Консультация офтальмолога /

Подскажите, что может быть — вопрос №1271814

Здравствуйте! На прошлой неделе воспалилось веки правого глаза. Я уже сюда опубликовала вопрос. Написали, что начинает развиваться ячмень. Я использовала тетрациклиновая мазь и капли. Правый глаз прошел. А сегодня стала нравиться, и вдруг на левом , когда стала наносить тени, почувствовала небольшой нарост, как уплотнение, что-то наподобие прыщика, но оно не на самом веке, а как внутри, в глазу. Ощущается, когда трогаешь пальцем, и виз целом о немного видно. Я ношу линзы, но в последнее время надевают их редко. Вчера вечером была в них. И сегодня тоже их надела. Еще ощущение чего-то морозного в глазу как ресницы или волосинки. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 38

Хронические болезни: остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Железы, которые вырабатывают секрет, находятся в толще века. Устье этих желез открывается в области ресниц. При дисфункции желез, их закупорке, попадании инфекции железы воспаляются. Могут одиночно или множественно. Если железа в толще века,то и уплотнение будет ощущаться в толще. При наличии признаков воспаления лечение всегда идёт по схеме: капли +мазь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если потрогать это уплотнение, оно болезненное? Мягкое или чувствуется шарик?
Принятый ответ

Клиент
Вера, когда трогаю, болезненности нет, просто как-будто маленький совсем шарик.
Клиент
Офтальмолог
Это халазион, закупорка мейбомиевой железы. Закупорка происходит если нарушен отток сальной железы.
Сейчас рекомендую вам для рассасывания этого уплотнения гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день наружно на само уплотнение массируя и втирая. 7-10 дней.
Если будут вопросы, пишите
Клиент
Вера, а от чего это возникает? От линзы? И может ли из-за него быть ощущение ресницы в глазу ( я сейчас в линзах).
Офтальмолог
Нет. Скорее всего жирная кожа век, повышенное салообразование.
Надо усилить гигиену век. Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью с помощьюватнойпалочки, затем также на ватной палочке наносить блефарогель 1 массируя сверху вниз на верхнем веке и снизу вверх на нижнем
Офтальмолог
Здравствуйте. Когда трогаете эту область, есть болезненность в толще века? Покраснения визуально на коже нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена, когда трогаю, болезненности нет, просто как-будто маленький совсем шарик.
Офтальмолог
У Вас сформировался халязион-это вокруг протока железы образовалась капсула. Сейчас необходимо начать лечение Гидрокортизоновой мазью 1% на кожу века и за веко 0,5% массажными движениями наносить 5 мин 3 раза в день.Курс лечения 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это закупорка железы. Поэтому и чувствуется уплотнение. Поэтому я рекомендую использовать гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Наносить на веко тонким слоем 2 раза в день. Именно наверх на кожу века. Курс 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение ( может понадобится, например, добавить сухое тепло)
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! А от чего эта закупорка может возникнуть? И вот сейчас я работаю за компьютером, а ощущение в глазу ресницы. Какой-то дискомфорт (но я в линзах). Утром, до того как надела линзы, этого не было.
Офтальмолог
Юлия, а можете, пожалуйста, прикрепить фото открытого глаза, когда Вы смотрите в объектив?
Клиент
Александра, прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела, спасибо. Небольшое раздражение есть. Линзы рекомендую всё-таки снять, в глаз капли окомистин или витабакт, по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. После окомистина, нужно будет при ношении линз добавлять увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Например, стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
Офтальмолог
Получается в сам глаз окомистин по 1 капле 4 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день
Офтальмолог
Юлия, при использовании контактных линз используете увлажняющие препараты? Рекомендую Стиллавит или Артелак Всплеск до 4 раз в день. Они разрешены для закапывания прямо на контактные линзы. Видимых признаков воспаления на веке нет, поэтому от противовоспалительной терапии на данном этапе я бы воздержалась
Клиент
Алина, нет, не использую. Но иногда, когда глаза натирает, использую гель в глаза.
Офтальмолог
При регулярном ношении линз, а также при работе за компьютером советую капли, указанные выше. И повторюсь , что видимых признаков воспаления на веке нет, поэтому от противовоспалительной терапии на данном этапе я бы воздержалась
Клиент
Алина, а вот это уплотнение внутри глаза. Когда на вере что-то ощущается? Типа бугорка?
Офтальмолог
Да, ощущается как маленький безболезненный шарик
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую линзы снять, капли окомистин 1 кап 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века. 7 дней