У кошки слюноотделение
Пришла с работы, не сразу заметила что у моей ориентальной кошки слюноотделение. Изначально, подумала что это сопли, списала всё на то что весна и всё цветёт. У меня стоял букет из альстрометрий, решила посмотреть в интернете не токсичен ли он для кошек, по запросу двоякие обсуждения по поводу данных цветов. Слюноотделение продолжается, кошечка на мой взгляд стала вялой, до этого кушала жидкий корм, пила водичку, молочко
Принятый ответ
Лейла, здравствуйте.
Есть вероятность, что кошка жевала растения. Также слюнотечением может проявляться отправление таблетками, любой химией. Например, кошки любят запах белизны и могут лизать недавно вымытые раковины. Также кошечка могла заболеть инфекциями, например калицивирозом. Возможно инородное тело ротовой полости.
Кошечке нужна помощь терапевта-тщательно осмотреть рот горло, возможно, нужно будет взять мазки на инфекции верхних дыхательных путей, сделать узи, рентген грудной полости, трахеи, пищевода, взять общий анализ крови. Врач все назначит, после осмотра. Дальнейшее лечение зависит от результатов диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст? Чем кормите ? Какую воду пьет ? Стерилизована ?Вакцинирована? От паразитов как давно обработана и чем?
Рвота и/или диарея есть ?
В клинику не обращались ? Что-нибудь дома из препаратов давали ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенной слюноотделение может возникать в следствии контактного раздражения ротовой полости (растения, бытовая химия и т.д), а так же быть симптомом тошноты и некоторых инфекционных заболеваний. У некоторых эмоциональных кошек слюнотечение возникает в результате эмоционального возбуждения. Если симптоматика сохранится дольше суток или состояние будет ухудшаться нужно будет обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперсаливация (слюнотечение) может наблюдаться при отравлении, заболеваниях ротовой полости, при некоторых инфекциях (в частности калицивироз), при тошноте 9любой этиологии).
Уточните., пожалуйста, кошка исключительно домашнего содержания? Вы выявили признаки того, что кошка могла грызть цветы? Питомец вакцинирован?
Постарайтесь осмотреть подовую полость, нет ли там воспалений/покраснений, язвочек?
Рвоты и нарушения стула (диареи0 не наблюдалось? Аппетит сохранён?