Сделала УЗДГ сосудов шеи и позвоночной артерии
Заключение правая позаоночная артерия малого диаметра2,9мм непрямолинейность хода обоих позвночных артерии до входа в костный канал и в канале пеперечных отростков позвонков избиточная извитость левой позвоночной артерии в сегментеV3 (обусловлено дорсопатией шейного отдела позвоночника) с признаками выраженного 50-60% нарушения кровотока в сегмент V3 левой позвоночной артериии за счёт артериальной деформации и экстровазального воздействия. Признаки выраженного 40-50% экстравазального воздействия на правую позвоночную артерию в сегментеV3. Мой врач говорит что надо год один раз повторять узи и следить за процентами если самочувствие станет хуже то тогда назначет лечение, до этого я лечилась от головного бола и остеохондроза, сделала массаж ходила на лфк, вопрос: не опасно ли всё так оставить и ждать ?
Здравствуйте!
А предыдущего иследования нет? Прикрепите, по возможности
Что бы можно в динамике было оценить.
Сейчас какие жалобы?
Сейчас курсы лечения проходите какие-то?
Укажите возраст рост вес холестерин данные коагулограму сахара оак
Маргуба, мне 40 лет холестерин в норме ад самый высокий 118на70 сахар тоже в норме
Ад какое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам врач все верно ответил. Раз в год динамика ТКДГ И ЭКДГ. Так же необходимо контроль коаулограммы и липидного спектра, глюкозы. Консультация сосудистого хирурга обязательно! Еще рекомендую пройти МРА сосудов головного мозга.
Все бросить и ждать ни к чему хорошему не приведет. Стенозы артерий опасны развитием сердечно-сосудистых катастроф.
Эльвира, спасибо большое
Здравствуйте липидограмму сдавали?
Принятый ответ
Добрый день, Нуне. Проблемы с сосудами идут от проблем в ШОП (исследование четко описывает экстравазальное воздействие). Тоесть сосуды сжаты извне. Проводить контроль сосудов в динамике - верное решение. Но заниматься данной проблемой нужно уже сейчас, не нужно ждать ухудшения состояния. Лечение должно быть комплексным - первоочередно заниматься ШОП (медикаментозная коррекция + ЛФК + ФТЛ) + сосудистая терапия.
Спасибо большое
Не за что. Если у Вас есть какие-то дополнительные вопросы, задавайте, всё разберем.
Наталья, я закончила своё лечение и лфк 6февраля сейчас если есть наприжение в затылочной часте пю сирдалуд, надо возобновить лечение или дать перерив но узи я делала после лечения
Здравствуйте , выполните общее МРТ шеи
Носите воротник Шанца. Приобретёте ортопед подушку. Наблюдать. Держать в норме все вышеперечисленные параметры крови и ад. Следовать указаниям наблюдающего врача
Маргуба, спасибо большое
В медикаментах сделать перерыв, а вот ЛФК для ШОП делать ежедневно по 15 минут минимум. По возможности - ортопедическая подушка для физиологичной позы сна и было бы очень хорошо посещать бассейн (плавание - лучший лекарь для позвоночника). Сосудистые препараты можно пропить как сейчас, так и подключить их к следующему курсу лечения ШОП. Это зависит от Вашего состояния в данный момент и имеющихся жалоб.
Наталья, спасибо большое
На здоровье, Нуне!
врач вам сказал все правильно за этим необходимо следить, а если есть какие-либо жалобы, то можно курс лечения и сейчас пройти
Принятый ответ
Здравствуйте, Нуне! По результатам исследований нет ничего страшного, но конечно раз в год нужно в динамике повторить ЭКДГ и сейчас вам необходима консультация сосудистого хирурга! А шею лечить при болевом синдроме: миорелаксанты, вит гр В, НПВС. Вне обострения, ЛФК ежедневно! Плавание регулярное, очень хорошо помогает! Здоровья вам, не болейте!
Шахселем, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Добрый день! Согласен с докторами. В сосудах шеи имеются изменения, которые требуют лечения уже сейчас. Обязательна гимнастика шейного отдела утром сразу после сна, Желательно использование ортопедического матраца и подушки. Обсудите с неврологом и проведите физиотерапевтическое лечение, возможна медикаментозная терапия курсами. Лечение обязательно должно быть комплексным, нельзя делать акцент на чем-то одном. Сделайте контроль УЗДГ через 6 месяцев, если на них не будет значимых изменений, то следующий раз можно будет делать через один год. Сдайте ОАК, коагулограмму, липидный профиль.
Артём, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы назначила курсом антиоксиданты и ноотропы. К примеру, Мексидол, Актовегин, Кавинтон. Головному мозгу стало бы полегче. Контроль да, обязательно, как было сказано. Зарядку из набора упражнений для шеи делать ежедневно. Можно попробовать занятия для спины по системе Пилатес, там упражнения для вмех отделов позвоночника. Видео есть в интернете.
Виктория, спасибо большое