Консультация хирурга /

Не заживает шов и непонятная аллергия — вопрос №1316454

Здравствуйте. Для операции ( стапедопластика) с ноги брали вену. Операция была 1.03. До сих пор беспокоит шов , из него сочится какая то жидкость, похожая на воду. Обрабатывала Хлоргексидином, Левомеколь и зеленкой. Теперь вылезла похоже какая то аллергия( но на что??) , из этих прыщиков тоже выходит жидкость при надавливании. Очень переживаю за шов , жидкости из него не много ( несколько капелек ). Подскажите пожалуйста, что это за жидкость? Опасна ли она ? И чем можно обрабатывать шов и эту непонятную сыпь ? Фото прикрепляю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Похоже на шелушение от раствора зеленки , а вытекает прозрачная жидкость это лимфа ( хороший признак рана отчищается ) ничего делать не нужно . Не беспокойтесь
Выздоравливайте .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое,что успокоили. Может можно применять фукорцин? Чтобы и шов обработать и прыщики подсохли ?

Педиатр
Да , можно им , или мазь левомиколь .
Клиент
Дарья, благодарю ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это аллергический дерматит, на антисептик, уберите все спиртосодержащие антисептики, а также водные растворы хлоргексидин, мираместим. Воспользуйтесь мазью Левомеколь. Можете попить антигистаминные препараты, но особо я не вижу в них необходимость. Если не будет улучшения, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Наиля, здравствуйте, Левомеколь прикладывала,но после нее шов как бы раскрывается , боюсь. А вот прыщики эти надо чем то подсушить? Может неотанин подойдёт ? Напрягает жидкость из них которая выходит ,не понимаю что это , неужели аллергия
Врач УЗД, Хирург
Пробуйте ещё Салицилово-цинковая паста, или паста Ласара ещё называется. Будет подсушивать и стягивать. Вообщем хороши крема с содержанием цинка. Конечно эти серозные намокания, не дают хорошо затянуться шву.
Клиент
Наиля, циндол есть .он не подойдёт ? По моему он содержит спирт. Ну сушит хорошо
Врач УЗД, Хирург
Да можете, и неотанин тоже можно. Нарушена защитный барьер кожи , липидный барьер, поэтому возникает такие проблемы .
Клиент
Наиля, это я так понимаю на высыпания наносить? А шов чем обрабатывать можно ?
Врач УЗД, Хирург
На шов можно тоже наносит, он стянулся, и похож на рубец, за исключением одного места, где есть оделяемое. Оно серозное, ничего страшного, причина из-за дерматита.
Клиент
Наиля, благодарю ?
Врач УЗД, Хирург
На здоровье))) Надеюсь, вам помогут рекомендации.
Хирург
Здравствуйте.
У Вас имеется дерматит и скорее всего аллергический.
Никакие зеленки, фукорцины, мази Вам пока не нужны (а то закрасите кожу и пропустите действительно какое либо серьезное воспаление).
Обрабатывайте кожу Мирамистином, сушите стерильной салфеткой и тонким слоем нанесите Акридерм ГК.
Внутрь 3-5 дней можно принимать Никсар 1т. вечером (антигистаминное средство).
Ну а дальше посмотрите, что да как.
Кстати, со швом у Вас пока все нормально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ !!! Конечно за шов больше всего переживаю. Испугали эти капельки жидкости ,думала ,может гной. А Акридерм на высыпания только наносить?
Клиент
Андрей, спасибо!! А шов ничем не надо обрабатывать ? Что делать ,чтобы эта жидкость не выходила ?
Хирург
Это аллергическая реакция. И пока она не пройдет, то жидкость так и будет выделяться.
Начните лечение, а там посмотрите.
Клиент
Андрей, спасибо!!
Клиент
Андрей, Добрый день. Я добавила сегодняшнее фото , не могли бы посмотреть ? Все дни мазала Акридерм. Продолжать ей мазать ? Прыщики все полопались и подсохли. Шов не сочится больше. Но эта краснота .... Так и должно быть ?
Хирург
Нет, так не должно быть.
Надо обратиться на прием и к дерматологу и не помешает заглянуть к хирургу.
Клиент
Андрей, напугали. Я уже обрадовалась ,что ничего не беспокоит ,думала все хорошо (((
Клиент
Андрей, сейчас ещё фото добавила. На том как то совсем страшно получилось . Все сухо , не болит при нажатии . Просто цвет пугает. Думаете все таки бежать к врачу ??(раньше понедельника не получится попасть , нет талонов. Может можно чем то помазать и понаблюдать ?
Хирург
Ну да, фото теперь по другому смотрится (не так страшно).
К дерматологу на прием все равно запишитесь.
А пока наносите на область пузырьков Фукорцин, а когда он подсохнет, то наносите Цинковую мазь - пусть все подсыхает.
Никаких мазей пока больше не надо.
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное !!! Чуть чуть поспокойнее стало )) все сделаю ,как сказали !
Хирург
Здравствуйте , Наталия !
Это не аллергия , у Вас просто явления мокнущего дерматита !
Вам необходимо в течение ближайших 3 дня 2 раза в день наносить не только на область , где у Вас обработана зелёнкой , но и выходя за её пределы сантиметра на 2 по всему периметру (там тоже имеются элементы дерматита !) 10 % ЦИНКОВУЮ МАЗЬ , поверх мази наложить повязку типа КОСМОПОР или похожую !

Через 3 дня ранка и окрестности перестанут мокнуть и тогда ещё в течение 3 - х дней нужно будет наносить мазь ТРИДЕРМ , уже без повязки , просто держать отрыто !
Вот такое лечение решит Вашу проблему !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ ! А подскажите пожалуйста, по какой причине возник этот дерматит в месте , где я и мазала зеленкой? (Кроме зелёнки, Хлоргексидина и Левомеколь я ничего не использовала. Хочется понять, почему так произошло
Хирург
Возбудителями мокнущего дерматита как правило является флора обитающая на коже (стрептококки, стафилококки )!
Клиент
Яков, скажите пожалуйста,а со швом визуально все в порядке? Эта зараза не могла в рану попасть ?
Хирург
Нет при таком дерматите страдают именно поверхностные слои кожи , инфекция вглубь не проникает и у Вас таких признаков не вижу !
Клиент
Яков, огромное спасибо за ответы !!!
Хирург
Рад помочь Вам Наталья !
Быстрого выздоровления !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это дерматит. Все зеленки, фукарцины долой. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем акридерм мазь. Все быстро пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо !
Врач УЗД, Хирург
Будьте здоровы!