Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и диагноз? — вопрос №1773027

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать анализы (прикрепляю) и что с ребёнком.
Дочь (5 лет 10 месяцев)
Заболела 17.12 к вечеру поднялась температура 37,5
Ночью уже была 39-39,8 сбивали ибуклином и обтираниями водой, но температура падала максимум до 38,5 ненадолго и поднималась снова, и так 19.12 включительно, лежала без сил, хотя очень активная, 18.12 появились насморк и кашель, сопли прозрачные как вода. 18.12 осматривал врач, в легких чисто, горло немного красное. С 20.12 температура держалась в районе 38-38,5 ненадолго падала до 37,5, 21-22 числа пару раз падала до 36,6 потом поднималась до 37,5 и такая в течение дня, сейчас была такая же перед сном, но уснула, вспотела и температура опустилась пока что. 19.12 осматривал еще один врач, поставила диагноз - острый назофарингит, синдром постназального затека. В легких сказала так же чисто. Выписала лечение - гипертонический раствор натрия для промывания, снуп, назонекс. Так же все дни у ребенка болит немного живот, врач сказала все в порядке при осмотре. Уши так же сказала в порядке (у нас до этого несколько раз был отит после ОРВИ). Стул в норме.
Сейчас беспокоит температура 37,5, температура получается уже 6 день держится температура, немного боли в животе, насморк и кашель, в вечеру слабость. У ребенка так же аденоиды 2 степени. Лечение сейчас - обильное питье, морсы, ромашка, снуп в нос и промывание носа, ангидак и миромистин для горла. Витамин D и Баксет-Колд/Флю. Ацц и сироп солодки от кашля по назначению первого врача. Это вирус или инфекция? Нужно ли подключать антибиотики и что-то еще?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности нет, кровь явно вирусная: лейкоциты снижены, нейтроифлы в норме, моноциты на верхней границе нормы, незначительно завышено соэ, этот показатель также повышается при вирусной инфекции. СРБ отрицательный. В вашем случае антибактериальная терапия не показана.
Лечение симптоматическое.
Если от сиропов от кашля ребёнку хуже, он закашливается - лучше отменить. Ацц не более 5 дней.
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Витамин д 1500ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте! Благодарю за ответ, сегодня были у врача чтоб еще послушать легкие, она сказала что когда в покое легкие слушаешь чисто, а при кашле слышны хрипы. Назначила сдать анализ на микоплазменную пневмонию и выписала антибиотик суммамед и аскорил сироп. Т сказала что не должно быть СОЭ таким при вирусе, подскажите стоит ли пить антибиотик до сдачи этого анализа?

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Снижены лейкоциты и нейтрофилы - указывают на вирусную этиологию инфекции .

Эозинофилы повышены :

Бывает в двух случаях :1) при аллергических реакциях - нужно досдать igE
2) глистных инвазиях - нужно сдать кал на яйца глист трехкратно через день

Диагноз : вирусная этиология инфекции

Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте! Благодарю за ответ, сегодня были у врача чтоб еще послушать легкие, она сказала что когда в покое легкие слушаешь чисто, а при кашле слышны хрипы. Назначила сдать анализ на микоплазменную пневмонию и выписала антибиотик суммамед и аскорил сироп. Т сказала что не должно быть СОЭ таким при вирусе, подскажите стоит ли пить антибиотик до сдачи этого анализа?
Педиатр
Нет не нужно
Сначала анализ .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки явной вирусной инфекции. Антибиотик не показан.

Субфебрильная температура иногда может сохраняться длительно, до 2 недель.

Промывайте активно нос,

Обильное теплое питье,

Сиропы от кашля лучше не использовать, на их фоне ребенок будет кашлять сильнее и дольше.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте! Благодарю за ответ, сегодня были у врача чтоб еще послушать легкие, она сказала что когда в покое легкие слушаешь чисто, а при кашле слышны хрипы. Назначила сдать анализ на микоплазменную пневмонию и выписала антибиотик суммамед и аскорил сироп. Т сказала что не должно быть СОЭ таким при вирусе, подскажите стоит ли пить антибиотик до сдачи этого анализа?
Педиатр
При кашле хрипы могут быть проводными, то есть не истинные. Лучше сдайте анализ, антибиотик пока не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ!