Удаление нерва

Здравствуйте, ребёнку 8лет, нужно удалить нерв. Но сложность в том, что у ребёнка нарушение ритма сердца и нельзя вколоть Артикоин с эпинефрином для анастезия. Как быть незнаю, какой то замкнутый круг. Неужели нет выхода как лечат зубы таким деткам

Экстрасистолия, тахикардия
8 лет

На мой взгляд ,при такой ситуации ,когда нет особого выбора, лечить придется под наркозом или погрузив ребенка в мдикоментозный сон. Но тут нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог и грамотный опытный детский стоматолог терапевт с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Прежде чем начинать лечение ,желательно чтоб анестезиолог обговорил планируемые действия с кардиологом ,наблюдающим ребенка. Понимаю ,что ситуация не простая и путь сложный ,но на мой взгляд ,так будут минимизированы риски и соблюдено надлежащие качество лечения. Ищите специалистов через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бел
Клиент

Андрей, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ. Скажите неужели артекоин это единственный вариант при удалении нерва? Я знаю что он мощнее многих например ледокоина, но неужели нет альтернативы

Принятый ответ

На сколько я понял , основной вопрос в наличии эпинефрина ( адреналин), а не в действующим веществе артикаине. Лидокаин ,как действующее вещество имеет гораздо болеше побочных эффектов при кардиозаболеваниях. Как раз при аритмии, он не желателен. Артикаин таких побочных явлений не даёт. Обсудите ситуацию с кардиологом , наблюдающим ребенка. Мне кажется в оценке действующего вещества анестезии в данном конкретном случае ,кардиолога все будет гораздо виднее , раз он наблюдает ребёнка. Анестезия без адреналина очень короткого действия и депульпировать зуб под ней не причиняя страдания ребенку не получиться ,к сожалению.

Есть анестетик Скандинибса, Состав : мепивакаина гидрохлорид и эпинефрина гидротартрат (эквивалент эпинефрину) . Проконсультируйтесь по поводу этого препарата у кардиолога. Либо вариант лечить зубы под наркозом( во сне), но также учтите, что там используется препарат Севоран

Здравствуйте! Нужна консультация с анестезиологом реаниматологом по поводу лечения в такой ситуации под наркозом или седацией. Можно рассмотреть вариант лечения, через мышьяк, без анестезии, но болезненно, вскрыть точку надо обязательно, чтобы наложить лекарство и оно подействовало

Здравствуйте!Смотря какой зуб Вы будете лечить?Молочный или постоянный?Нужнее рентген для понимания ситуации.