Можно обработать шприц не стерильный перекисью водорода ?

Здравствуйте ! Была у вет . Врача с грызуном . Выписали давать антибиотик орально +капать уши . По заключению приема врач дала инсулиновые шприцы 6шт на случай если не найду в аптеке , время вечернее . Сказала что шприцы не стерильные , можно обработать перекисью водорода . В аптеке ближайшей шприцов инсулин . Не нашла , только мини с не съемными иглами . Вопрос :это безопасно если обработаю и использую шприц по назначения Вет . Врача ? Или лучше еще поискать в аптеке ? Есть ли вероятность что то занести если даже обработаю перекисью ?

Здравствуйте!
Перекись водорода не гарантирует полной стерильности и может не уничтожить все виды бактерий и вирусов.
Поскольку речь идет о маленьком грызуне, даже небольшая инфекция может иметь последствия. Лучшим вариантом будет найти стерильные инсулиновые шприцы в аптеке. Если это невозможно, и у вас есть только мини-шприцы с несъемными иглами, убедитесь, что они стерильны (в индивидуальной упаковке).
Но если вы вынуждены использовать нестерильный шприц, тщательно промойте его и иглу перекисью водорода, а затем спиртом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , шприцы без игл которые дал вет . Врач . Вроде она говорила что со слизистой они не контактировали . Но все же опасаюсь . Колоть ничего не собираюсь , нам только прописали давать антибиотик внутрь и капать ушки.

Принятый ответ

Лучше их обработать спиртом, перекись не эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо большое тогда не буду их использовать . Благодарю .

Принятый ответ

Здравствуйте. Пластиковые одноразовые шприцы не желательно применять повторно, даже после обработки. В данном случае лучше постараться приобрести новые. Хотя вероятность заноса инфекции в данном случае небольшая, но она все равно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла , спасибо . Врач сказала что они со слизистой не контактировали видимо по этому и дала на случай если не найду . Рисковать не буду , лучше выкину их тогда . Благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте, одноразовые пластиковые шприцы не предназначены для повторного использования, так как они могут содержать микроскопические остатки лекарств, бактерий или других загрязнений, даже после обработки.
Лучше всего постараться приобрести новые шприцы.
Если инсулиновые шприцы не возможно найти можно использовать вместо перекиси или в качестве дополнения спиртовые салфетки или антисептические салфетки.