Повторный прием препарата Номидес

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня 12.11 младший сын (4 года)заболел, тестом и последующим пцр подтвердился вирус гриппа. Ему было назначено лечение препаратом Номидес 45мг. В целях профилактики эти же таблетки сказали пропить старшей дочке (6 лет), чтобы на заболела, ну и нам взрослым тоже. Пропили, все хорошо. 27.11 у дочки поднялась температура, говорит болит тело, глаза, голова, слегка подкашливает. Температуры выше 38,9 не поднималась. Сегодня 29.11 все таки вызвала врача, она сказала это грипп по всем симптомам. Тест сделала, но при ней был отрицательный на грипп, а потом после ее ухода появилась слабая полоска грипп а. Вот и сама суть вопроса....дочке назначили снова пить Номидес. Врач ничего не сказала, что совсем недаво она его пила. Можно ли так часто его пить? особенно ребенку. Насторожило то, что ее вырвало минут через 20 после выпитой капсулы сегодня. Хотя она и утром жаловалась на тошноту. Вот и не знаю, что делать теперь...общее состояние..слабость, потеря аппетита, головная боль, темп-ра 38.3 была, легко сбивается Благодарю за ответ

нет
29 лет

Мария, здравствуйте. Повторно Номидес, действительно, не стоит. В побочке есть рвота, это так. Грипп - заболевание вирусное, лечится как и любая вирусная инфекция симптоматически. ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40-50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Влажность воздуха дома держите на уровне 60%.