Низкий показатель тромбоцитов 95

Сегодня сдал ОАК: WBC 5.3, Lymph 2.8, mid 0.6, gran 1.9, lymh%51.5, mid%11.8, gran% 36.7, RBC 5.16, HGB124, HCT38.6, MCV 74.8,MCH 24.0, MCHC 321, RDW-CV 14,RDW-SD 39.3,PLT 95,MPV10.1,PDW 16.1,PCT 0.096,P-LCR 40.7

ГИПЕРТОНИЯ 2 СТ
23 года

Арсений, здравствуйте!
Необходимо пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио), т.к. гем.анализатор часто ошибочно занижает показатели. Также по Вашему анализу можно косвенно предположить железодефицит, поэтому я бы рекомендовала сдать анализы на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРСЕНИЙ
Клиент

Юлия, спасибо, сегодня пересдал анализ. Жду результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРСЕНИЙ
Клиент

Юлия, в мае гемоглобин был 145, тромбоциты 277. Беспокоит вопрос, что произошло за 6 месяцев, что упали показатели. Операций и кровопотерь не было. Осенью было ОРВИ (короновирус тест отрицательный).

Если при ручном подсчете подтвердится снижение, необходимо будет, кроме железодефицита, исключать также дефицит витаминов (В12, фолиевой кислоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
АРСЕНИЙ
Клиент

Юлия, сегодня пересдал ОАК, биохимию. понял что необходимо проверить ферритин, а какими анализами проверить В12 и фолиевую кислоту? Вообще какие анализы рекомендуете сдать?

Пока этого будет достаточно. Анализы так и называются - на витамин В12 и фолиевую кислоту) Но давайте пока дождемся свежих результатов от сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРСЕНИЙ
Клиент

Юлия, спасибо. Я очень вам благодарен за ответ