Консультация гематолога /

Как повысить уровень тромбоцитов — вопрос №1269883

У онкобольного легких очень низкий уровень тромбоцитов, из-за этого я не берут на химиютерапию. Как повысить количество тромбоцитов медикаментозно? Врач терапевт посоветовал утром принимать 4 таблетки Преднизолона 5 мг в течение 5дней+Омепрозол по 2 таблетки 5 дней.
Скажите, пожалуйста, допустимо ли такое лечение или можно повысить уровень тромбоцитов другими медикаментозными средствами

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Преднизолон часто и успешно используется для повышения тромбоцитов у онкобольных перед химиотерапией, поэтому использовать его можно. С учетом сахарного диабета необходим контроль глюкозы на фоне терапии.
Какой уровень тромбоцитов на данный момент?
Клиент
Диляра, на данный момент уровень тромбоцитов 29

Гематолог, Терапевт
Можно попробовать принимать преднизолон по 3 т утром, 2 т в обед, вечером 1 т до 16:00, под контролем анализов, дней 5, как минимум. Либо дексаметазон по 8 мг 3 дня потом один день 4 мг в/м. Омез обязательно принимать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Вам показана госпитализация с восполнением уровня тромбоцитов тромбоконцетратом. Это заместительная терапия, которая проводится при уровне тромбоцитов ниже 50.
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, какой именно уровень тромбоцитов у пациента?
Клиент
Мария, уровень тромбоцитов 29
Гематолог
Вам необходим приём преднизолонв дозировке не менее 30мг - 3+3т в течение 5-7 дней, далее контроль общего анализа крови
При отсутствии эффекта необходимо увеличение дозировки до 60мг - 5+5+2т
При подьеме уровня тромбоцитов необходимо медленное снижение преднизолона по 1т в 3 дня до полной отмены

На время приема преднизолона приём омепразол по 20мг 2 раза в день, аспаркама (панангин) по 1т 3 раза в день