Консультация аллерголог-иммунолога /

Что лучше при аллергии смесь или грудное молоко — вопрос №1223308

Добрый день. Очень нужна ваша помощь, долгое время терзают сомнения как поступить правильно. Первую дочь кормила грудью 1 год, была аллергия с месяца, но ребёнок не перерос, осталась аллергиком и сейчас, ребёнку 9 лет, осень весна аллергические риниты, реакция на цитрусы. Вторая дочь родилась недавно,2,5 месяца, и снова аллергия, хотя и придерживаюсь диеты, из молочке употребляю только сливочное масло и сыр, говядину не ем. Из-за этого я не могу вводить новые продукты в рацион потому что не знаю на что сыпет. Может ли второй ребёнок так же остаться аллергиком, имеет ли смысл сразу переходить на смесь чтобы избежать этого ? Расширенный анализ крови делали, эозинофилы 8

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергиков в семье нет, у меня хронический гастрит, цистит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Вам показана диета для кормящих плюс на 2-4 недели диагностическая диета при подозрении на аллергию к белкам коровьего молока. Последняя подразумевают убрать все продукты содержащие молоко, в том числе масло, молоко, кисломолочные, конфеты, выпечка, колбасы с содержанием сухого молока и т.д., убрать говядину, телятину, баранину. Если проявления аллергии у ребенка уйдут, то диету продолжать 6 мес.
В более старшем возрасте, можно будет сделать исследование специфических иммуноглобулинов Е к белкам коровьего молока: казеин, альфа- и бета-лаетальбумин, цельное молоко.
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, пол года не вводить новых продуктов ? Сейчас диету соблюдаю, никаких запрещённых продуктов, но употребляю творог, сыр , масло, их нужно исключить, Откуда брать кальций ? Принимать искусственно ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С прикорм это отдельная тема, при наличии аллергии зеленые овощи и каши вводятся в первую очередь. Кальций можно принимать в фарм препарате. Большинство детей перерастает АБКМ, если выполняются рекомендации для ребенка в раннем возрасте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, анализы в таком возрасте можно не сдавать, информативности не будет. Единстаенный способ перерасти АБКМ это безмолочная диета или гидролизная смесь, если с диетой не справляетесь. То, что вы едите сыр и молоко перечёркивает диету, нужно снова отсчитывать 6 мес.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Если в семье есть люди с аллергией, то риск , конечно, будет выше.
Наличие аллергических проявлений у ребенка не повод для перевода ребенка на искусственное вскармливание. Грудное вскармливание лучше сохранить.
При атипическом дерматите самое главное - это правильный уход за кожей и лечение
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это генетика, мало что на аллергию влияет. Смесь не решит проблему, но, если нет желания кормить, грудью. Только заранее желательно убелиться-сдать IgE к белкам коровьего и козьего молока, чтобы понимать, какую смесь вводить.
Аллергодиагностика более достоверна с 6мес. Но в некоторых случаях сдаем раньше (например, когда речь идет о питании ребенка). Immunocap более чувствительный, чем остальные методы
Клиент
Марина, желание кормить конечно есть, смесь не заменит ГВ, но следует ли мне придерживаться строжайшей диеты на постоянной основе ? Без молочки тяжело формировать свой и без того скудный рацион.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно диеты: на сегодняшний день принцип такой - общих ограничительных рекомендаций не даем. У каждого человека свои реакции. Делаем максимально возможное количество IgE к разным продуктам, лучше методом immunocap. И то, что приходит положительным, исключаем. Что отрицательно-можно есть
Клиент
Марина Михайловна, нет ли вероятности что показатели будут ложными, если сдать на аллергены в 3 мес ? Или рекомендуете сдавать в 6?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По официальным рекомендациям-с 6ти. По практике-с 1 мес.
В этом исследовании, например, оппеделяли антитела IgE у младенцев с 1 мес. И все выявлялось:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7854992/
Педиатр

Здравствуйте!
аллергия у ребенка не повод для перевода на ИВ . Грудное молоко всегда лучше смеси , поэтому Вам нужно придерживаться диеты , убрать все продукты содержащие молоко и следы молока .
после 6 мес провести исследование специфических иммуноглобулинов Е к белкам коровьего молока.

Если есть генетическая предрасположенность к аллергии , то риски у ребенка стать аллергиком гораздо выше .