Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен Т4 в норме — вопрос №1153744

Добрый день. Пару дней назад сдала анализы на гормоны щитовидной железы.
По итогам ТТГ 9,02. Т4 17,78(пару лет назад был 12, а ТТГ 4,61.
АТПО 12,82. А ферритин только 8,91. Что делать? Переживаю ...

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализов есть субклинический гипотиреоз. Узи щж делали? Показана згт левотироксином натрия начните с дозы 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды. +Ферратаб 1т 2 раза в сутки контроль ТТГ ферритина через 2 мес.
Клиент
Максим, зачем згт если т4 хороший и за пару лет сам вырос с 12 до 17? И самочувствие хорошее. Единственное 5 лет назад когда анализы были отличные была анемия не один раз по гемоглобину.

Эндокринолог
ТТГ это гормон гипофиза который сигнализирует о том что работа щж не нормальна, ее работа снижена. Если бы речь шла об пациенте которому 60+, речи о згт не шло, тут ситуация другая.
Клиент
Максим, а если проверить витамин Д, поднять ферритин и пропить витамин Д. И ТТГ снизиться?
Эндокринолог
К сожалению нет. Ваше самочувствие улучшится, но на ттг это ни как не повлияет. Если вы боитесь гормональный препарат, хочу вас успокоить левотироксин натрия назначается детям с 0лет. Данный препарат не может дать прибавку в весе, так как его действие обратное, он ускоряет метаболизм.
Эндокринолог
Также необходимо выяснить за счет чего ттг снижается. Нужно сделать узи щж.
Эндокринолог
Еще хотелось бы добавить что гипотиреоз может вызывать анемию. Отсюда постоянно низкий ферритин и анемия в вашем анамнезе.
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно принимать тироксин в дозировке 50 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св контроль через 2 мес

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Клиент
Дарья, не хочу садиться на гормоны с учётом того, что остальное в норме. И вот авитоминоз у меня явный. Злоупотребляю не полезной едой, и режима нет. Спать ложусь в 1,2,3 ночи
Эндокринолог
Мы назначаем ЗГТ когда ТТГ 10, у Вас ТТГ уже 9. Вы можете пересдать ТТГ и Т4св через 1мес , если будет такой же высокий, то принимать все таки придётся
Клиент
Дарья, и не имеет значения что т4 св. свой хороший и не опускатеся?
Эндокринолог
Если ТТГ больше 10, даже если Т4св в норме, тироксин нужен , потому что щитовидной железе не хватает своего тироксина
Даже если ТТГ 9

Вы можете через месяц пересдать ТТГ и посмотреть , если высокий , то тироксин принимать
Эндокринолог
Проверьте вит д, его дефицит может влиять на повышение ТТГ
Норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас сейчас субклинический гипотиреоз, пока достаточно динамического контроля, особенно, если жалоб, которые могут говорить о гипотиреозе, нет. Пересдайте ТТГ и свТ4 через 2 месяца. Если будет сохранятся стойкое повышение ТТГ даже при нормальном свТ4, то нужно будет начать принимать левотироксин в небольшой дозе.

Ферритин очень низкий, препараты железа не начинали ещё принимать? Вы пишите, что ранее была анемия, тогда восполнили ее?
На данный момент жалобы есть?
Клиент
Анастасия, анемию лечила 3 раза. Потому что гемоглобин был низкий. Вроде вылечила, он стал в норме и сейчас в номере. Ферритин сдала сама случайно с гармонами, просто решила проверить. Какие должны быть жалобы не знаю....
Но хотелось бы попробовать за эти два месяца по возможности спасти ситуацию. Пропить нужны витамины и т.д.
Эндокринолог
Ферритин должен быть от 40 нг/мл. Это депо железа, когда железа мало поступает в организм или идёт какая-то кровопотеря, то первым реагирует ферритин, он отдает из своих запасов железо и какое-то время гемоглобин сохраняется в норме. Позже уже присоединяется явная анемия со снижением гемоглобина.
Поэтому вам нужно выяснить причину потери железа; чаще всего у молодых девушек это обильные менструации. Реже - заболевания ЖКТ.
Сейчас пока нужно пропить железо, например Тотему по 2 ампулы в сутки, растворять в стакане с водой и пить через трубочку. Курс 2 месяца. Либо другой препарат железа, который вы в прошлый раз принимали, как вам удобнее будет. По окончании курса проверить снова ферритин.

Также можно сдать анализ на витамин Д, при его недостатке нужен будет тоже лечебный курс Колекальциферола. Пока вы не знаете свой уровень витамина Д, то с целью профилактики можно принимать по 2000 МЕ в сутки (например Аквадетрим, Вигантол- это 4 капли в день).

Вы кушаете морепродукты? Как часто? Соль в пище обычную используете или йодированную?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Клиент
Анастасия, узи делала, щитовидка уменьшина. Но все чисто. Морепродукты не ем. Соль йодированная. Но много соли не употребляю
Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Низкий ферритин способствует повышению потребности организма в тиреоидных гормонах, следовательно способствует повышению ТТГ.
У Вас не повышены АТкТПО, а следовательно нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Поэтому, ТТГ можно проконтролировать в динамике восполнив латентный дефицит железа через 2 месяца.
ТТГ если более 10, или снижен св.Т4, или если при нормализации показателей железодефицита все равно остается повышенный ТТГ, при планировании беременности, то в этих случаях назначается Л тироксин.
Если Вы пока не планируете беременность, то можно понаблюдать
Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи делала, уменьшенная. Но всё чисто. Буду заниматься сейчас железом тогда.
Что ещё может вовлиять на ттг и такую реакцию этого гормона? Может образ жизни, недосыпы, диеты..., стрессы. Чтобы попробовать за зиму наладить работу.
Беременность пока не планирую. Полностью хочу заняться здоровьем.
Эндокринолог
Не нормированный сон и отдых это сам по себе стресс для организма, стрессы другого плана, колебания веса ( прибавка и снижение), воспалительные процессы, это все влияет на потребности организма в тиреоидных гормонах . Поэтому, восполняете дефицит железа, и попробуйте наладить хотя бы немного сон и отдых для организма, это улучшает качество жизни и работу органов и систем