Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №1156306

лежу 2-ой день с t=39.ОРВИ.сухой кашель не давал покоя. с очередным приступом кашля, резко кольнуло в правом боку. боль быстро нарастала и наросла, теперь она сидит камком у меня в боку и реагирует на каждый резкий выпад. в итоге: не чихнуть,не сморкнуться,не кашлянуть.иначе,все эти действия вызывают острую боль в правом боку, немного сзади. у меня вопрос: как с этим болеть?

Возраст: 51

Хронические болезни: бронхит

Терапевт
Здравствуйте, боль в покое проходит?
Болькуда-то отдает?
Одышка не беспокоит?
Клиент
Юлия, в покое боль не проходит, ноет.
при попытке кашлянуть, из правого бока, что-то рвется наружу.
одышки нет.

Терапевт
Необходима очная консультация терапевта и рентген органов грудной клетки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. То, что вы описываете, больше похоже на межреберную невралгию: из-за кашля спазмировалась мышца, которая зажала нерв и вызвала такие симптомы.
Можно попробовать сделать элементарные упражнения на растяжку, чтобы снять спазм (например, плавный наклон в сторону, противоположную боли). Или присоединить к лечению миорелаканты - мидокалм по 1таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ольга, а существует какая-нибудь диагностика, чтобы убедиться в межреберной невралгии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сделать рентген лёгких или кт органов грудной клетки, чтобы убедиться, что других причин нет.
Диагноз межреберной невралгии ставится на основании характерных симптомов.
Клиент
Ольга, здравствуйте! вчера сделал КТ. Вот ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Кт-признаки бронхита, бронхиолита. Инфильтративных,свежих очаговых изменений в легких не выявлено.
Субсегментарныеателектазы в наддиафрагмальных сегментах легких. Атеросклероз коронарных артерий. Дегенеративные
изменения грудного отдела позвоночника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным КТ причин для ваших болей нет. Как себя чувствуете?
Клиент
Ольга, чувствую себя пока также плохо( по-прежнему, при кашле, что-то пытается из бока вырваться наружу...
значит межреберная невралгия на КТ не видна?
а может, этот вопрос к неврологам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, на КТ вы не можете увидеть зажатый спазммрованной мышцей нерв. Можно обратиться к неврологу. Можно попробовать мидокалм, а при неэффективности обратиться к неврологу, как удобно.
Клиент
Ольга, начал принимать мидокалм, пытаюсь выполнить наклон влево, пока никак. у меня больничный по6-ое, как думаете, к этому времени, удастся, мне, в конце-концов, откашляться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
За эти дни боль совсем не меньше стала?
Кашель сухой, или отходит мокрота?
Что принимаете?
Клиент
Ольга, принимаю АЦЦ, кашель стал не сухой, стала отходить макрота, но боль пока не отпускает. или я ее, каждый раз, кашляя, держу рукой прям эту мышцу, чтобы не выпрыгнула
Ольга подскажите, пжлста, мидокалм какой дозировки принимать 50 или 150?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мидокалм попробуйте 150 мг 2 раза в день. От него может быть слабость и головокружение. Если такие симптомы появятся, можно принимать только по 1 таблетке перед сном.
К лечению кашля добавьте Грудной сбор N4 по 1 стакану 3 раза в день (заваривать как чай).
Клиент
Ольга, Вас понял. Попробую. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье! Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, здравствуйте! вчера вечером на том месте, которое при кашле, выскакивало, нарисовалась гематома. это ни о чем не говорит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не ударялись?
Как сейчас самочувствие, кашель, боль?
Клиент
не ударялся. только пытался выполнить наклоны. ком в боку еще ощущается. вчера я подумал, что кашель почти отстал от меня, но когда лег спать он снова напал. сегодня тоже кашляю. в бок отдает, но боль терпимее, когда легче откашливается.
температуры нет, мидокалм расслабляет, ем по 3р в дн, пока дома, но завтра уже на выписку ...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могу предположить, что был небольшой надрыв мышцы в этом месте, отсюда и гематома.
В положении лежа кашель часто ухудшается, это нормально. Главное, что вы чувствуете, что постепенно он становится менее выражен.
Клиент
Ольга, за кашель я не переживаю, меня больше беспокоит эта боль в боку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я понимаю. Но на кт все было в порядке.