Боль в правом боку
лежу 2-ой день с t=39.ОРВИ.сухой кашель не давал покоя. с очередным приступом кашля, резко кольнуло в правом боку. боль быстро нарастала и наросла, теперь она сидит камком у меня в боку и реагирует на каждый резкий выпад. в итоге: не чихнуть,не сморкнуться,не кашлянуть.иначе,все эти действия вызывают острую боль в правом боку, немного сзади. у меня вопрос: как с этим болеть?
Здравствуйте, боль в покое проходит?
Болькуда-то отдает?
Одышка не беспокоит?
Юлия, в покое боль не проходит, ноет.
при попытке кашлянуть, из правого бока, что-то рвется наружу.
одышки нет.
Необходима очная консультация терапевта и рентген органов грудной клетки.
Здравствуйте. То, что вы описываете, больше похоже на межреберную невралгию: из-за кашля спазмировалась мышца, которая зажала нерв и вызвала такие симптомы.
Можно попробовать сделать элементарные упражнения на растяжку, чтобы снять спазм (например, плавный наклон в сторону, противоположную боли). Или присоединить к лечению миорелаканты - мидокалм по 1таблетке 3 раза в день.
Ольга, а существует какая-нибудь диагностика, чтобы убедиться в межреберной невралгии?
Можно сделать рентген лёгких или кт органов грудной клетки, чтобы убедиться, что других причин нет.
Диагноз межреберной невралгии ставится на основании характерных симптомов.
Ольга, здравствуйте! вчера сделал КТ. Вот ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Кт-признаки бронхита, бронхиолита. Инфильтративных,свежих очаговых изменений в легких не выявлено.
Субсегментарныеателектазы в наддиафрагмальных сегментах легких. Атеросклероз коронарных артерий. Дегенеративные
изменения грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте! По данным КТ причин для ваших болей нет. Как себя чувствуете?
Ольга, чувствую себя пока также плохо( по-прежнему, при кашле, что-то пытается из бока вырваться наружу...
значит межреберная невралгия на КТ не видна?
а может, этот вопрос к неврологам?
Конечно, на КТ вы не можете увидеть зажатый спазммрованной мышцей нерв. Можно обратиться к неврологу. Можно попробовать мидокалм, а при неэффективности обратиться к неврологу, как удобно.
Ольга, начал принимать мидокалм, пытаюсь выполнить наклон влево, пока никак. у меня больничный по6-ое, как думаете, к этому времени, удастся, мне, в конце-концов, откашляться?
За эти дни боль совсем не меньше стала?
Кашель сухой, или отходит мокрота?
Что принимаете?
Ольга, принимаю АЦЦ, кашель стал не сухой, стала отходить макрота, но боль пока не отпускает. или я ее, каждый раз, кашляя, держу рукой прям эту мышцу, чтобы не выпрыгнула
Ольга подскажите, пжлста, мидокалм какой дозировки принимать 50 или 150?
Мидокалм попробуйте 150 мг 2 раза в день. От него может быть слабость и головокружение. Если такие симптомы появятся, можно принимать только по 1 таблетке перед сном.
К лечению кашля добавьте Грудной сбор N4 по 1 стакану 3 раза в день (заваривать как чай).
Ольга, Вас понял. Попробую. Спасибо!
На здоровье! Выздоравливайте!
Ольга, здравствуйте! вчера вечером на том месте, которое при кашле, выскакивало, нарисовалась гематома. это ни о чем не говорит?
Здравствуйте!
Не ударялись?
Как сейчас самочувствие, кашель, боль?
не ударялся. только пытался выполнить наклоны. ком в боку еще ощущается. вчера я подумал, что кашель почти отстал от меня, но когда лег спать он снова напал. сегодня тоже кашляю. в бок отдает, но боль терпимее, когда легче откашливается.
температуры нет, мидокалм расслабляет, ем по 3р в дн, пока дома, но завтра уже на выписку ...
Могу предположить, что был небольшой надрыв мышцы в этом месте, отсюда и гематома.
В положении лежа кашель часто ухудшается, это нормально. Главное, что вы чувствуете, что постепенно он становится менее выражен.
Ольга, за кашель я не переживаю, меня больше беспокоит эта боль в боку.
Да, я понимаю. Но на кт все было в порядке.