Консультация педиатра /

У ребёнка 1год ,4 мес температура и сильный кашель — вопрос №1790412

Здравствуйте,26 числа вечером у ребёнка поднялась температура 38,5 (дала нурофен) она спала,через 6 часов снова температура и так всю ночь,чередовала нурофен и цефекон. Утром 27 числа вызвала врача,выписал снижать температуру,тан там верде в горло,веферон,амбробене.Весь день и всю ночь была темперированно плохо сбиваемая,в 3 ночи съездили в инфекционную больницу поставили укол диклофинак,темп спала только через пару часов на час,утром 28 числа температура поднялась до 39,5 плохо сбивалась.Снова поехали в инфекцию,снова укол поставили,сдали анализы сказали бактериальной инфекции нет,грипп.Ребёнок стал тяжело дышать и кашлять ставили какой то гормон,чтобы снять отёк. С 29 числа температуры не было,остался кашел,написали отказную поехали домой выписали инголяции пульмикорт,биродуал,зиртек чтоб снять отёк. Ребёнок до этого не ел и плохо пил, дома начал немного кушать и пить много воды,31 числа температура снова поднялась до 38,6 поставила цефекон. Спала температура до 37,6. Ребёнок играет,смотрит мультики,кашель такой же сильный с мокротой. Возможно такое что пошло осложнение и темперное поэтому снова поднялась? Ее же не было несколько дней,я думала что пошли на поправку. Болеем всем семейством муж,я,ребёнок у всех похожие симптомы Сильный кашель,сопли,температура плохо сбиваемая

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам ,пожалуйста ?сдайте общий анализ крови , чтобы не пропустить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, не знаю как перевести вопрос педиатру,это снова создать вопрос нужно? 29.12 сдали мочу и кровь,бактериальной инфекции не было

Терапевт
Нет , под вопросом есть кнопка изменить специальность - поменять с терапевта на педиатра
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо ???
Терапевт
Здоровья вам !
Педиатр
Здравствуйте

При вирусных инфекциях, в том числе при гриппе, характерен волнообразный подъем температуры, которая сохраняется на протяжении 7-10 дней.

Кашель грубый с осиплостью? Что в легких доктор услышал ?
Если грубый, лающий -ингаляции с пульмикортом

Если есть хрипы, одышка- ингаляции с беродуалом
Если анализы на руках, прикрепите, пожалуйста

Какой возраст ребёнка? Температура сегодня? Пьет хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель грубый,с мокротой и видимо сопли ещё стикают,ну не сухой кашель. Да тепмпепатуры не было 1,5 суток вообще,а сегодня ночью опять поднялась 38,6.Ребёнок пьёт очень много,кушает немного,но уже лучше,чем раньше
Клиент
Алёна Валерьевна, голос пропал у него на несколько дней,сецчас уже немного балакает,возраст ребёнка год и 4 мес. Анализов на руках нет,сдали кровь и мочу 29 числа. Врач сказала бактериальной инфекции нет,поэтому антибиотик не назначали
Клиент
Алёна Валерьевна, когда слушали,сказали что В лёгких чисто… но меня очень напрягает,что температуры не было сутки и снова поднялась
Да и ингаляции при температуре вроде нельзя делать,если я не ошибаюсь
Клиент
Алёна Валерьевна, вот после биродуала вроде легче становится,а после пульмикорта сильнее кашлять начал и чаще
Педиатр
Паровые ингаляции можно делать до 37,5, ультразвуковые до 38,5
Педиатр
Все верно, если признаков бактериальной инфекции нет по крови, антибиотик не показан

Для вирусных инфекций характерен период «мнимого благополучия», когда температура нормализовалась и затем снова подъем

Сиропы никакие не даете?
Педиатр
Насильно не заставляем, кормите по аппетиту
Клиент
Алёна Валерьевна, врач который на дом приходил назначал сироп абробене ,а в инфекции сказали что и ингаляций хватит.Могу продолжить поить сироп
Педиатр
Амбробене как и другие отхаркивающие сиропы не рекомендуются до 5-6 лет, из-за не формированного кашлевого рефлекса.
Они разжижают мокроту , ее становится больше и кашель усиливается, возникает синдром «заболачивания легких»
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо,спасибо
То есть нам сейчас так же сбивать температуру если будет выше 38,и делать инголяции с биродуалом. Кабинет неотложки в детской поликлинике с 3 января работает.
Педиатр
Да, все верно, продолжаете лечение
Не забываете про обильное питье

Если что-то вас настораживает в состоянии или заметите ухудшение, нужно обратится в приемное отделение больницы. Доктор осмотрит ребёнка

Выздоравливайте!