Высокий кальпротектин
У ребёнка при стуле в конце немного кровит. Сдали ккал на кальпротектин 528, при норме меньше 80. Других жалоб нет. Что делать дальше? Как обследовать? К кому идти? Были у проктолога, сказали трещина, и все.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальпротектин в кале повышается при воспалительных реакциях в кишечнике.
Сдавали ли копрограмму кал на углеводы?
Какой у ребенка стул?
Возраст?
Анна, ккал не сдавали. Стул нормальный. Ребёнку 4 года.
кровь прожилками в стуле или выходит алая после стула?
Анна, алая после стула.
скорее всего это связано с трещиной.
Необходимо чтобы у ребенка был мягкий, не твердый стул, чтобы не провоцировать кровотечение из трещинки.
ДАвайте побольше пить и в рационе должны быть овощи и фрукты
Анна, поняла, спасибо, при трещине так высоко может подниматься кальпротектин?
если идет воспалительный процесс от нее.
НО рекомендую все таки сдать копрограмму, для исключения других проблем
Принятый ответ
Здравствуйте кальпротектин повышается при воспалительных процессах в кишечнике, необходимо сдать копрограмму. Ребёнку 4 года или 4 мес?
Екатерина, 4 года ребёнку
Необходимо сдпть копрограмму, подлечить трещину, пересдать кальпротектин и при сохранении высоких цифр, обратится к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальпротектин повышается при воспалительных процессах в кишечнике. Сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте) причина может быть в трещин прямой кишки либо ином воспалительной процессе. Сдайте кроопрограмму, кал на углеводы и бак посев кала
Татьяна, здравствуйте!
Кальпротектин повышается при воспалительных заболеваниях кишечника. Обязательно необходимо дообследование, кал на дисбактериоз, копрограмму и скрыт кровь. Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Показаться гастроэнтеррологу, необходимо исключать воспалительные заболевания кишечника
Здравствуйте Татьяна, повышенный кальпротектин указывает на воспалительный процесс в кишечнике, необходимо дообследовать ребенка
1) сдайте кал на дисбактериоз.
2) Копрограмма
3) кал на скрытую кровь
4) консультация гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!