Что вас беспокоит?
Скудные месячные
Здравствуйте. Скажите пожалуйста по узи эндометрий всегда в норме не самый толстый, но норма. Последнее узи на 16 день цикла 8,5 мм. Но овуляции в этом месяце не было. Месячные пошли скудные это норма?
Принятый ответ
Добрый день!
Для 16 дня эндометрий 8.5 мм нормальный. Может быть просто в этом цикле не было овуляции. Менструация может быть скудная по разным причинам. Может это ваша норма. Для понимания ситуации прикрепите узи.
Вера, здравствуйте сейчас
Узи очень скудное описано. Но по данным ничего плохого нет.
Вы гормоны сдавали? ФСГ, эстродиол, амг? Может препараты какие получаете?
Вера, это фолликулометрия я ее делала.
Вера, да гормоны щитовидной железы все в норме. Амг сдавала был 4,32. Эстрадиол тоже в норме на 2 день цикла был на нижней границе значений. Мне врач говорила что в начале цикла он и должен быть в нижних значениях.
Тогда нет поводов для беспокойства. Все причины патолггической скудной менструации исключены.
Кстати, внизу вы описываете менструации и она не звучит как скудная, а вполне умеренная.
Вера, просто у меня до родов возможно были очень обильные сравнивая тогла и сейчас кажутся скудные.
А после родов сколько времени прошло? Вы кормите?
Вера, 4 года уже мальчику. Нет не кормлю давно
После родов может изменится, характер менструации. Это вполне нормально.
.
Вера, скажите пожалуйста для следующей беременности это норма? Не помешает наступлению беременности?
Это норма. Беременности не помешает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрий хороший у вас на 16 день цикла, бывает 2 раза в год в норме выпадает овуляция. Можете УЗИ приложить?
Галимат, здравствуйте приложила фолликулометрию. После родов изменились месячные стали скуднее но по узи норма как пишут.
Овуляции не было в этом цикле и по УЗИ ничего страшного не описывают. Скудные выделения могут быть, если эндометрий не нарастился пышным в предыдущем цикле, ничего страшного
Галимат, в предыдущих циклах был 9 мм на 21 день цикла. Это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Толщина эндометрия нормальная, возможно из за отсутствия желтого тела и недостатка прогестерона менструации в этом цикле скудные.
Тогда следующие могут быть обильными, ничего страшного нет в этом.
Араксия, здравствуйте да овуляции не было в этом месяце. И месячные скуднее чем обычно.
Ничего страшного нет в этом, это вариант нормы, пару раз в году такое возможно.
Араксия, скажите пожалуйста, а то что после родов поменялся цикл это нормально? Стали менее обильные
Да, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно этот менструальный цикл ановуляторный. 2 раза в год МЦ без овуляции - это норма. Эндометрий нужно оценивать не просто по дню МЦ, а после подтверждённой овуляции, через 5-7 дней, эндометрий должен быть не менее 8мм. В этом МЦ, если у Вас нет овуляции, оценивать тонкий эндометрий или нет даже нет смысла.
Екатерина, здравствуйте просто испугалась что скудные очень. Хотя по узист сказала норма когда смотрела. Скажите пожалуйста после родов они поменялись стабильно идут но стали менее обильные. Это норма?
Что для Вас скудно? Сколько дней длятся? Сколько прокладок меняете в самый обильный день?
Екатерина, 5 дней в общем, первые 2 дня обильно наполняются 2 полные прокладки , 3 день хватает одна средняя прокладка. 4 - 5 день ежедневная. До родов было больше.
Действительно, это ближе к скудным. Если менструации регулярные, скорее всего это просто изменение гормонального фона после родов. Можно посмотреть гормоны на 2-5 день МЦ- только ФСГ и эстрадиол(если регулярные менструации; ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Пролактин (при нерегулярных).
Екатерина, регулярные. Все сдавала все в норме. Немного был завышены тестостерон но мне сказал врач, если овуляция есть то ено снижать не надо и это моя норма.
Да, все верно, если повышен незначительно тестостерон и регулярные менструации, корректировать его нет смысла.
Екатерина, все остальные значения в норме. Сдавала их 2 раза.
Значит такие менструации-это Ваша норма. Если будите планировать беременность, есть смысл проверить толщину эндометрия, а так просто при регулярном МЦ нет смысла.
Екатерина, да планирую и почти всегда он 8,5 или 9 в овуляцию
Если такая толщина эндометрия в овуляцию, то эндометрий хорошей толщины, Не тонкий.
Екатерина, спасибо, я думала тонковат и может быть причиной для не наступления беременности
Нет, у Вас с толщиной эндометрия все отлично.
Принятый ответ
Добрый день.
Эндомерий тонковат, поэтому и могут быть такие месячные.
Но желательно ещё делать УЗИ после 20 дня цикла для оценки.
Алексей, здравствуйте. А после 20 дня какоц он должен быть толщины. Я смотрела на 21 день был 9 мм в августе месяце.
Должен быть хотя 10 мм
Здравствуйте, у вас нормальный эндометрий
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 20186 ответов
- 30 Мая 202215 ответов
- 20 Июля 202314 ответов
- 8 Августа 202314 ответов