Консультация онколога /

Альфафетопротеин — вопрос №2229252

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему может быть повышен АФП, норма лаборатории 0.50-1,65ме/мл, результат 1,8 ме/мл. На тот момент Ребенку было 4 года, лежали в больнице около 3 недель, болел вирусом. Прошло 5 лет уже, на данный момент ребенку 9 лет. Полезла в папки, увидела и прям расстроилась, на тот момент сказали, что ничего страшного в этом и на фоне болезни, приема антибиотиков это так повлияло на печень. Делали несколько раз УЗИ брюшной полости, биохимию всю, оак развернутый все в норме.( все анализы недавно делали )Хоть и прошло 5 лет, нужно ли пересдавать АФП и почему он мог повыситься?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Забудьте об этом анализе.Если с момента его сдачи прошло столько времени ни о какой онкопатологии речи вообще быть не может.
Тем более повышение показателя было совсем незначительное, что не говорит ни о каком злокачественном процессе.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. Сама себя накрутила и сижу переживаю теперь. А мог он действительно, на фоне приема лекарств повыситься на тот момент? Или уже неважно что это было

Онколог
Да, конечно. Тем более на фоне антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, альфафетопротеин может повышаться на фоне воспаления после перенесенного вирусного процесса, как и любой другой маркер, это неспецифический показатель.
Ничего пересдавать не нужно, столько лет прошло, все у Вас хорошо.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, успокоили прям
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких поводов для беспокойства нет!
Альфа-фетопротеин часто повышен у детей - и это совершенно нормально.
Тем более Ваше повышение совсем крошечное
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, и на фоне вируса могло быть? А то я почти пошла сдавать его, так накрутила(
Онколог, Маммолог
это может быть в принципе без причины - так как это норма у детей
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь не понятно с какой целью был назначен этот анализа. У детей он м.б выше нормы. Контроль данного анализа не требуется.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, сама не знаю, вдогонку ко всему
Онколог
Не надо беспокоиться по поводу этого маркера.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
АФП у детей всегда выше нормы это не о чем плохом не говорит. Повышение афп незначительное и не говорит о наличие онкологического процесса. Учитывая что прошло столько времени повода для беспокойства нет и о данном анализе можно забыть.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.