Глаза всегда выглядят как больные
Здравствуйте уважаемые доктора! Мой муж, 58 лет, здоровье по возрасту, без особых жалоб, но у него глаза всегда выглядят, как будто он уставший очень после долгого сидения за компьютером, даже после отдыха. Уставшие, набрякшие, с красными прожилками. От этого кажется, что он болеет простудой. Глаза как у старика 80 лет. Очки надевает при чтение + 1,5-2,0, при вождении другие у него. Обледование было у окулиста года 3 назад, выявили начальную стадию катаракты, но ничего сказали не капать, назначали капли увлажняющие. Часто капает Табрадекс, работа физическая, много на воздухе, он энергетик. Можно ли определенными каплями убрать эту болезненность, чтобы глаза выглядели моложе и ярче? Или может витамины хорошие, добавки ?Спасибо
Здравствуйте.
Можете приложить фото глаз мужа к вопросу?
Глаза так выглядят всегда или больше с утра или к вечеру?
Какое артериальное давление у мужа?
Когда последний раз измеряли внутриглазное давление ( вгд)?
Александра, фото загрузила. Сейчас день, он сейчас сфотографировал. Выглядят более -менее в норме. Утром намного хуже и после дневного сна тоже. Давление в норме 120/80.
Внутриглазное не измерял.
Просмотрела фото.
Обязательно рекомендую посетить очно офтальмолога - для оценки состояния переднего и заднего отрезка глаза. А также ( учитывая, что симптомы более выражены утром) измерить внутриглазное давление ( лучше методом Маклакова).
До приема рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив.
Тобрадекс часто использовать категорически нельзя! Так как это и антибактериальный препарат и также гормональная часть есть ( которая увеличивает внутриглазное давление!)
Александра, спасибо, поняла вас!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Обязательно записывайте мужа на очный прием для осмотра.
Если будут вопросы после приема, обращайтесь.
Желаю вам и мужу крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Вы говорите ему назначили увлажняющие капли. Он капает их регулярно? Какие именно?
Тобрадекс как часто использует?
Есть ли отделяемое из глаз?
Вера, увлажняющие систейн ультра, стиллавит. Тобрадекс частенько, отделяемое есть небольшое
Добрый день, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойные глаза без признаков воспаления и отёков. Я рекомендую очный осмотр офтальмолога - после 50 лет крайне важно ежегодно измерять внутриглазное давление (ВГД) и контролировать степень катаракты. Капли тобрадекс содержат в своём составе гормональный компонент - дексаметазон, который может ускорять развитие катаракты ("стероидная" катаракта) и давать повышение ВГД (вторичная глаукома) - просто так их капать категорически не рекомендую, никакой профилактики они не дают. Для промывания можно использовать антисептик - окомистин или витабакт, а затем увлажняющие капли
Ольга, спасибо, поняла вас. Поверьте, утром все гораздо хуже. Тобрадекс капает от инфекции в глазах, нагнаивается и краснеет в глазах. Теперь не будет. Будет как вы рекомендовали. Можно ему витамины для глаз?
Принятый ответ
Витамины, конечно, можно, только витамины - это не лекарства, они не проходят клинических испытаний, при их производстве нет строгого контроля качества, не стоит ждать от них чудес. Я рекомендую мазь с ретинолом (витамином А) - вита пос на ночь за нижнее веко - в данном случае идёт дополнительное уважение глаз. Если использовали тобрадекс длительно - то резко убирать его нельзя - можно спровоцировать синдром "отмены" - нужно постепенно сократить закапывание, в течение 1-2 недель капать реже и реже и только тогда отменить
Ольга, спасибо огромное!