Супракс

Малышке 2года , 10 месяцев из двух выписанных антибиотиков Супракс и Флемоксин был выбран посильнее -Супракс. Это первый антибиотик в ее жизни , на тот момент она температурила уже 4 день. Значит ли это , что в дальнейшем нам препараты " послабее" не помогут , что нужно будет ориентироваться на сильнодействующие средства?

Здравствуйте.
Нет, не значит. Просто в дальнейшем нужно стараться как можно реже использовать антибиотики.
К любому аб со временем ( и при частом использовании) может выработаться резистентность у микроорганизмов.
Кроме температуры что-то беспокоит? И какая температура?
Анализы сдавали?

Юлия, антибиотик был выписан без анализов, принимаем 2 день , температура спала, уже нет , была 38-39 ,4, сбивали 4 дня . Анализы сдали в платной клинике, результаты ещё не готовы. Осложнения на уши . Диагноз: ринофарингит, отит

Здравствуйте, Александра, это 2 разных группы препаратов. Супракс - цефиксин - гр. цефалоспорины Флемоксин - амоксициллин - гр. пенициллины.
Приём супракса не будет означать, что в дальнейшем малышке не помогут другие препараты. Здесь все зависит от чувствительности бактерии, которой вызвана инфекция.

Евгений, теперь поняла ! Но антибиотики были выписаны без анализов , я не долго думая купила посильнее , т.к ребенок температурила 4 дня. Выписывал доктор из поликлиники. О том , что это разные группы бактерий никто не уточнил , так же как и том , что лучше начинать с антибиотика "послабее"...

Принятый ответ

Здравствуйте , группы пенициллинов и цефалоспоринов в данную болезнь уже смысла не будет принимать. А далее все по ситуации.

Анастасия, почему ? Работает другая группа антибиотиков?( Хочу выяснить вопрос до конца)

Единственное, что необходимо соблюдать при приеме антибиотика - это т.н. принципы рациональной антибиотикотерапии. То есть антибиотик должен быть показан, доза должна быть достаточной, кратность приема регулярной и длительность приема достаточной для полного уничтожения микроорганизма, вызвавшего болезнь.

Здравствуйте! Нет, не значит. Можете не переживать по этому поводу. Все зависит от чувствительности микроорганизмов к тому или иному антибиотику. Самое главное допивать назначенный курс и не давать таким образом формироваться устойчивых форм бактерий.

Здравствуйте!
Конечно нет,не переживайте,самое главное это чувствительность возбудителя инфекции к тем или иным антибактериальным препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не значит. Советую Вам просто запомнить то, что Ваш ребенок будет принимать (в данном случае Супракс) для того, чтобы в следующий раз принимать антибиотик другой группы. Соблюдайте дозы, режим приема, кратность, длительность приемов.
Кроме того, советую сдать анализы крови и мочи.

Продолжайте прием в таком случае. Динамика положительная)

Не значит. Если будет использован антибиотик по происшествии 3 месяцев - то можно начинать с пенициллинов. В данном случае антибиотик по стандартам оказания медицинской помощи был выбран неверно.

Александра, не антибиотиков послабее и посильнее. Есть антибиотик, к которому будет чувствительна бактерия. Иногда случается так, что даже самые сильные и современные антибиотики не работают, а более старые группы наоборот, действуют.

Евгений, выяснила , поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не значит. Важно пропить весь курс, не заканчивая приём при первых признаках улучшения.

Препарат сильный, перекрывает спектры активности всех пенициллинов и цефалоспоринов в принципе. Если клинически улучшения нет, то нужно добавлять другую группу антибиотиков-их ещё достаточно. Сейчас говорим только об этой ситуации. Правильно подойдя к антибиотикотерапии-проблем в будущем не будет, чем нужно-тем и будете лечиться

Анастасия, т.е я жду результата анализа крови, и слежу за динамикой выздоровления . Если выздоравливает , то не нужно будет лекарств?

Хотя разумнее было бы начать с флемоксина. Т.к если бы не помог флемоксин- в резерве был бы супракс. А вот если не подействует супракс- нужно будет думать, какой антибиотик будет эффективным. В любом случае, раз начали лечение- курс нужно принимать .

Мария, пока помогает . Я уже поняла , что использовала резервный случай , и что в дальнейшем нужно сначала сдавать анализ и выяснять какой антибиотик нужен для конкретной ситуации. Я только не понимаю почему я должна сказать врачу что бы направила на анализ и выписала правильный препарат...

Принятый ответ

Здравствуйте! Если антибиотик первый, можно было начать с флемоксина,он хорошо работает при заболеваниях лор органов, тем более у ребенка точно нет резистентности к препарату, потому как организм не встречался с этим препаратом до этого. Супракс обычно назначают при более серьезных заболеваниях. В следующий раз нужно начинать с простого антибиотика, по стандартам препараты первого выбора (флемоксин)-амоксициллин- пенициллин, если часто отходить от рекомендаций и по любому факту повышения температуры без четких показаний принимать серьезные антибиотики,то бактерии могут стать устойчивыми и может развиться привыкание к лекарству .

Оксана, да , поняла. Спасибо !

Александра, зачастую, антибиотик назначается эмпирически, то есть не дожидаясь результата анализа, т.к. человек (в вашем случае ребенок) болеет и требует назначения лечения.
Посев, который показывает наличие бактерии и чувствительность ее к антибиотикам, выполняется минимум 3-5 дней, но может срок выполнения доходить и до 7-10 дней.

Курс как минимум 5 дней выдержать обязательно. Ну а в целом вы правы-все так

Принятый ответ

Здравствуйте нет это не значит,что в будущем препараты "сильнее" не будут действовать
Нет сильных и слабых Антибиотиков
Есть резистентность от постоянных приемов одной и той же группы

нет конечно это не значит

При назначении антибиотиков ориентируются на возбудителя, который к нему чувствителен! Такой градации "как сильный или не сильный" нет.

Здравствуйте, в дальнейше можно использовать любые препараты но кончено с учетом патологии

Здравствуйте! Нет антибиотиков посильнее или послабее,а есть антибиотики с определенной специфичностью к разным микроорганизмам. У Супрауса более шире антимикробный спектр,чем у Флемоксина. Но они оба качественных антибиотики. Ринофарингит крайне редко бывает бактериальной этиологии,это вирусные заболевания. Поэтому приём антибиотики в данном случае очень сомнителен. Здоровья девочке!