Выделения из глаз.

Здравствуйте господа Офтальмологи. Прошу помочь определить способ лечения выделений из глаз белого цвета, липкой тягучей консистенции. Выделения собираются в уголках глаз размером в 1мм +- с периодичностью 4-5 часов+-. Длительность этого процесса полгода. Первые сиптомы: постояная тупая боль в глазах, отдающая в уши, покраснения глаз. При обращении к врачу назначили тобрадекс \исследования не проводили\. Прокапав месяц шесть раз в день, краснота и боль глаз ушли, оставив белые выделения. Через месяц, после посещения сауны, выделения усилились и утром стали уже склеивать ресницы. Повторно обратившись к врачу были назначены окоместин и вигамокс одновременно шесть раз в день. Прокапав месяц данные препараты, выделения уменьшились, но не прекратились. Врач сказал, что с этим можно жить. Два месяца я ждал, что все пройдет, но выделения так меня и мучают. Тяжело жить с чувством, что ты заразный! Боюсь заразить родных. Обратился в платный центр исследований ООО "ИНВИТРО", где в посеве выявили staphylococcus epidermidis 10 ^2 KOE/тамп. Возможно ли полное избавление от этих выделений?

Тонзиллит.
42 года

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста ,фото глаз на данный момент?
Сейчас никакие препараты не используете?
Анализ корня ресниц на демодекоз не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра, сейчас никаких препаратов не использую. Анализ корня ресниц не делали. Вообще никаких анализов в поликлинике не делали.

Фото просмотрела. От стафилококка такого точно не будет. Тем более его содержание входит в диапазон нормы.
На данный момент рекомендую ничего не капать, а сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс!

Здравствуйте!Можете приложить фото глаз и результат посева?Определяли чувствительность к антибиотикам?И все ли в порядке с лор-органами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, опредение чувствительности не делали из-за малого титра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, с лор органами только тонзилит.

Фото посмотрела.Глаз спокойный,титр определенных бактерий небольшой,они не причина вашему состоянию.Стафилококк есть у всех,он является нормальной микрофлорой органов,в том числе и конъюнктивы.Рекомендую вам сдать анализ ресницы или соскоб с кожи века на клеща Demodex,он может быть причиной таких жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, приложил фото выделений из одного глаза. Бывает и в большем количестве. На фото видно какое оно тягучее. Бывает вытягиваю из-под нижнего века тонкую нить этого выделения. Что это может быть?

Может давать демодекс.А может и быть из-за сухости.Бывают ощущения дискомфорта,инородного тела,желание потереть-почесать глаз?Второй вообще не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, все эти ощущения были в начале сильно выражены, потом уменьшились, сейчас только небольшое ощущение сухости. Возможно из-за частого мытья мылом в целях гигиены.

Да,может быть,мыло тоже подсушивает,как и вода,она смывает слезную пленку.Сейчас рекомендую попробовать такое лечение:в течение месяца закапывайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день.Необходимо их капать длительно,так как эффект не моментальный,нужно восстановить слезу.Через месяц оцените динамику.Если отделяемое остается таким же-сутки ничего не капайте и сдайте анализ на клеща.Если же есть положительная динамика-продолжайте увлажнение по необходимости.Для гигиены глаз лучше использовать специальный очищающий гель Блефарогель-1.Просто умываетесь водой,затем наносите гель круговыми движениями 2 раза в день (утром и вечером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, анализы на хламидии, микоплазмы и др. бактерии из глаз дополнительно не делать? Могут ли они так проявляться? Или они более агрессивные? В начале болезни по направлению врача сдавал ПЦР на ИППП. Результаты были отрицательны.

Глаз спокойный,признаков воспаления нет,поэтому пока нет причин подозревать инфекционный процесс.Инфекционное воспаление протекает иначе.Покраснение конъюнктивы,обильное отделяемое,глаз раздражен.Так что пока я бы,все же,попробовала только интенсивное увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, дополню,если это может иметь значение, до начала заболевания лечил собаку от гнойных глаз. Возможно что это от собаки?

Принятый ответ

Тоже не думаю.Будь это инфекция-глаз был бы другой.К тому же вы сдали посев с конъюнктивы,он бы выявил патологическую флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо, последую вашим рекомендациям.

Не за что.Надеюсь,это вам поможет.Желаю скорейшего выздоровления!Будут еще вопросы-пишите.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз. Эпидермальный стафилококк - это нормальная флора, его количество в Вашем посеве не критично и не указывает на активное размножение этих бактерий

Здравствуйте.
По фото глаза спокойные, титр выделенного микроорганизма в пределах нормы. Это не бактериальный конъюнктивит. А проявления синдрома сухого глаза. При ссг усиливается слизистое отделяемое, жжение, резь, покраснение.
У вас какое зрение? Читаете в очках?
Я вам рекомендую увлажняющие капли. Антибиотик и антисептик капать не надо.
Из увлажняющих мне нравится стиллавит (или хилозар комод, хило-комод, артелак, окутиарз, визмед и пр). Капать утром и на ночь после умывания и дополнительно днем при необходимости также после умывания глаз. Длительно, 2-3 мес подряд