Гипоэхогенный участок
Здравствуйте! Сегодня были первый раз на узи после роддома, сегодня сыну 3 мес. Узи внутренних органов показало: «в проекции надпочечников гипоэхогенный участок размерами 92*6*7, однородный, с неровными четкими контурами Что это может быть?? К слову, ребёнок родился 5220, 55 см, в роддоме поставили диагноз диабетическая фетопатия, были сделаны все возможные узи, все было в порядке (кроме окошка в сердечке) ГСД в Б поставлено мне не было, возможно упустили, но это не известно
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Обычно понятие "гипоэхогенный" участок - означает ткань с пониженной плотностью. так отражается (слабо) эхосигнал. Обычно это какая-то полость, например киста. Вопрос больше к специалистам по УЗИ. Но в заключении у вас это должно быть отражено.
После загрузки результата УЗИ - возможное кровоизлияние в надпочечники, поэтому сигнал слабый, там жидкость (если это и правда кровоизлияние - то кровь). Должна рассосаться, необходим контроль УЗИ в динамике через 1-2 месяца, осмотр нефролога, детского хирурга.
Светлана, а отчего такое может быть? А другие варианты что это такое могут быть? Контроль узи назначили через 2 недели
Причину сразу Вам так и не назову, потому что непонятно: то ли было кровоизлияние, то ли это предположение специалиста, который проводил УЗИ. УЗИ делали в плановом порядке? Жалоб не было? Учитывая, что ребенок маленький, возможно врожденные дела - возможно киста все-таки. Если ребенок недавно болел, то может вследствие перенесенной инфекции. Нужно еще раз смотреть в динамике.
Светлана, узи делали планово, обычно в месяц обследования все, у нас только получилось. В 2,2 мес был перенесён бронхит обструктивный
А это вообще опасно такие вещи? Серьезно? Если киста и не уйдёт - что с ними делают?
Если киста и ничего не беспокоит, она стабильная, не растет - тактика наблюдения. У Вас сахарный диабет?
Светлана, у меня нет, у ребёнка сахара при рождении тоже были в норме, но из за веса при рождении предположили что у меня был ГСД, сказали у ребёнка высокий риск сахарного диабета в будущем
А, все понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипоэхогеный участок, однородной это говорит о доброкачественном процессе , вот единственное мне не нравится контурв, что они не ровные . Если говорить о кисте , то конторы должны быть ровными . Я бы Вам рекомендовала консультацию нефролога с данными узи.
Анна, только он скажет от чего это и чем чревато?
Этого его профиль заболеваний, и так же, если по данному УЗИ описывают только образование , то можно передать узи в более экспертной клинике, где точно скажут что именно это за образование . Так как надпочечник очень маленький орган и ни у какого аппарата узи есть разрешение чтобы определить что именно это.