Можно ли капать глазные капли флоас-т больше 1 месяца?
Прохожу лечение увеита. Сначала капала дексаметазон почти месяц. Теперь флоас-т. Врач до этого говорил, что больше 1 месяца нельзя капать ГКС. Не могу попасть в назначенный день на прием. Вопрос: могу ли больше месяца капать флоас-т? Скажем, 1,5 месяца или все же прорываться к врачу, чтобы назначил другой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас передний или задний увеит?
Есть данные осмотра окулиста? Сколько раз в день капали дексаметазон и сколько раз в день назначен флоас-т?
Улучшения от лечения есть?
Вера, диагностировали пока передний увеит, иридоциклит. Был с глаукомо-циклитическим кризом. Улучшение есть. Почти пролечили, но при этом еще ощущение недолеченности, остались небольшие мушки перед глазом, в темноте при движении глаз небольшие световые пятна. Поэтому пока оставили препарат. Ищем параллельно причину. Заключение есть. Могу отправить скан.
Вера, назначение такое на сегодня: 2 раза флоас-Т и 1 раз индоколлир, плюс гипотензивный препарат дортимол антиглау эко.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста.
Вгд сейчас на каком уровне?
Вера, ВГД такое:
Дата ОD OS
04.10.2022 16 14/16 по Маклакову
05.10.2022 21,9 24,3 пневмо
12.10.2022 16 19/20 по Маклакову
Вгд в нормальных пределах.
Да, гормон капать длительно нельзя, есть риск повышения вгд. Но вы капаете гипотензивные капли, предотвращая повышение вгд. И длительность закапывания дексаметазона не больше месяца-это нормальный срок при лечении увеита. Без гормона к сожалению никак.
Теперь вам назначен флоас-т, фторметолон, входящий в состав действует мягче дексаметазона, и не повышает вгд.
Вера, ну то есть, если я попаду на прием 15.12 ( к тому моменту капать флоас-т буду уже 1,5 мес.), то это нормально? Скан последнего осмотра приложила.
Я посмотрела данные осмотра. Преципитаты ещё есть. Лечение прекращать нельзя.
Флоас-т можно капать ещё месяц смело, вгд у вас в норме. И эти капли не повышают вгд от длительного приёма как дексаметазон
Вера, спасибо большое!
Пожалуйста.
Поправляйтесь!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить к вопросу данные осмотров, если они есть в вас на руках?
Принятый ответ
Добрый день, при лечении иридоциклита всегда используют глюкокортикостероиды, но не больше месяца, дело в том, что они не только повышают внутриглазное давление (ВГД), но и провоцируют развитие осложненной "стероидной" катаракты и истончения роговицы с язвенным дефектом, он очень тяжело потом эпителизируется. 2 недели - достаточно большой промежуток времени, поэтому я рекомендую обязательный очный осмотр офтальмолога для коррекции лечения
Ольга, понятно, спасибо. Попробую добраться до врача.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не рекомендую использовать так длительно данный препарат, т.к. существуют и другие осложнения при его длительном использовании. Более того, преципитаты рассасываются очень медленно, они уже "старые", смысла их "рассасывать" уже более 1 месяца нет
Мария, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую закончить курс лечения препаратом
Иван, спасибо за ответ.