Консультация терапевта /

Колющие ощущение в груди — вопрос №3157294

Здравствуйте. Вот уже с сутки ощущаю колющие ощущения в груди с лева под рёбрами как будто и словно ближе к лопатке. При наклоне становится больнее, но больше при выдохе или шевелении, но есть и такое что боль от движения не зависит. Страшно. До этого была похожая боль, появлялась в основном вечером, но проходила быстро, а теперь не отпускает. Что это может быть? Сердце? Я беременна ещё, 1й триместр, участились судороги в груди, врачи говорят что это нервы, есть тахикардия, а теперь ещё и вот эта непонятная боль появилась, к врачу только в четверг смогу попасть. Вызвать скорую?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзилит, аутоимунный тиреодит

Терапевт
Здравствуйте.

Судя по описанию у вас имеется межреберная невралгия - ущемление межреберного нерва напряженными мышцами в области позвоночника.

Состояние угрозу для здоровья никакую не несет.

При болевом приступе возможен прием обезболивающих средств.

Для снятия напряжения мышц лучше всего будет выполнить массаж грудного отдела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего боли связаны с межрёберной невралгией - это воспаление или раздражение нервов между рёбрами, которое может вызывать такие колющие ощущения.

В первом триместре беременности гормональные изменения могут усиливать чувствительность нервов, так же большое влияние имеет привычное вынужденное положение в работе

Тахикардия и судороги тоже могут быть связаны с физиологическими изменениями, происходящими на ранних сроках беременности

В таких случаях может быть рекомендовано при приступе боли принять парацетамол 500 мг , он безопасен при беременности

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по симптомам можно предположить неврологический характер болей, в таком случае врачи рекомендуют очный осмотр невролога для дальнейшего назначения лечения, для того, чтобы вас успокоить также рекомендуется сделать экг, при усилении болей, онемении руки можете вызвать смп
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Описанные Вами симптомы более характерны для межреберной невралгии.
Дополнительно сопровождаясь мышечным напряжением-так как на фоне развивающейся беременности происходит изменение осанки+спазм мышц.

Страшного ничего не несет.
Не пережвайте.

При выраженном болеваом синдроме обычно рекомендуется Парацетамол
Избегать резких движений
Исключить активные физ.нагрузки.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы боли (боль при движении, вдохе) наиболее характерны для межреберной невралгии. Боль возникает при тяжёлой физической нагрузке, переохлаждении, нервном перенапряжении из-за спазма мышц и передавливании нервного корешка. Критической опасности для здоровья не предоставляет.
Лечение обычно проводится:
- обезболивающими. Во время беременности разрешены парацетамол или ибупрофен
- ЛФК, физиопроцедуры, массаж (после консультации гинеколога и невролога)
- аппликатор Кузнецова лежать по 10 минут 2 раза в день для улучшения питания мягких тканей в области воспаления

Для исключения нарушений ритма сердца врачи всё же рекомендуют выполнить ЭКГ, но описание картины маловероятно связано с заболеванием сердца.