Низкий показатель тромбоцитов 95

Сегодня сдал ОАК: WBC 5.3, Lymph 2.8, mid 0.6, gran 1.9, lymh%51.5, mid%11.8, gran% 36.7, RBC 5.16, HGB124, HCT38.6, MCV 74.8,MCH 24.0, MCHC 321, RDW-CV 14,RDW-SD 39.3,PLT 95,MPV10.1,PDW 16.1,PCT 0.096,P-LCR 40.7

ГИПЕРТОНИЯ 2 СТ
23 года

Арсений, здравствуйте!
Необходимо пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио), т.к. гем.анализатор часто ошибочно занижает показатели. Также по Вашему анализу можно косвенно предположить железодефицит, поэтому я бы рекомендовала сдать анализы на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо.

Юлия, спасибо, сегодня пересдал анализ. Жду результат.

Юлия, в мае гемоглобин был 145, тромбоциты 277. Беспокоит вопрос, что произошло за 6 месяцев, что упали показатели. Операций и кровопотерь не было. Осенью было ОРВИ (короновирус тест отрицательный).

Если при ручном подсчете подтвердится снижение, необходимо будет, кроме железодефицита, исключать также дефицит витаминов (В12, фолиевой кислоты).

Юлия, сегодня пересдал ОАК, биохимию. понял что необходимо проверить ферритин, а какими анализами проверить В12 и фолиевую кислоту? Вообще какие анализы рекомендуете сдать?

Пока этого будет достаточно. Анализы так и называются - на витамин В12 и фолиевую кислоту) Но давайте пока дождемся свежих результатов от сегодня.

Юлия, спасибо. Я очень вам благодарен за ответ