Консультация ветеринара /

Кот плохо кушает — вопрос №3094492

Добрый день.
Есть котик, 6 лет исполнилось на днях. Всю жизнь активный, много бегает, играет, очень тревожный и трусливый (взяли его месячным котёнком, всегда такой был), и так же всю жизнь очень плохо ест.
Сегодня произошла ситуация, из-за которой и пишу: ничего не меняем в его кроме с 2-х лет, внезапно три раза его тошнило, причем чувствует он себя, судя по поведению, хорошо: гладится, играет, бегает, ничего необычного, кроме того, что его тошнило, и тошнило обильно.
Так же всю жизнь он очень худой, сам кот, я бы сказала, прямо больше среднестатистического кота, но прямо очень худой, коты на улице и те толще, чем наш, домашний.
Вес на данный момент 3кг 900 г.
Кормим Пуриной для стерилизованных котов, даём пакетики Шеба, очень любит сырое мясо, редко, но даём, не замечали, чтобы после него что-то было, наоборот, он на мясе как будто даже плотнее становится. Даём только говядину или курицу, мясо домашнее, не магазинное, перед этим тщательно промываем.
Скажите, что делать, чем его кормить, чтобы он хоть немного поправился? Никто не говорит, что он должен быть толстый, но он правда очень большой кот, для его размеров весить столько - это прямо мало.
Спасибо за ответы.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, Анастасия!
Однократная рвота может быть вызвана разными причинами, от простого переедания до более серьезных проблем. Следите за котом в течение следующих 12-24 часов. Если рвота повторится, появятся другие симптомы (вялость, отказ от еды, диарея, боль в животе стоит провести диагностику.
Не кормите кота несколько часов (2-4 часа).Если рвота прекратилась, предложите небольшую порцию его обычного корма.
Коту с высокой активностью и худобой может требоваться больше калорий, чем указано на упаковке корма.
Purina неплохой корм, но возможно, стоит рассмотреть корма премиум или холистик класса. Они содержат больше белка, меньше углеводов и лучше усваиваются. Hill's, Royal Canin, Acana, Orijen
Влажный корм (паучи, консервы) полезен для кошек, так как помогает поддерживать водный баланс и часто более привлекателен для привередливых
Сырое мясо отличный источник белка
Обязательно промораживайте мясо перед тем, как давать коту.
Можно внести в рацион Омега-3 жирные кислоты,пробиотики (для улучшения пищеварения)
Кормите кота небольшими порциями несколько раз в день (3-4 раза).
Подогревайте корм слегка подогретый влажный корм или мясо может быть более привлекательным для кота.
Клиент
Спасибо большое!

Ветеринар
Здравствуйте
Для метиса 3кг и более вполне нормальный вес для функционирования организма
Обычно степень упитанности регистрируется исходя из породы питомца, возраста и пола по экстерьеру ( визуальным параметрам) . Если у него блестящая шерсть, нормально все с аппетитом ( не говоря о проблеме что сейчас) - то набирать усилено ему вес не имеет высокой надобности. Главное что бы не было паталогий

По поводу рвоты. Лучше, когда питомец находится на основном типе питания. Это либо натуралка ( мясо, кисломолочка, овощи, яйца)
Либо производственный корм ( лучше одной марки паучи и сухой корм)
Погрешности в питании могут привести рано или поздно к расстройству пищеварения. Так же если не было обработок за последние 3 месяца от гельминтов - обработать ( Фиприст комбо, Мильбемакс - Милпразон)

Сейчас лучше остановиться на легкоперевариваемом корме ( либо натуралка - начиная с бульона). Или корм Gastrointestinal
При приступах рвоты - метоклопромид 0,1мл/кг ( либо ветеринарный маропиталь та же дозировка) - внутримышечно,/
подкожно однократно в день
Внутрь любой энтеросорбент однократно ( смекта, уголь, энтеросгель - 1ч.л/150мл воды - выпаивать через шприц)
Далее смотреть по состоянию на основе диеты в течении 7 дней
Исключить по наблюдениям аллергическую пищевую реакцию ( обычно на курицу, молочку, яйца проявляется)
Далее после диеты откорректировать питание
Если совсем не будет аппетита, вялое состояние, диарея - явиться на очный приём сдать анализы крови ( ОАК БХ), и по результатам провести УЗИ органов пищеварения
Клиент
Спасибо вам за советы!
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас понаблюдайте за котом. Если эпизоды рвоты были однократными и прошли в течение дня, это не так критично. Это может быть связано с накоплением большого количества шерсти в ЖКТ, гельминтами или интоксикацией (например, из-за несвежей партии корма).
Дайте коту "Энтеросгель" по 1 столовой ложке два раза в день, за час до или после кормления. Начните давать мальтпасту для отвода шерсти.
Если симптомы не повторятся, то через 3-4 дня необходимо провести обработку от гельминтов препаратом "Мильбемакс".
Если рвота повторится, необходимо очное посещение ветеринарного врача для выяснения причины.
Необходимо исключить наличие инородного тела, хронические заболевания ЖКТ и вирусные инфекции.
Худоба может быть вызвана гельминтами, недостаточным питанием или гормональными нарушениями.
Стоит разобраться с питанием. Если вы хотите и дальше кормить смешанным типом (натуральные продукты и промышленные корма), то необходимо обратиться к ветеринарному диетологу. Такой тип питания допустим, но должен быть сбалансирован, что может сделать только специалист.
В противном случае могут возникнуть различные проблемы со здоровьем.
Поэтому лучше кормить либо промышленными сухими кормами, дополняя их жидким кормом той же марки, либо натуральным кормом, хорошо сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов.
Клиент
Большое спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, если эпизоды рвоты прекратились, это не так критично. Однако повтор рвотных позывов может быть связан с: гастритом или чувствительным ЖКТ особенно если он всю жизнь плохо ест.
Шерстью в желудке, которая раздражает желудок.
Непереносимостью корма (даже если он ест его давно, иногда чувствительность развивается со временем).
Быстрым заглатыванием еды — если ест быстро, потом может рвать непереваренной пищей.
Гельминты могут быть причиной худобы и рвоты, особенно если обработка была проведена давно.
Если рвота не повторится, можно понаблюдать. Но если она продолжится или появятся другие симптомы (отказ от еды, вялость, диарея), стоит обратиться на очный прием и провести диагностику питомцу .
Причиной маленькой массы тела может быть высокий метаболизм (некоторым котам просто нужно больше калорий, нехваткой питательных веществ), паразитозы, некоторые эндокринные патологии ( гипертиреоз).
На данный момент рекомендовано провести обработку от гельминтов двукратно, по весу, с интервалом 10-14 дней ( Мильбемакс, Дехинел, Дронтал, Каниквантел).
Попробуйте перейти на более калорийный и питательный рацион.
В идеале перейти на супер-премиум корма: Acana, Orijen, Farmina, Carnilove, Go! и т. д. Если остаётесь на Purina, лучше Purina Pro Plan.
Добавьте больше влажного корма (Animonda Carny, Schesir, Applaws, Leonardo). Можно попробовать добавить фарш с костным бульоном (домашним, без соли).
Рекомендовано давать пищу небольшими порциями 4–5 раз в день.
Если через 1–2 месяца не будет результатов набора веса, рекомендовано провести диагностику: биохимию крови, анализ на Т4 (гормоны щитовидной железы), общий анализ крови, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Спасибо за советы, примем меры!