Понос у малыша

Здравствуйте! Малышу 8месяцев,две недели назад вылез первый зуб,особо без симптомов,вчера заметили что ввлазиет второй рядом,но у малыша вчера весь день периодически была температура и ночью, сегодня поднялась только к вечеру,но вчера весь день и ночь,и сегодня весь день у малыша понос,почти ничего не ест,а если поест тут же какает,за день раз 10 сходил в туалет,стул жидкий желто-зеленого цвета,а к вечеру один раз в памперсе увидела небольшой прожилок крови, подскажите,что делать,педиатр молодая,толку от нее никакого!

30 лет

Здравствуйте, разжижение стула может быть как на фоне прорезывания зубов так и проявление кишечной инфекции, прожилка крови может быть от частого количества дефекации. Необходимо сдать копрограмму и посмотреть воспаление. Сейчас нужно исключить молочные продукты, фрукты, соки. Максимально отпаивать ребёнка. Смекта 1 пак 2 раза в день до стабилизации стула. Бак Сет Бэби 1 саше 1 раз в день 10 дней

Здравствуйте! На фоне прорезывания иммунитет ослабевает, вероятнее всего кишечная инфекция. Вам надо обязательно увеличить питьевой режим. В питании убрать молочные продукты, свежие овощи и фрукты, давать только термически обработанные. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5, если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Добавить сорбенты (Полисорб, Энтеросгель). Можно предлагать охлажденный прорезыватель, он поможет снять боль и отек с десен.
Нужно сдать анализ кала на копрологию, чтобы оценить есть ли воспаление в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина Андреевна, подскажите как разводить Энтеросгель,не очень понятно в описании

Принятый ответ

Рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в сцеженном грудном молоке, смеси или воде и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут. Можно прлсто дать с ложечки полчайной ложки а потом запить

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Обязательно нужно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс. Лечение показано симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), энтеросгель 1чл 3 раза в день , пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день., жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, сведих овощей и фруктов. В питании каши на воде, сухари,сушки, не жирные бульоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а Энтеросгель 1 чл нужно с водой разводить или как?

Принятый ответ

Можно просто давать с ложечки и дать запить ребёнку водичкой .

Добрый вечер. Повышение температуры, диарея- указывают на кишечную инфекцию. Что необходимо:
1) диета - каши на воде, овощной суп (сырые овощи и фрукты нельзя, исключение- банан), в молочную смесь добавлять лактазар из рассчета 1 капс. на 100 мл смеси (размешать содержимое капсулы в чайной ложке смеси, давать перед кормлением)
2) допаивать солевым раствором (например, адиарин регидро, или Хумана электролит, или Регидрон био) на период жидкого стула
3) сорбент (смекта 1/3 пакетика / энтеросгель) развести по инструкции, давать 3 раза в день между приёмами пищи, до нормализации стула
4) пробиотик- бак сет/ Биогая/ нормобакт 1 раз в день на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а Смекта есть только с вкусовыми добавками и с 2 лет только написано можно

Если нет без вкусовых добавок, то можно энтеросгель. У них одинаковый принцип действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а как Энтеросгель разводить,не очень понятно в описании

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, и адиарин как принимать?

Принятый ответ

Энтеросгель в столовой ложке воды развести; адиарин (если нет рвоты и ребёнок его Хорошо пьёт) давайте по 30 мл каждый час до засыпания; завтра по 50 мл после каждого жидкого стула.

Здравствуйте) вероятная причина разжижение стула в прорезывании зубов. Обычно явления прекращаются в течение недели. Можно принимать смекту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а то что крови было небольшое количество в памперсе один раз?

Сдайте копрограмму.

Здравствуйте!
Как без температуры чувствует себя ребёнок?
Какая максимальная температура была?
Болеет ли кто-нибудь в семье?
Рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, без температуры вообще замечательно,смеётся,играет,кушает хорошо,самая высокая была вчера вечером 38,7 давали Нурофен детский,дома никто не болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, рвоты не было

Скорее всего кишечная вирусная инфекция.
Сейчас достаточно наблюдение, главное чтоб был активный.
При диарее больше 5 раз за день , необходимо выпаивать специальным раствором адиарин регидро из расчёта 50 мл/ кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, давали Энтеросгель 3р день тоже подойдёт?

Энтеросгель это сорбент, совсем другое.

Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата полисорб для устранения этого симптома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.