Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов (гормоны) — вопрос №1575813

Здравствуйте. Планирую беременность, не получается около 4 месяцев, гинеколог по УЗИ сказала, что у меня железистая гиперплазия, эндометрий 9мм. Были выделения 3 последних цикла перед месячными 2 дня (коричневые иногда водянистые), до того как начали пробовать забеременеть- никогда такого не было. Цикл не совсем стабильный от 25 дней до 28, редко до 31. Месячные всегда болезненные. Сдала анализы на гормоны, посмотрите, пожалуйста. УЗИ тоже если что прикреплю. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам гормонов у Вас все в норме. Попробуйте использовать дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16 по 25 день м ц для лучшего отслоения эндометрия в менструацию. У Вас действительно описан гиперпластический процесс эндометрия. Тут варианта 2-попробовать дюфастон использовать 3 мес, или сделать пайпель биопсию с 8 по 11 день мц, если подтвердиться гиперплазия, то потом гистероскопия, есои хронический эндометрит -лечения. Если ничего, просто будете спокойно пробовать забеременеть и мужу надо будет сдать спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, пила дюфастон с 16 по 25 дц прошлые два цикла. Другой гинеколог сказала, что дюфастон может блокировать овуляцию, если она поздняя. Поэтому в этом месяце я решила не пить, сейчас 6 дц уже. Скажите, может ли из за гиперплазии не получаться забеременеть? Супруг сделал спермограмму, ему сказали, что всё нормально.

Клиент
Светлана Александровна, и ещё хотела уточнить - с помощью биопсии, что вы написали, можно подтвердить гиперплазию? Правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пайпель биопсия для это и нужна, чтобы поставить гистологическмй диагноз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременности гиперплазия или эндометриты могут мешать
Клиент
Светлана Александровна, узнала у нас в клинике именно такую биопсию, как вы написали, не делают. Делают вот такую: гистологическое исследование биопсийного материала. Это тоже самое? Можно это сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вакуум аспирация или ппйпель это одно и тоже почти, гистология тоже самое. Но вопрос, вам предложили как сделать забор эндометрия?
Клиент
Светлана Александровна, ничего не сказали как именно будут делать забор. А как нужно? Чтобы я знала тогда, когда пойду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам сказали прийти не натощак, то тт пайпель
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны в норме.
По узи у Вас не только утолщен эндометрий, но еще и кровоток усилен по передней и задней стенкам матки. Нужно как минимум сделать аспирационную биопсию эндометрия, как максимум выскабливание полости матки. Гиперплазия может быть причиной ненаступления беременности.

Либо еще месяца 3 попробовать беременеть, если беременность не наступит, сразу делать гистероскопию с выскабливанием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, говорят выскабливание не рожавшим не делают или не желательно делать?
Акушер, Гинеколог
Если есть показания, делают выскабливание нерожавшим. Сейчас такие процедуры очень щадящие, после них риск осложнений крайне минимальный.
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё гинеколог по результатам УЗИ сказала два месяца пропить регулон, гормонотерапия, читала что это тоже как вариант лечения, что скажете об этом?
Акушер, Гинеколог
Если это, действительно, гиперплазия, тогда лечение либо ВМС Мирена, либо гестагены в непрерывном режиме (в идеале Норколут). Это лечение заблокирует овуляцию.
Учитывая что планируется беременность, Мирена не очень подойдет, не выгодно получится.

Регулон это не препарат выбора при гиперплазии.
Клиент
Екатерина Владимировна, норколут тоже заблокирует овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Если пить как положено в непрерывном режиме (каждый день), то Норколут заблокирует овуляцию. Если пить по схеме 16-25, овуляция не будет заблокирована, но и толку от такого лечения не будет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны у вас в норме.
Вам показана биопсия эндометрия для уточнения причины железистой гиперплазии.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.