Консультация психолога /

Что делать, если не могу выбрать из 2 мужчин. К одному вроде бы чувства, боюсь потерять, второй надёжный и хороший? — вопрос №1153181

Мне 25, разведена, дочери 7 лет. В отношениях с мч (34, нет детей). Жилья нет у обоих, он с Украины, получил гражданство, открыл своё дело, копит на квартиру, без В/П. В отношениях чуть больше 3 лет, жить начали фактически сразу вместе.
В начале всё было хорошо, со временем отношения испортились. За 3 года он так и не сделал предложение. Финансово не помогает (3-5 тыс в месяц и нужно обосновать и очень попросить), снимает квартиру и приносит домой базовую еду, хотя получает около 150 т.р. в месяц. Покупает автомобиль, дорогой телефон, технику домой, дачу за городом, делает в ней ремонт.
С дочкой мало помогает — не проводит времени, не играет, не делает хоть иногда уроки, никак не пытается быть ей хоть чуть ближе, часто говорит, что она чужая, и ты сама родила, так что это можно сказать — твои проблемы.
От меня постоянно требует быть «нормальной». Меньше работать, чаще быть дома и быть хозяйкой (резать всё правильно, лучше убираться), ему не нравится как я думаю, как я говорю, какие у меня взгляды на жизнь.Последний год отношений он говорит, что это ад — он говорит, что я должна быть легче на подъем, лишний раз молчать, делать как он сказал, ничего и никуда не хотеть (даже за город за грибами, например, не проситься — ему не до меня). Он же работает — вот только ощущение, что не ради нас, а просто ему удобно и он строит свою жизнь параллельно моей. Ко мне она не относится. Всегда переворачивает сказанное мной, жалуется маме своей на меня, манипулирует, обвиняет и навязывает чувство вины.
Раньше я старалась быть лучше, я и правда могла, я была виновата, что мало занимаюсь домом, могла не приготовить еду — заниматься работой или быть где-то. Он говорил, что у меня не те приоритеты и его это бесит. Мы часто ругались, он уходил из дома на выходные, перестал брать меня в деревню к нему — заявил, что все его друзья и мать в шоке, какая я плохая и все против меня.
Первое время я очень страдала и плакала, потом плакать не хватало сил — сейчас через столько времени, я будто уже не переживаю — стало как данность: ссоры, уходы, ссоры, молчание.
Я знаю, как всё наладить, что делать (возможно, ошибаюсь и он манипулятор и я попала — но мне кажется просто нужно стать другой, более семейной и он будет как в первый год носить меня на руках). Но я не уверена, что я всё забуду (унижения, оскорбления в ссорах в мой адрес).
Он тоже сказал, что у него 1000 обид, недоверие и он не может быть как раньше, это ест его изнутри, разойтись будет лучше и он устал (в данный момент дал мне 2 недели съехать с квартиры куда угодно). Чувствуется, что его можно вернуть и возможно он этого и хочет.
Но я не верю, что всё может быть хорошо, хотя он очень мне нравится, стал родным и близким, это был мой человек во всём, просто мы не сошлись характером и с ним было как на пороховой бочке — флирт с девушками, вечные разговоры про секс, он весь такой крутой (а ты терпи, я же с ними не сплю, подумаешь раздел глазами прям при мне официантку).
6 месяцев назад на работе я встретила человека (клиент автосалона), ему 46 лет, не женат, взрослая дочь живет отдельно. Работает на хорошей должности, есть квартира, машина. Я общалась с ним, оставалась у него, он очень помогал мне (при краже у меня мобильного, с дочкой моей). Всё это время мы были везде, где я хотела — в театре, в кино, в кафе. С ним безумно спокойно, надёжна, он без В/П, ходит в церковь (не приемлет измен и прочего), брак был один длинной в 21 год. Он всё своё время готов и хочет быть с нами и дочкой, предложил прописать к себе нас, сменить школу и жить с ним. Сделать комнату для дочки одну — сделать ремонт, строит планы на отдых и НГ, говорит, что я прекрасный человек, а он хорошо разбирается в людях (он и врачом работал, и в уголовном розыске, сейчас в Службе безопасности крупного банка) — говорит что хочет видеть меня своей женой, и хочет ещё ребенка. Не выглядит на 46, максимум на 40. Очень влюблен и это видно, дочка моя к нему тянется сильно и спрашивает когда будем жить с ним. Готов поделиться с нами всем, возить дочку в школу хоть каждый день. Тратил на нас деньги, дарил мне подарки (одевал к сезону, помогал при болезни с врачами). Он не знает, что у меня есть парень (парня вечно нет, он не звонит мне, мало ночует дома, объясняя это разладом в отношениях, и что я ничего не предпринимаю для их улучшения).
Как мне быть? Кого выбрать из 2 мужчин. К своему парню много обид, восстановление отношений стоит много сил и вообще возможно ли всё склеить или это просто созависимые отношения, а не чувства?
Либо же думать о дочке — что ей будет лучше, если я буду со вторым, новым мужчиной. Мне кажется, там нас будут любить и я смогу спокойно спать, зная что меня ценят, любят и нет лжи и измен. Я в страхе из-за разницы в возрасте. Он может рано покинуть нас (разница 21 год), боюсь проблем, которые могут возникнуть из-за разницы. Мне хорошо с ним, я не испытываю диких чувств и сумасшедшего влечения, просто всё ровно и соразмерно, чувствую тыл и поддержку, но безумно боюсь ошибиться. Вдруг через год он окажется таким же как тот, с кем я сейчас? Что делать… наладить отношения с тем, с кем живу, помочь ему забыть обиды и начать заново всё? Или уйти туда, где дочке будет хорошо, мне спокойно и будет стабильность и возможно брак (но разница в возрасте и отсутствие с моей стороны сильных чувств к человеку).
Большое спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, от первого бежать сломя голову. Там нарцисс, который любит себя, а вы с дочкой для него как мебель.Диван и кресло. И с собой тоскать не надо и выкинуть жалко, можт сам уйдёт как-то. На счёт второго мужчины, там есть опыт, но.. где его первая жена? Почему расстались?
Психолог
Добрый день, Татьяна!
А что лично Вы хотите для себя? Как Вы хотите, чтобы было?
"Чувствуется, что его можно вернуть и возможно он этого и хочет."
А Вы? Зачем Вам возвращать того, кто сказал Вам уходить?
"хотя он очень мне нравится, стал родным и близким, это был мой человек во всём,"
Если этот человек Ваш во всё, то как Вы можете не сойтись характерами?
Отношения строят оба, а не только Вы одна! Вы не обязаны быть хозяйкой на 100% и ещё работать на работе. У Вас есть выбор, кем Вы хотите быть. Мужчина может, как принять это, так и не принимать. Услышьте себя.
Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите время и проанализируйте этот вопрос. Можно вообще уехать куда-нибудь (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
«Вдруг через год он окажется таким же как тот, с кем я сейчас?» — Важно работать над страхами лично Вам. Работать над тем, что было в отношениях с мужчинами, чтобы это не повторилось в следующих отношениях с другим мужчиной.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Понимаю, что вам хочется выбрать мужчину с гарантией, так сказать.
Но, это не возможно. Никто ни от чего не застрахован.

Вы же, когда начинали отношения с нынешним МЧ, не знали, что дойдёт до такого? Скорее всего, нет. Так и сейчас.

Ныннщний МЧ, конечно, не самый хороший вариант, я бы сказала, что не вариант.
Но, и новый знакомый, это пока кот в пешке. Вы его знаете только полгода, да и то не жили вместе.

У него есть дочь, которая сейчас живёт отдельно, а как потом бк4? Какие у них отношения? Почему нет жены?

Вы судите сейчас по внешним признакам - тратит деньги, возит и кормит вас.
Да, это забот. Но, она может закончиться, если вы не сойдетемь характера и, а с учётом разницы в возрасте это вполне возможно.

Поэтому, мне видится такой вариант, наиболее здоровый.

Расстаться с нынешним и более внимательно присмотреться к новому. На двух стульях вы все равно не усидите.

Модео было бы, конечно, порекомендовать, вам +/- написать обоих мужчин, но это бус мысленно.

Жизнь, это не математика. Её так не решишь.

В любом вашем выборе будут и плохие, и хорошие стороны и последствия.