Консультация стоматолога /

Что делать если лунка после удаления закрывается, а кусочек бинта с лекарством находиться в лунке — вопрос №1156840

Здравствуйте. 4 дня назад удалила нижнюю шестёрку. Через 2 дня на осмотре врач заложил в лунку кусочек бинта с лекарством и сказал, что вытаскивать не надо приходить, он сам выйдет. Но лунка глубокая и края почти свернулись внутрь, а бинт так и остаётся внутри. Сегодня опять отказался вытаскивать, сказал : организм сам оттолкнет инородный предмет. Подскажите, надо чистить лунку от бинта пока края не сомкнулись или он выйдет сам?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Виктория, здравствуйте! Нет, не трогайте лунку ни в коем случае, можете занести туда инфекцию.
Соблюдайте рекомендации врача?
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Я боюсь, что стенки лунки сомкнуться и в лунке останется материал, что повлечёт за собой загноение. Это возможно?

Стоматолог
Она не сомкнется с чем-то инородным внутри. Или вытолкнет или это должно рассосаться?
Стоматолог
Добрый день . Нет , ничего трогать не нужно . Лунка по мере заживления вытолкнет все ненужное . Не переживайте . Соблюдайте хорошую гигиену полости рта , соседние зубы чистить аккуратно , но хорошо , чтобы не накапливался возле лунки мягкий налет и не провоцировал воспаление . После еды делайте ротовые ванночки с раствором мирамистина без активных полосканий , пытайтесь не травмировать данную область , жуйте на другой стороне .
Клиент
Екатерина, спасибо
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Стоматолог
К сожалению ,не очень понятна из Вашего рассказа тактика Вашего стоматолога. Есть такой метод, когда при определенных обстоятельствах в лунку очень рыхло закладывается марлевая турунда ,пропитанная йодоформом. Вы в этом случае должны чувствовать постоянно привкус и запах йода. Но такую турунду закладывают на несколько дней ,потом вынимают , ещё закладывают более рыхло и не глубоко. Пока не сформируются ткани в лунке. Но такая тактика дом аточно редко используется и в очень ограниченных ситуациях. Возможно доктор положил всё-таки губку специальную с лекарством ,она действительно не требует извлечения и рассасется со временем,замещаясь тканью . Уточните всё-таки ,что закложили в лунку. Если маршевый тампон и оставили его насовсем, то надо на мой взгляд, срочно сменить лечащию руку. Марлевые тампоны нельзя оставлять на совсем . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый вечер. Это точно не Губка, кусочек бинта с лекарством, которое, не знаю как описать, очень резко било по рецепторам вкуса по затухающей где то в пределах получаса. Это точно не йод.
Стоматолог
Возможно ,что что другое действующее вещество,но если марлевый тампон хотят оставить в лунке из расчета ,что он сам со временем отторгнется , мне это кажется несколько странным. Возможно я и ошибаюсь ,но такой методики я не встречал, а то как возникают потом проблемы с оставленными кусочками марли ,бинта ,ваты , к сожалению ,приходилось видеть. На мой взгляд, в первую очередь ,чтоб не судить голословно, надо точно выяснить что за лекарство и почему на турунде введено в лунку ,с какой целью и почему его собираются там оставить. Возможно я просто не понимаю тактику лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Виктория, если доктор рекомендует не доставать из лунки лекарство, значит переживать и доставать её не надо.
Стоматолог
Здравствуйте! Если материал заложен саморассасывающийся, то ничего трогать не надо, оно заживет прям так, так и должно быть. Если просто бинт с лекарством, возможно, доктор ждет по мере заживления лунки, он будет осматривать лунку, уберкт позже. Если убрать сейчас, будет инфицирование и может начаться альвеолит.
Стоматолог
Здравствуйте!По мере заживления лунки ,материал сам должен выйти со временем,но нужен контроль врача конечно.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если это действительно фрагмент марли с лекарством,то его нужно либо менять раз в 2 дня,либо убирать совсем.В лунке оставлять марлевый тампон так нельзя