Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №1340616

Тромбоциты 431. Коагулограмма и д-димер в норме. Гемоглобин снижен 105. Что делать и насколько это опасно? Тромбокрит также больше нормы 0.41. Обследовалась в связи с приступом желчной колики и панкреатита.

Возраст: 39

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
А какой уровень эритроцитов? Если есть - MCV, MCH, MCHC какие?
Описанная Вами картина - анемия легкой степени и склонность к повышению тромбоцитов - характерна чаще всего для железодефицитной анемии. Соотношение количества эритроцитов и гемоглобина позволяют её заподозрить. А подтвердить может определение уровня сывороточного железа и ферритина.
Клиент
Елизавета, здравствуйте. МCV 79, MCH 23, MCHC 290.

Гематолог
О. А количество эритроцитов, наверное, нормальное, как и положено при железодефиците лёгкой степени?
Сдайте анализ на ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Елизавета, эритроциты в норме. С отклонениями тромбокрит 0,41, цветовой показатель 0,68. Полагаю, что это из-за сниженного гемоглобина. В лейкоцитарной формуле в процентных значениях сегментоядерные нейтрофилы 46%, моноциты 13%. В пересчёте в других единицах отклонений нет.
Гематолог
Цветовой показатель не то чтобы из-за сниженного гемоглобина, он скорее указывает на его - снижения - причину. Можно сказать, что это, наоборот, гемоглобин снижен из-за такого цветового показателя. То есть эритроцитов достаточно, но они мелкие и бледные. Обычно это указывает на дефицит железа.
Реактивное повышение тромбоцитов при этом - вещь обычная и закономерная.
Клиент
Елизавета, спасибо.
Гематолог
Ирина, на здоровье.