Пятна вокруг колена

Подскажите что за ерунда. Никакой боли и дискомфорта не чувствую, внешне похоже на синяки. После душа или когда посидишь на коленке выглядит еще хуже, цвет красно синюшный и большей площадью и долго не проходит. Ушибов и травм в последнее время не было. Выглядит сеточкой потемнение кожи , а внутри кожа обычного цвета. По времени уже больше недели , из лекарств ничего не принимаю. На второй коленке все ок. Никогда такого не было

Ттз
27 лет

Здравствуйте, нужно обязательно обратиться очно к терапевту, чтобы исключить синдром Шенлейна-Геноха(геморрагический васкулит) Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, симптоматика похожа? Самочувствие отличное, не было никаких признаков болезни. Насколько серьезное это заболевание?

Здравствуйте, Ольга
На фото передаёт не красным, а пигментным пятном больше
Возможно вы наносили сюда что - то? Или окрасилась кожа снаружи
Если вас это беспокоит только эстетически
Наблюдать можно
Наружно: троксевазин мазь 2-3 раза в день
- аскорутин по 1 т 3 раза 2 недели
Если будете видеть усиление, идите на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, верно, фото сделано сразу после пробуждения и выглядит будто потемнение кожи. Поначалу думала что автозагр лег не ровно, но после душа вечером пятна красно синюшные были

Если превалирует сосудистый компонент, начните рекомендации мои

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер
Рекомендую аскорутин по 1 т 3 р в день 1 месяц
Троксерутин гель 2 р в день 1 месяц
Не тереть,не растирать мочалкой

Здравствуйте, Ольга.
Высыпания похожи на гематомки.
Рекомендую по лечению :
Мазь Гепарин 2 р в день 5дней.
Внутрь таб Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Вам необходимо проверить анализы :
Коагулограмму.
Общий анализ крови.
Ферритин, гликированный гемоглобин.
Сейчас ванну горячую не принимать.
Больше жидкости 30мл на кг веса в течение дня.

Здравствуйте
Сосудистого характера очаги ,от каких либо сдавлений бывает,трений
Наружно гель троксевазин 2 р в день до нормализации

Здравствуйте.
Если поднять ногу выше головы, пятно проходит?
На кануне ковид не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лев, нет пятно не меняется в зависимости от положения, уже пол года ничем не болела из простуд,единственное гемоглобин и ферритин понижены были месяца 4 назад, пропивала ферретаб.

После лечения проверяли железо и глобулин?

Здравствуйте. Выполните исследование клинического анализа крови, срб.,гемостазиограмму. Подобные высыпания весьма напоминают васкулит.

Здравствуйте!
Это точно не геморранический васкулит, не переживайте.
По фото похоже или на тепловую эритему или сетчатое ливедо. Скажите, нога ваша не находится около батареи или обогревателя, когда работаете, к примеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, я на работе сижу как раз коленями в 5 -10 см от обогревателя,постоянно в нагреве .

Принятый ответ

Это тепловая эритема.
https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-ab-igne.htm
Под воздействием тепла сосуды расширяются, а если тепло долго, то не сразу сужаются.
Основное лечение убрать источник тепла. Постепенно пройдёт само.

Здравствуйте.

Прислоните прзрачный стакан к пятну и подскажите цвет поменялся/

Здравствуйте! Возможно ливедо или поствоспалительная пигментация. Внутрь аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день 2 нед. Наружно венолайф или троксевазин 1 раз в день 10 дней

Здравствуйте, похоже на пигментацию или застойную сосудистую реакцию . Лучше очно показаться доктору