Повышены гормоны. Что делать?
Здравствуйте. На 5 день цикла сдала кровь на пролактин фсг. И они повышены. Месячные регулярные. Три месяца назад обратилась к гинекологу с проблемой обильных месячных. После обследования был назначен дюфастон с 16 по 25 д.ц. месячные уменьшились. Мне 45 лет. Фото прилагаю. Спасибо.
Отправьте ВСЕ результаты на почту. Лечение не верное!
Светлана, уже загрузила фото
Здравствуйте.
Что по узи малого таза?
Обильные месячные только 3 месяца назад начали беспокоить?
Юлия, нет они были и раньше. Узи сейчас загружу
Добрый день, необходимо переслать кровь на пролактин ещё раз. При повторно повышенном результате сделать мрт гипофиза с контрастированием и обратиться к эндокринологу для назначения лечения.
Вы не рассматривали с лечащим врачом начало применения гормональных препаратов?
Здравствуйте. Фото с анализами на гормоны мутное,сделайте ещё раз
Когда-то ранее пролактин сдавали?
Цикл регулярный всегда?
Юлия, да месясные приходят в срок.
Юлия, второй раз уже сдаю пролактин. Но с трудом удается избежать стрессов
Здравствуйте ,выполните МРТ гипоталамо-гипофизарной зоны
Анастасия, скажите пожалуйста можно ли сделать мрт без контраста? Просто где я живу не делают с ним
В настоящее время необходимо запланировать повторное исследование уровня пролактина. Соблюдая все условия для правильной сдачи данного гормона! Это очень важно !
Если это была первая сдача пролактина, то нужно его пересдать. По-хорошему сдается 3 раза, повышенные значения при каждом анализе-нужно проводить мрт гипофиза.
Пролактин очень чувствительный гормон
( до сдачи никаких стрессов и сильных физических нагрузок)
Здравствуйте, у вас высокий пролактин, для начала нужно стабилизировать его уровень, а дальше смотреть, что с остальными гормонами. По поводу пролактина что-то назначили? На какой день цикла делали УЗИ?
Александра, на 5 день цикла
У вас ситуация комплексная. Эндометрий на 5 день цикла 8.3 это много. Большая вероятность, что у вас гиперплазия эндометрия, отсюда и обильные менструации. Нужно брать пайпель биопсию эндометрия для диагностики и далее решать по тому или иному варианту лечения.
Относительно пролактина. Я так поняла, вы его уже сдали дважды?
Александра, это узи я делала три месяца назад до приема дюфастона. Я выложила другое узи которое сделала на 5 д.ц. после приема дюфастона. Врач сказала что она вполне нормальное. Еще у меня повышен фсг
Александра, пролактин сдавала дважды
Александра, там написано что 6 мм на пятый день цикла что соответствует 1 фазе цикла
При стрессах конечно анализ на пролактин дает не совсем корректный результат.
Мрт сделайте обязательно!
С контрастом никак не получается сделать?
Область гипофиза обязательно нужно осмотреть.
После результата уже решать вопрос о лечении!
Дюфастон-это не лечение все же(
Юлия, мне посоветовали принимать клайру. Что Вы об этом думаете?
У меня еще повышен фсг
Юлия, без контраста результат будет недостоверным?
Здравствуйте обязательно МРТ гипофиза
И снижать пролактин
Да, клайру можно будет рассмотреть позже , не сейчас...
Пока на первом месте -это обследование гипофиза ( мрт). Далее уже по результатам решать как действовать дальше!
Нет, без контраста тоже можно сделать!
Просто бывают случаи, когда образование гипофиза ( микроаденома) совсем маленькая и ее можно не увидеть без контраста.
Обычно вначале без контраста и делают
Юлия, что Вы скажете по поводу фсг?
На фоне дюфастона стадо лучше я бы оставила дюфастон до 6 месяцев как минимум. Я считаю, что два анализа с таким однозначно высоким уровнем пролактина уже можно расценивать как повышение. Начинайте бромкриптин по полтаблетки на ночь пока. Через месяц контроль пролактина повторно
Александра, а достинекс можно?
Без мрт можно начаьь лечение?
Повышенные значения фсг могут свидетельствовать о истощение функции яичников. Для оценки нужны и данные узи ( в динамике) , антимюллеров гормон
Юлия, скажите пожалуйста, а без мрт можно начать принимать достинекс?
Истощение яичников может говорить о пременопаузе? Просто в 45 лет рано.
На какой день правильно сдавать данный гормон?
Юлия, как понять узи в динамике?
Да. Можно, образования видно без контраста
Принятый ответ
Как правило, на таких уровнях пролактина редко бывает аденома гипофиза. Даже если она и есть, лечение одинаковое. Можно и достинекс, по полтаблетки дважды в неделю для начала
Можно принимать!
Если и есть микроаденома-ее все равно будет видно.
1 таблетка в неделю ( разделить на два приема, по пол таблетки 2 раза в неделю, и далее уже корректировать под контролем уровня гормона)
Узи в динамике ( сравнивать показатели узи, сделанного раз в 6-12 месяцев, оценивать состояние яичников, их объем)+ сдать амг.
Юлия, а сколько по времени принимать достинекс?
И через какое время повторно надо сдать кровь на пролактин?
Начинайте пока пить. Если по мрт ничего не найдут, то через 2-3 недели можно сделать контроль анализа.
Если что-то по мрт не понравится, консультация нейрохирурга ( по необходимости) и наблюдение у гинеколога с контролем анализа и корректировкой лечения
Юлия, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Не за что!
Здоровья Вам))