Консультация ветеринара /

Кошка плохо ходит в туалет — вопрос №1153352

Здравствуйте.около месяца назад забрали с улицы кошку,стерилизовали
Последнюю неделю плохо ходит в туалет,воду почти не пьет,что бы не делали,кушает хорошо
Первое время хотя бы пила молоко и по маленькому хорошо ходила,сейчас же молоко перестала пить,воду соответсвенно тоже почти не пьет ,как говорил выше
Ходит по маленькому и по большому в лучшем случае раз в сутки,и то редко
Но при этом состояние удовлетворительное,бегает,играет,спит хорошо,не кричит по просту
И подскажите по поводу влажного корма.С утра кормим роялом,вечером перфектом,наверное так нельзя?
И подскажите вообще по поводу влажного корма,как правильно кормить и каким
Кошке примерно 2,3 года

Ветеринар
Здравствуйте. Дефекация раз в сутки для взрослого животного допустима. Редкое мочеиспускание вероятнее всего связано с недостаточным потреблением жидкости. Пробуйте стимулировать кошку пить больше, можно использовать специально разработанные для этого ароматические добавки вводу, некоторые животные охотнее пьют проточную воду, можно использовать питьевые фонтанчики. Можно так же увеличить долю влажного корма в рационе, но при условии, что и влажный и сухой будут одного производителя ( т.е. если Роял, то только Роял). Стимулировать питье желательно, т.к. более концентрированная моча может провоцировать развитие цистита и мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо большое .То есть какое-то время допустим одним производителем кормить,потом можно менять,но никак не в один день два разных производителя?

Ветеринар
Нет, надо выбрать корм одного производителя и кормить только им, можно менять вкусы, сочетать сухой и влажный, но производитель должен быть один. Кошки могут есть один корм в течении всей жизни, если он подходит конкретному животному. Без необходимости корм менять не следует, так можно избежать развития аллергических реакций и пищеварительных нарушений.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за информацию ?Может быть из-за этого и в туалет плохо ходит
А допустим кормить роялом и давать куриную грудку,так можно?
Ветеринар
Так тоже не правильно. Либо все время корм и никакой натуральной пищи, либо натуральное питание (специально подобранное) , тогда никакого корма. Это основное правило при кормлении животных.
Клиент
Екатерина, я вас понял.Еще раз спасибо ?
Ветеринар
На здоровье, не болейте!
Ветеринар
Здраствуйте.
Самое важное нормализовать питание! Нельзя кормить кормами сразу нескольких производителей. Перекорм и ожирение, так же способствуют запорам. Норма кормления написана на пачках производителем. Тем более не стоит смешивать промышленные корма и натуральное питание (молоко и тд) это чревато последствиями.
Так же необходимо нормализовать потребление жидкости. Расставьте сразу несколько поилок по дому. Кошки любят пить с посторонних банок.
Кошка должна больше двигаться, стимулируйте при помощи игрушек.
Если кошка длинношерстная, то стоит периодически давать мальт пасту для отвода шерсти.
Старайтесь не допускать запоров. Если видите, что долго не ходит в туалет то дать Вазелиновое масло 1 мл внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое.То есть молоко вообще нельзя ?
Ветеринар
Кошкам после года молоко не дают, лучше кисло молочку. Это при условии, что кормите натуралкой. Если промышленными кормами, то со стола ничего не добавляйте.
Если в двух словах: дело в том, что корма сбалансированы по всем питательным веществам. Добавляя продукты вы провоцируете дисбаланс и далее приводит к разному роду последствий.
Клиент
Татьяна, то есть допустим остановиться на одном корме,и ничего кроме влажного и сухого корма не давать?Она грудку куриную хорошо кушает
Ветеринар
Да, вы все правильно поняли, только сухой и влажный.
Если хорошо кушает натуральное питание, то переведите полностью на него. Только надо продумать полноценный рацион.
Клиент
Татьяна, хорошо,еще раз спасибо вам ?
Ветеринар
Здравствуйте.
Если имеются какие-то отклонения от нормы, снижение кратности и объема физиологических отправлений (моча, кал), это может являться как физиологической нормой так и нет. Для того чтобы выяснить что является причиной данного состояния и является ли это нормой, рекомендую прохождение диспансеризации и очного осмотра ветеринарным врачом. Большое количество заболеваний могут находиться в хронической форме, в носительстве, с длительными инкубационными периодами и т.д., тем более питомец взят с улицы и вы не знаете полностью истории жизни этого питомца, какие перенесённые заболевания были, травмы, рацион питания и т.д.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, если имеются отклонения по данным показателям далее рекомендую проведение дополнительных диагностических мер для окончательной постановки диагноза и назначения необходимого лечения в зависимости от поставленного диагноза: УЗИ органов брюшной полости обзорная, ПЦР на хронический инфекционные заболевания кошек (спектр их очень значительный, после готовности результатов общего и биохимического анализа крови можно сузить этот спектр в зависимости от результатов предшествующей диагностики)

Если на данный момент нет возможности для обращения в ветеринарную клинику для проведения рекомендованной диагностики и осмотра, в домашних условиях вы можете увеличить объём потребляемой жидкости, что увеличит суточный диурез и кратность опорожнения мочевого пузыря, рекомендовано потребление воды в сутки 45-65 мл на 1 кг массы тела животного (например: если кошечка весит 3,5 кг, то в сутки ей необходимо примерно 160-230 мл воды), воду желательно применять с низкой минеральной нагрузкой, фильтрованная или бутилированная. Если животное потребляет очень мало жидкости, это может являться предвестником для образования хронической почечной недостаточности и мочекаменный болезни, также нарушение работы желудочно-кишечного тракта (очень частым следствием являются запоры)
Каким образом вы можете увеличить суточные объём потребляемой воды:
1. Увеличить количество мисок с водой на территории где проживает питомец (установка мисок ближе к тем местам где питомец чаще всего находится).
2. Установить мисочки из разного материала (металлические, пластиковые, керамические, хрустальные, стеклянные), разного объёма (от 200 г до десятилитрового ведра), очень часто кошечки любят пить с нестандартных мест, а также с больших объемов, так как доброкачественность воды там сохраняется длительнее и пить из таких мест интереснее. У меня есть пациент который пьёт исключительно из хрустальной вазы, владельцы питомца не сразу нашли идеальную ёмкость для хорошего питья. ?
3. Установка питьевого фонтанчика для кошки, их можно приобрести на marketplace, питьевому фонтанчику необходимо приучать, это может занять какое-то время, некоторым животным необходимо время на адаптацию в течение месяца, некоторым чуть больше, на это время питьевой фонтанчик должен постоянно функционировать и должны быть альтернативные источники для питья. Но питьевые фонтанчики дают вам возможность реже менять воду за счёт внутренней фильтрации вода становится чистой, несмотря на циркуляцию одного и того же объёма воды. Но это не отменяет периодические чистки питьевых фонтанчиков и смену фильтров.
4. Очень сильно влияет на количество потребляемой жидкости качество воды, котики любят свежую прохладную водичку, желательно в более крупных мисках, чтобы язычок при лакании не доставал до дна мисочки. Замена воды производится 1-два раза в сутки. Мыть миску для воды не реже одного раза в день, если производить мытьё миски реже, то появляется на дне и бортах миски склизкий налёт (кошачья слюна и фрагменты корма попадающие в воду), этот налёт изменяет значительно вкус и запах воды, в результате чего кошечка может отказываться пить такую водичку, даже казалось бы при недавно смененной воде в миске. Кошки лучше чувствуют запахи и вкусы чем люди.

Норма дефекации не реже одного раза в 36 часов, всё что реже этого периода - считают запором. Запор является симптомом разных заболеваний ЖКТ. Если общее состояние питомца хорошее, опорожнение кишечника происходит не реже чем один раз в 36 часов, первыми рекомендациями будет являться нормализация питания и нормализация объёмов потребляемой жидкости в сутки, с последующей оценкой динамики.

Рекомендации по питанию:
1. Желательно выбирать корм где преимущественно будет содержаться белок животного происхождения, а не растительного.
2. Также рекомендую обратить внимание на содержание клетчатки в рационе, клетчатка стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта, рекомендую подобрать рацион с большим содержанием клетчатки, есть специальные линейки например у royal canina есть линейка гастроэнтестинал файбер.
3. Не рекомендуется смешивать корма разных производителей. Если вы хотите питомца лакомить влажным кормом, рекомендовано выбирать того же производителя и даже ту же линейку что и сухой корм. Если у кошки нет склонности к избыточному набору массы тела, рекомендуется сухой корм оставлять в постоянном доступе, это связано с определённым типом питания основанный на физиологии кошки - у кошек буфетный тип питания, они съедают небольшое количество кормовых крокет, за один приём, но могут подходить кушать до 15-20 раз в день, некоторым кошечкам достаточно в один приём съедать по четыре-семь крокет. Зачастую животные сами дозируют суточную норму в зависимости от их активности и внешних условий содержания. Не возбраняется применение влажных рационов, рекомендую для этого использовать конкретное время применение, например: всегда утром или всегда вечером.
4. Если вы применяете влажные рационы рекомендую после этого осуществлять гигиену ротовой полости, так как влажная кормление больше способствует налипанию пищи на эмале зубов которые в последующем образуют зубной налёт и перерождается в зубной камень, вызывая проблемы зубочелюстного аппарата, пародонтальные карманы, гингивит, стоматит, пародонтит, раннюю утрату зубов и т.д. Гигиеническую чистку зубов проводит специализированными зубными пастами для животных при применении силиконовой или нейлоновой мягкой щётки. Чтобы животное спокойнее относилось к процессу чистки зубов рекомендую использовать пасты с ароматизаторами привлекающими животных (со вкусом печени или мяса), мятные ароматы зачастую кошек отпугивают, человеческую зубную пасту запрещено использовать у животных.
5. Строго исключить всё кроме корма из рациона питомца, питание с человеческого стола не подходит домашним животным, так как метаболические процессы и суточные потребности в соотношении белков, жиров, углеводов, микро- макроэлементах и витаминов у каждого вида животных будет разный и это значительно отличается от параметров у людей.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Порода (метис кого)?
3. При каких условиях появился питомец, откуда взяли (много ли там было в контакте других кошек)?
4. Имеются ли в контакте другие животные сейчас?
5. Когда и какими препаратами проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок?
6. Когда и какими вакцинами проводились вакцинации, укажите даты вакцинации названия вакцины (можете приложить фотографию паспорта с заполненными страницами)?
7. Что входит в стандартный рацион питомца из сухих кормов?
8. Чем можете баловать, лакамить вашего питомца?
9. Имелись ли ранее какие-то перенесённые заболевания (как диагностированы так и недиагностированные: сопли, кашель, чихание, выделение из ушей, зуд, облысение кожи, шелушение кожи, отклонение со стороны пищеварения: рвоты и диареи)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
1.Доступ к улице не имеет
2.Породу не знаю,она трехцветная
3.Кошку взяли с улицы,про других животных не знаю,не замечал
4.Больше никаких животных дома нет
5.При нас никаких обработок не было
6.Мы лично никакие вакцины не проводили
7.Сухой корм сначала брали pro balance,после посоветовали royal canin.Купили royal 3 дня назад,почти его не ест к сожалению
8.Можем дать молоко,иногда грудку куриную,ну и влажный корм
9.Про заболевания не могу ответить,информации нет
Ветеринар
Рекомендую исключить из рациона все кроме корма и воды.

По питанию и диагностики воспользоваться рекомендациями которые написаны выше. Дальнейшие рекомендации по результатам диагностических и лабораторных исследований.

Также рекомендую провести обработку от внешних и внутренних паразитов, при нормализации общего состояния провести плановую вакцинацию от инфекционных заболеваний кошек и бешенства.
Клиент
Виктория, еще тогда вопрос,вы писали про корм,что именно нужен белок животного происхождения
Это какие названия кормов?
Ветеринар
На данный момент до нормализации дефекации рекомендую рассмотреть royal canina линейка гастроэнтестинал файбер.
Клиент
Виктория, спасибо
Ветеринар
Скорейшего выздоровления вашему пушистику! Если будут иметься вопросы обращайтесь.