Консультация ветеринара /

Кошки дерутся между собой — вопрос №115764

Две кошки, одной 9.5 лет, другой около 3 лет, стерилизованы.
Живут в одной комнате, из нее не выходят (съёмное жилье).
Лотков 2, лежанок хватает, места для еды у каждой отдельные.
В последние полгода становятся все более агрессивны друг к другу, постоянные драки, старшая все время рычит на младшую или прячется от нее наверху.
Можно ли что-то с этим сделать?
Полностью их изолировать друг от друга возможности нет :(

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего им все таки не хватает личного пространства.
Максимум, это обустроить каждой еще места, больше лазилок, игрушек, коробок картонных, если они их любят.
Можно попробовать использовать Феливей, адаптил. Иногда агрессию могут проявлять по отношению к сородичам с проблемами со здоровьем.
Но скорее всего вам ничего не поможет, кроме отдельной комнаты для каждой кошки или пристройство одной из них в новый дом.
Клиент
Александра, спасибо, попробуем ещё игрушек.
С пристройством точно проблемы, отдавать очень не хочется, да и пристраивать взрослых сложно. Тем более что такой съем временный, через год будет свое, более просторное жилье.