Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз. — вопрос №1429170

Здравствуйте господа Офтальмологи. Прошу помочь определить способ лечения выделений из глаз белого цвета, липкой тягучей консистенции. Выделения собираются в уголках глаз размером в 1мм +- с периодичностью 4-5 часов+-. Длительность этого процесса полгода. Первые сиптомы: постояная тупая боль в глазах, отдающая в уши, покраснения глаз. При обращении к врачу назначили тобрадекс \исследования не проводили\. Прокапав месяц шесть раз в день, краснота и боль глаз ушли, оставив белые выделения. Через месяц, после посещения сауны, выделения усилились и утром стали уже склеивать ресницы. Повторно обратившись к врачу были назначены окоместин и вигамокс одновременно шесть раз в день. Прокапав месяц данные препараты, выделения уменьшились, но не прекратились. Врач сказал, что с этим можно жить. Два месяца я ждал, что все пройдет, но выделения так меня и мучают. Тяжело жить с чувством, что ты заразный! Боюсь заразить родных. Обратился в платный центр исследований ООО "ИНВИТРО", где в посеве выявили staphylococcus epidermidis 10 ^2 KOE/тамп. Возможно ли полное избавление от этих выделений?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста ,фото глаз на данный момент?
Сейчас никакие препараты не используете?
Анализ корня ресниц на демодекоз не делали?
Клиент
Александра, сейчас никаких препаратов не использую. Анализ корня ресниц не делали. Вообще никаких анализов в поликлинике не делали.

Офтальмолог
Фото просмотрела. От стафилококка такого точно не будет. Тем более его содержание входит в диапазон нормы.
На данный момент рекомендую ничего не капать, а сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс!
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото глаз и результат посева?Определяли чувствительность к антибиотикам?И все ли в порядке с лор-органами?
Клиент
Анна, опредение чувствительности не делали из-за малого титра.
Клиент
Анна, с лор органами только тонзилит.
Офтальмолог
Фото посмотрела.Глаз спокойный,титр определенных бактерий небольшой,они не причина вашему состоянию.Стафилококк есть у всех,он является нормальной микрофлорой органов,в том числе и конъюнктивы.Рекомендую вам сдать анализ ресницы или соскоб с кожи века на клеща Demodex,он может быть причиной таких жалоб.
Клиент
Анна, приложил фото выделений из одного глаза. Бывает и в большем количестве. На фото видно какое оно тягучее. Бывает вытягиваю из-под нижнего века тонкую нить этого выделения. Что это может быть?
Офтальмолог
Может давать демодекс.А может и быть из-за сухости.Бывают ощущения дискомфорта,инородного тела,желание потереть-почесать глаз?Второй вообще не беспокоит?
Клиент
Анна, все эти ощущения были в начале сильно выражены, потом уменьшились, сейчас только небольшое ощущение сухости. Возможно из-за частого мытья мылом в целях гигиены.
Офтальмолог
Да,может быть,мыло тоже подсушивает,как и вода,она смывает слезную пленку.Сейчас рекомендую попробовать такое лечение:в течение месяца закапывайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день.Необходимо их капать длительно,так как эффект не моментальный,нужно восстановить слезу.Через месяц оцените динамику.Если отделяемое остается таким же-сутки ничего не капайте и сдайте анализ на клеща.Если же есть положительная динамика-продолжайте увлажнение по необходимости.Для гигиены глаз лучше использовать специальный очищающий гель Блефарогель-1.Просто умываетесь водой,затем наносите гель круговыми движениями 2 раза в день (утром и вечером).
Клиент
Анна, анализы на хламидии, микоплазмы и др. бактерии из глаз дополнительно не делать? Могут ли они так проявляться? Или они более агрессивные? В начале болезни по направлению врача сдавал ПЦР на ИППП. Результаты были отрицательны.
Офтальмолог
Глаз спокойный,признаков воспаления нет,поэтому пока нет причин подозревать инфекционный процесс.Инфекционное воспаление протекает иначе.Покраснение конъюнктивы,обильное отделяемое,глаз раздражен.Так что пока я бы,все же,попробовала только интенсивное увлажнение.
Клиент
Анна, дополню,если это может иметь значение, до начала заболевания лечил собаку от гнойных глаз. Возможно что это от собаки?
Офтальмолог
Тоже не думаю.Будь это инфекция-глаз был бы другой.К тому же вы сдали посев с конъюнктивы,он бы выявил патологическую флору.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, последую вашим рекомендациям.
Офтальмолог
Не за что.Надеюсь,это вам поможет.Желаю скорейшего выздоровления!Будут еще вопросы-пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз. Эпидермальный стафилококк - это нормальная флора, его количество в Вашем посеве не критично и не указывает на активное размножение этих бактерий
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаза спокойные, титр выделенного микроорганизма в пределах нормы. Это не бактериальный конъюнктивит. А проявления синдрома сухого глаза. При ссг усиливается слизистое отделяемое, жжение, резь, покраснение.
У вас какое зрение? Читаете в очках?
Я вам рекомендую увлажняющие капли. Антибиотик и антисептик капать не надо.
Из увлажняющих мне нравится стиллавит (или хилозар комод, хило-комод, артелак, окутиарз, визмед и пр). Капать утром и на ночь после умывания и дополнительно днем при необходимости также после умывания глаз. Длительно, 2-3 мес подряд