Ттг и беременность

Здравствуйте.гипотиреоз с 13 лет,аит, сейчас 24 года. Как узнала о беременности,сдала ттг,2.11 был результат и т4 свободный ,14,55. Сейчас 10 неделя беременности, Мне эндокринолог назначил йод и л-тироксин до 100 мкг поднять. Пила до этого 75. Йод пыталась тоже попить раньше,как планировала, месяц пропила,сдала анализы. поднялся ттг,отменила врач йод,сказал, мне его нельзя пить, и ттг нормализовался. Сейчас вот опять,только уже во время беременности, назначила опять йод так как убедила,что пойдет все ребёнку ,а меня не коснется,месяц пропила йод и л-тироксин 100 - ттг 5.19 поднялся, то есть прошел месяц после сдачи предыдущих анализов и такой результат, также АТ к ТПО поднялся 304,07, остальное прикреплю сюда. Что делать? Можно не применять йод,если такая реакция на него. Какую дозу тироксина пить тогда?

Гипотиреоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы принимаете 100 мкг, то нужно увеличить до 125 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин, его дефицит может влиять на ТТГ

Йод со второго триместра 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды

Дарья Валерьевна, йод все же не мог повлиять на такие показания? Ферритин в норме

Нет, йод не мог повлиять на ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, тироксин нужно поднять до 125 и контроль ттг через 4 недели.
Так же сдать ферритин и Вит д, из дефициты влияют на повышение ттг.
Йод принимать вам нужно, так как все действительно идет ребенку.
Во время беременности увеличивается нагрузка на щитовидную железу и поэтому ттг растет, дозы повышаются , это нормальная реакция.

Ульяна Леонидовна, подскажите, а почему так важен йод ребёнку? Почему важно его принимать?

Так как у ребенка своя железа еще не сформирована до конца и полностью не выполняет свою работу, а она отвечает за закладку органов, за развитие плода , как умственное так и физическое, если не принимать йод , то тогда эти процессы могут нарушиться и развитие ребенка будет не правильное.

Ульяна Леонидовна, хорошо,но у меня и антитела растут,тоже йод не влияет?

Нет, йод не влияет, просто во время беременности нагрузка на организм большая, а так как у вас аутоиммунно заболевание есть, он просто активируется чуть активнее, сами ат не влияют ни на что, они просто есть у вас в организме и все.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну в любом случае вам нужно будет прибавить дозу до 125 мкг. Во время бер-ти потребность в гормонах растет до 30-50%. Поэтому не факт, что от йода повысиося ТТГ.
А йод нужен плоду, все правильно. Можно поробовать принимать биоорганический йод в виде Келпа (не по протоколу). Возможно на него у вас не будет реакции. В принципе титр антител не очень большой.

Йод важен для плода так же, как и железо, магний, кальций и все остальные микроэлементы и витамины. Основная закладка органов уже произошла. Если вы нормально употребляете морскую рыбу, морепродукты, то возможно вы хорошо обеспечены йодом и без препаратов дополнительных. Можно сдать мочу на йод, посмотреть сколько вы выделяете йода. Не самый достоверный анализ, но можно сориентироваться.

Марина Викторовна, а можно последний вопрос, у меня из-за йода до беременности также повысился сильно ттг,перестала его пить и он в норму пришел. Беременность же не влияла тогда. Тут аналогичная ситуация

Я понимаю про что вы. Очень похоже. Но ведь беременность сейчас наслоилась и картину уже нельзя сказать, что один в один. Мы никогда уже не угадаем с чем связано повышение ТТГ - с приемом йода или с самой беременностью и повышенной потребностью в гормоне...

Марина Викторовна, ну этот случай был до беременности, отменили йод, сдала ттг и он в норму пришел. Потом беременность случилась при нормальном ттг и опять йод и вот результат

У вас без приема йода ТТГ увеличился бы на фоне беременности. Как это у всех происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тироксин поднимите до 125 мкг,в беременность потребность в тироксине повышается. Контроль через 4 недели.

Йод принимать 200 мкг/сутки всю беременность и гв. Важно для развития малыша.

Антитела мониторить нет никакого смысла,кроме траты денег.

Один раз их сдали,запомнили и все. Они будут то повышаться,то понижаться в зависимости от окр факторов. На них повлиять мы не можем

Софико Бежановна, у меня из-за йода до беременности также повысился сильно ттг,перестала его пить и он в норму пришел. Беременность же не влияла тогда. Тут аналогичная ситуация

Потребность в тироксине (до беременности сейчас говорим) может повышаться/понижаться от многих факторов: снижение/повышение веса,орви,стрессы(в меньшей степени),питание и тд. Может что то наклонилась на приём йода,но вряд ли ттг пошёл бы вверх

Софико Бежановна, да нет,ничего не изменилось, не менялось

В любом случае сейчас йод принимать нужно,повышение ттг вы можете компенсировать тироксином. После окончания ГВ (на нем йод принимать тоже нужно продолдить) уже отмените йод и передадите анализы с возможно последующим снижением дозировки тироксина

Принятый ответ

Добрый день.
Йод нужен плоду,его нужно продолжить принимать.
Тироксин добавить до 125 мкг
Сдайте витамин Д и ферритин,это тоже важно во время беременности

Здравствуйте. В первом триместре растет потребность в тироксине поэтому и ттг растет а не из за йода, принимайте 125 мкг и на ттг через месяц
Йод обязательно принимать 200 мкг в сутки, он нужен ребенку, не из за него растут ттг и антитела