Консультация педиатра /

Запоры у 4м ребёнка — вопрос №1231981

Добрый день. Ребёнку 4м и с 2м страдает запорами. Ходит какать сам,но стул как у «барашка» мы на смеси. Поменяли 3 штуки,но бесполезно. Пили дюфалак,бактерии толку нет. Воду пьём через силу и через бутылку пробовала,ложкой и шприцом. От силы пьёт 30мл Как наладить стул у ребёнка? Помогите пожалуйста

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Если ребёнок трудно пьёт воду, рекомендую компотик изюмный с добавлением чернослива.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я уже варила компот с черносливов,все равно не пьёт((

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дети подражают взрослым и если родители будут при ребёнке пить воду и ему тоже предлагать, то ребёнок потихоньку привыкнет пить воду. Именно из-за недостатка жидкости в пище и в частности чистой воды такие проблемы со стулом.
Педиатр
Здравствуйте . какие смеси получал и получает ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, были на НАН. Потом пробовали нутрилон. Сейчас вот на фрисо,который выдают в больнице. Сегодня вот получили нутрилак
Педиатр
Я бы рекомендовала вам кисломолочную смесь или на козьем молоке
Клиент
Рушана, кисломолочную тоже пробовали только НАН. А какой марки лучше взять кисломолочную? А на козьем какую больше посоветуете?
Педиатр
Нэнни отличная смесь. Только менять постепенно. 30 мл нэнни остальной объём докормить прежней смесью . Второе кормление 60 мл остальное прежняя смесь . Так в течении дня перейти на нэнни . Так же добавьте обычный бифидум бактериин по 5 доз два раза в день 3-4 недели
Педиатр
Здравствуйте. Фрисовом отличная смесь в отношении разрешения запоров.
Воду обязательно нужно давать при наличии запоров, через шприц, показывайте сами, как пьете.
Если использовать терапию слабительными, то без нужного количества воды они работать не будут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) чтобы наладить стул обязательно обеспечить достаточной питьевой режим. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней