Консультация психолога /

Проблемы с взрослым сыном — вопрос №1155590

Меня ненавидит сын (22г), за то что я ни как не решу вопрос с сожителем 15 лет, не выгоняю его. Отношения у них не сложились, хотя я никогда не давала в обиду сына. Но замечанияполучать мог. У них взаимная личная неприязнь. Я не была ласковой матерью, но материально старалась закрывать все потребности сына. Сын прямо говорит я тебя ненавижу. От материнских объятий даже при ровных отношениях уварачивается. У меня на этой почве сильнейший стрес, слезы, мысли о том что я ему не нужна и может лучше б я умерла. Мне очень больно . Как справиться со стрессом?

Возраст: 44

Хронические болезни: Панкреотит, гастрит, часто рецедивирующий генитальный герпес, хроническая ангина, фиброзно кистозная мастопатия, эндометриоз. Частые мигрени . Набоюдаюсь у эндокринолога (незначительное повышение ТТГ)

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Юлия, добрый день!
Понимаю Вашу боль- когда ребенок делает такие высказывания. материнское сердце сжимается((
знаю, что кажется, что он уже взрослый и должен все понимать... Но..

давайте я немного Вам опишу, что с ним скорее всего происходит и возможно это поможет Вам))

Насколько я понимаю из того, что Вы пишите в его жизни отчим появился как раз в возрасте 7 лет - когда образ отца очень важен в жизни ребенка. Здесь сыграла и ревность к Вам, и желание получить поддержку родного отца - мальчики в таком возрасте формируют свое отношение к миру как мужчина, отношение к достижениям, к общению с противоположным полом.
Он был слишком мал, чтобы понять тогда, что происходит. Понимаю, что Вы всячески старались дать ему любовь. Но возможно детской психике еще не хватало понимания и принятия его эмоций, не хватало Вас(тем более, что рядом человек, который для него являлся соперником - это с родным отцом легче пережить время "битва за внимание матери".

Потом, насколько я понимаю, с отчимом не сложилось. Тут нет его вины(всегда важную роль играют взрослые - получается что Вы и ваш муж не смогли наладить контакт, а значит у ребенка так и не было опоры внутри, доверия и безопасности).

Тем более, что раз вы сейчас как пишите - никак не можете разойтись- жили с отчимом сами не очень гладко. А он внутри скорее всего очень хотел помочь, спасти - но делал так как понимал и мог маленький мальчик.

Сейчас Вы для него как образ "нереализованной детской мечты, принимающей доброй матери и спокойного детства"(( Но не на Вас теперь он агрессирует. Внутри него боль и обида на самого себя, что ничего не получилось изменить.

Чем больнее ребенок говорит слова, тем больнее у него на душе.

Что можно делать? Пробовать отогревать ваши с ним отношения. Для этого именно Вам надо набраться понимания, что он говорит не со зла а от боли и потихоньку сближаться.
Тут надо поработать над собой и признать, что не получилось выстроить теплых отношений с сыном. И про это ему сказать(или напишите ему письмо). Что поздно осознали, что многое делали не так, что очень больно от того, что самый родной человек тоже страдает и Вы не можете нормально общаться. И попросите его помочь подсказать как можно наладить отношения. Что пока вы живы все еще можно попробовать исправить.

Да, он может сразу не среагировать, но он будет точно понимать, что кроме обиды и боли , которую испытываете Вы, Вы понимаете его боль и хотите ему помочь. Тогда есть возможность и ему сделать шаг навстречу.
Сил Вам, терпения. Верьте в то, что все изменится - вы самые близкие друг другу люди