Консультация терапевта /

Появился красный волдырь во рту на небе — вопрос №3157403

Добрый день. Сегодня почувствовала, что во рту, что то мешает. Осмотрела, на нёбе ближе к горлу появился кровавый красный пузырёк, что это может быть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Единичный дивертикул тощей кишки
1000.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото

Не болели недавно, на данный момент боли в горле нет, механически не травмировали?
Есть ли еще жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, горло не болит, но появилось першение, не травмировала. На данный момент пью дюспаталин и экофурил, так как обострился СРК.
Терапевт
На фото небольшое кровоизлияние на нёбе, мелкая гематома.

Такое может возникать из-за микротравмы слизистой - жёсткая пища, зубная щётка или как проявление кратковременного повышения давления в капиллярах. Может быть связано с вирусной инфекцией.

Обычно такие изменения проходят самостоятельно в течение 3–5 дней.

Таких случаях рекомендуют не
трогать, не травмировать место, избегать острой, кислой и горячей пищи.
Понаблюдать за першением в горле.

При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить фотографию?
По описанию не исключается гематома- кровоизлияние под слизистую оболочку ротовой полости. Причина данного состояния , обычно, микротравма- ложкой, вилкой, горячей пищей.
Рекомендуется орошение готово полости антисептиком : мирамистин/фурацилин или водный раствор хлоргексидина.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, фото приложила
Клиент
Екатерина Евгеньевна, не травмировала, фото приложила.
Фтизиатр, Терапевт
Спасибо, посмотрела. Накануне или на данный момент не болеете?
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Чаще всего пузырьки на слизистой возможны по причине :
- Травмы слизистой от еды , зубной щетки, горячей , кислой пищи
- Гематома слизистой из-за из-за микрокровоизлияния под слизистую
- Афтозный стоматит

Уточните, пожалуйста , не принимали ли антибиотики, не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, четыре недели назад пила Альфа нормикс, так как обострился СРК
Терапевт
Спасибо за уточнение. Нельзя исключить, что на фоне приема альфанормикса, а также на фоне обострения синдрома раздраженного кишечника мог снизиться иммунитет, вследствие чего изменился баланс микробиоты, особенно в ротовой полости и ЖКТ, , слизистая стала уязвима даже к обычным продуктам или вирусам.

Также нельзя исключить возникновение кандидоза, но пока без видимых проявлений. в подобных случаях важно оценить мазок кандиду.

Врачи обычно рекомендуют следующее:

При жжении, неприятных ощущениях:
- полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
При болях :
- мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней. Она обладает антисептическим, обезболивающим действием
- Полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
Терапевт
Здравствуйте
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача».
По фото похоже на гематомку маленькую, такое бывает при повреждении горячей, острой пищей, при повышении давления( неудачно сморкнулись)
Терапевт
Здравствуйте, похоже на гематому вследствие механического повреждения. Накануне ели что-то твердое? Орехи, чипсы?

Если гематома не проходит в течение нескольких дней, увеличивается в размере или сопровождается болью, отеком или другими симптомами, рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу для оценки состояния и получения соответствующего лечения.
Терапевт
Здравствуйте, по фото можно предположить что это гемангиома, могли при приеме пишиттравмировать слизистую, страшного в этом ничего нет, гемангиома рассосаться должна самостоятельно, в вашем случае рекомендуется желательно не употреблять кислое, соленое, горячее, не травмировать слизистую полости рта, при ухудшение очный осмотр стоматолога. Скажите у вас остались еще вопросы?