Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №2747033

Добрый день!
Малышу 2 месяца и 10 дней. В течение уже двух недель даем на ночь смесь Кабрита и днем докармливаю грамм 60 ей же. То есть суммарно а сутки даю 180-200 мл докорма. В остальное время малыш на ГВ.
4 дня назад у малыша был стул раз в день, затем день он не какал и вот уже два дня у малыша понос.
Так же два дня он очень сильно плачет, прям истерики, которые невозможно остановить.
Температурки нет, мерила - 37.

Полет ли это быть связано со смесью?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если бы связано было со смесью - то это проявилось бы сразу. Стул не жидкий? В подгузник впитывается? Перианальная область не красная? Это симптомы лактазной недостаточности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Стул последние два дня как жидкая кашица. Как только меняю памперс - вижу, что он растекается по памперсу. Моле быть что-то немного и впитывается, но я этого не успеваю заметить.
Область всегда смазываю кремом, не вижу, чтобы было прям красное. Но покраснения иногда бывают.

Я подумала, что может быть это из-за того, что малыш не какал сутки, но это уже повторяется два дня.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула нужен прием пробиотика Бак-сет, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть такие проявления, то можно сделать анализ кала на углеводы - при ЛН он положительный. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При жидком стуле рeкoмeндую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать анализ Кала на углеводы
Если он будет положительным.
Рекомендуется принимать «Лактазар»
Его нужно добавлять в каждое кормление
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Будьте здоровы!