Боли в области желудка
Несколько дней появляются периодические боли в области желудка колящие, метеоризм. Также беспокоит чувство горечи во рту, изжоги нет, стул в норме. Ничего необычного в пищу не употребляла. На желудок никогда не жаловалась. Что это может быть? Что можно принять? Что обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно гэрб, но не исключены другие варианты.
Для выяснения причин симптомов сдайте биохимию с определением алт, аст, гамма гт, липазу, панкреатическую амилазу.
Планово пройдите гастроскопию, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все-таки нужно обследование, потому что заболевание может быть функциональным. Для исключению органическую патологии нужно пройти фгдс, узи внутренних органов, ОАК, ОАМ, копрограмму, Биохимию крови - билирубин общий и про фракциям, алат, асат, ггт, щф.
Если принимать ИПП (омез, нексиум, раза) - тогда вам будет неинформативно обследование на Н.р.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причины - заболевания желудка или поджелудочной железы.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, амилаза, липаза; ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. кал на я\г методом обогащения, кал на копрограмму.
В плане лечения - диета по 5 столу, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды в течение 1 месяца, де-нол по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую ФГДС, консультацию Гастроэнтеролога, а пока диета: убрать молочное, сахар, сырые овощи-фрукты, сдобную выпечку до нормализации состояния. От тошноты Гевискон суспензия или таблетки - препарат полностью на растительной основе содержит альгинаты водорослей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, АЛТ. АСТ, щелочную фосфатазу, амилазу, общ билирубин, уреазный дыхательный тест на хеликобактер-пилори. УЗИ ОБП, ФГДС.
На данный момент диета стол 5
Метеоспазмил 1 таб 2-3 раза в день (при болях, спазмах, газообразовании).
Фосфалюгель по 1 пакету 2-3 раза в день.
Консультация гастроэнтеролога.