Консультация терапевта /

Боли в области желудка — вопрос №1268273

Несколько дней появляются периодические боли в области желудка колящие, метеоризм. Также беспокоит чувство горечи во рту, изжоги нет, стул в норме. Ничего необычного в пищу не употребляла. На желудок никогда не жаловалась. Что это может быть? Что можно принять? Что обследовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно гэрб, но не исключены другие варианты.
Для выяснения причин симптомов сдайте биохимию с определением алт, аст, гамма гт, липазу, панкреатическую амилазу.
Планово пройдите гастроскопию, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Все-таки нужно обследование, потому что заболевание может быть функциональным. Для исключению органическую патологии нужно пройти фгдс, узи внутренних органов, ОАК, ОАМ, копрограмму, Биохимию крови - билирубин общий и про фракциям, алат, асат, ггт, щф.
Если принимать ИПП (омез, нексиум, раза) - тогда вам будет неинформативно обследование на Н.р.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины - заболевания желудка или поджелудочной железы.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, амилаза, липаза; ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. кал на я\г методом обогащения, кал на копрограмму.
В плане лечения - диета по 5 столу, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды в течение 1 месяца, де-нол по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 20 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую ФГДС, консультацию Гастроэнтеролога, а пока диета: убрать молочное, сахар, сырые овощи-фрукты, сдобную выпечку до нормализации состояния. От тошноты Гевискон суспензия или таблетки - препарат полностью на растительной основе содержит альгинаты водорослей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, АЛТ. АСТ, щелочную фосфатазу, амилазу, общ билирубин, уреазный дыхательный тест на хеликобактер-пилори. УЗИ ОБП, ФГДС.
На данный момент диета стол 5
Метеоспазмил 1 таб 2-3 раза в день (при болях, спазмах, газообразовании).
Фосфалюгель по 1 пакету 2-3 раза в день.
Консультация гастроэнтеролога.