Мальчик 2г9м, не ходит в саду по маленькому, терпит
Здравствуйте. Ребенок 2 года 9 месяцев, пошел в сад в 2,4 г, адаптация была 3 месяца (почти 2 из них болел с промежутками), адаптация не простая, все время плакал по дороге в сад, в раздевалке, через время начал успокаиваться в группе, играть. Долго не кушал, начал кушать только через 3 месяца, позже начали оставлять на сон. Следующие 2 месяца ходил более менее, иногда плакал, иногда нет, дома просился в сад. С января решила убрать подгузник в саду (дома ходит на горшок по маленькому, по большому отказывается, говорит, что боится, несет подгузник и просит какать в него). Как итог ребенок терпит в саду весь день и не писает (так три дня по 9 часов), подгузник решила вернуть в сад. Почему так происходит? Дома, когда у нас гости, тоже терпит и не ходит на горшок, если мы у кого-то в гостях тоже самое. Дома писает на горшок только с закрытой дверью, чтоб никто не смотрел. Помимо этого есть еще ряд вопросов. -Дерется со сверстниками, только с мальчиками, и только на своей территории за игрушки. Дерется настырно. Если в гостях папа ребенка, то ведет себя идеально, не отбирает игрушки и не лезет в драку. Норма ли? -просит определенные мультики, другие смотреть не хочет, просит выключить. Начал повторять фразы из мультика, например, «пьет воду и говорит- «жарко», потом говорит- «так говорит Капу» (персонаж из мультика) -иногда машет руками, бегает по кругу, когда спрашиваю что делаешь? Отвечает: «так делает робот» (тоже персонаж из мультика, сама лично видела, что так делает) -недавно начал дергаться при засыпании, то слегка ножкой, то ручкой, то плечом, без ритмичности. Иногда стучит ногой по постели -не дает себя обнимать и целовать, кроме мамы и папы, к маме всегда бежит обниматься -не хочет переодеваться при чужих, только в отдельной комнате (если верхняя одежда, то норм, если трусы/майка, то нет) -все время просит что-либо починить и тут же ломает, и так по кругу. Работает только с папой, потому что папа всегда чинит. Мама не чинит, после первой поломки, поэтому не ломает, а играет. -не любит песни и танцы, но в саду со всеми танцует и поет -не хочет играть с детьми, которых не знает, говорит, я один только хочу играть. В саду играет со всеми. Ребята, которых он знает и часто видит, с ними пытается играть в догонялки, прыжки. -начал бояться (я боюсь дома спать, а в саду не боюсь; я боюсь в саду писать, а дома не боюсь; я боюсь колонку; я боюсь-там темно) -в целом на любое «нет»; «нельзя»; «не сейчас»; «не дам» истерит, гнет свою линию до последнего. Все хочет делать сам, без конца крики, «я сам!». -редко, когда жалеет маму или папу, чаще животных Разговаривает очень хорошо, набор слов огромный, предложения большие и со смыслом, вопросы задает, диалог вести с ним одно удовольствие, логическая цепочка в разговорах есть. Подскажите пожалуйста, есть ли повод переживать? Какое поведение норма, а какое нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка мочеиспускания в саду и в гостях может быть связана с тревожностью и адаптацией к новым условиям. Поговорите с воспитателями о его комфорте в группе, возможно есть факторы вызывающие напряжение. Драки из-за игрушек, избирательность в мультфильмах, повторяющиеся движения и боязнь темноты это обычные явления для этого возраста,но важна их интенсивность. Дергания при засыпании могут быть вариантом нормы,но рекомендуется проконсультироваться с неврологом. Отношение к прикосновениям и переодеванию это про личные границы. Ломка вещей связана с познанием мира через действия. "Я сам" говорит про кризис 3х лет. Реакция на запреты говорит о формированием воли. Попробуйте понять контекст и частоту проявления этих особенностей. Как часто проявляются описаные признаки? наблюдаете ли вы изменение его поведения с течением времени?
Яна Алексеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ.
Драки были летом с одним мальчишкой, все время отбирал у него игрушки, сейчас мальчик начал давать сдачи, поэтому больше особо к нему не лезет, если только тот первый не начнет, и то всегда смотрит на меня, с вопросительным взглядом, можно ли дать сдачи?! В январе приезжали гости с мальчишкой сверстником (сын видел его один раз год назад), с ним дрался прям напором очень много за игрушки. В саду уточнила специально, дерется ли сын? Сказали нет, хорошо себя ведет, игрушки не отбирает.
Мультики любит только три разных, часто просит на повторе включить один и тот же.
Ручками машет иногда несколько раз в день, иногда по несколько дней не замечаю. Чаще говорит, что так делает персонаж из мультика. И иногда, когда поест, но еще сидит с полным ртом жует, машет руками, и пытается с набитым ртом сказать, что он больше не хочет.
Может кусать губы, когда нервничает.
На сколько это интенсивно?
В общем-то, почему возникли все эти вопросы. Вчера мы были на приеме у невролога, по вопросу дерганий при засыпании и во сне. Посмотрел видео, сказал, все норм, это миоклонии.
Как мы пришли?! Ребенок боится врачей до ужаса (были проблемы с зубами, очень частые поездки к стоматологу, лечение под севораном, в общем отложилось у него и он боится). Конечно он плакал, когда мы зашли к врачу, через минут 10 начал играть с папой в игрушки на полу. На врача не смотрит, боится (проблем со зрительным контактом никогда не было, но если кого-то боится, может смотреть как-бы исподтишка). Описываю доктору все что написала выше, он начинает спрашивать у ребенка, «Степа, а ты ходишь в сад?», по глазам сына вижу, начинает сжиматься от страха, не отвечает на вопрос, а продолжает играть с папой. Спрашивает дальше, «Степа, а зачем ты ломаешь башню?», сын не смотря в его сторону тихо отвечает, «я просто играю», ему также страшно. Спрашивает еще, «Степа, что ты кушаешь в саду?», сын молчит. Тут я начинаю переспрашивать, что он кушает в саду, сын тут же отвечает, перечисляя все почти меню, которое там есть; суп, борщ, хлеб, пряники, запеканка, булочка, печенье, но все это глядя на меня. Потом немного разыгрался и начал ходить по кабинету, выбрасывать мусор, заглядывать за рабочий стол доктора, с вопросами, «а что ты делаешь?». Дала сыну чупа чупс, чтоб немного расслабился, доктор спросил у него, «есть ли у него еще один, поделиться с ним?», сын, глядя на врача отвечает, «сейчас я посмотрю» и идет к своему портфелю искать чупик, не находит и говорит, глядя на врача, «у меня больше нет».
Что пишет нам врач в заключении, РАС без признаков нарушения интеллекта и развития речи. По причине того, что ребенок в его возрасте должен моментально переключаться со своих дел и поддерживать беседу. Несколько раз сын перевернул машинку и покрутил колесико (дома я такого не замечаю, или очень редко). Смотрит одинаковые мультики, тоже признак. Ломает башки и конструкции из кубиков, тоже признак. Не очень общителен с чужими детьми, тоже признак (хотя, говорила, что когда идем в магазин, со многими здоровается, разговаривает с продавцами). Сказать, что мы в шоке, не сказать ничего.
Подскажите пожалуйста, насколько адекватно заключение врача?
Заключение врача выглядит поспешным и основанным на стрессовой для ребёнка ситуации. Единичные эпизоды повторного просмотра мультиков, разрушение башни и стеснительность с незнакомцами не являются достаточными основаниями для постановки РАС. Поведение вашего сына в кабинете врача скорее отражает защитную реакцию на испуг и недоверие. Диагностика РАС требует комплексного подхода, наблюдения за поведением в естественной среде и консультации нескольких специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте. Часть особенностей можно списать на кризис 3 лет, например истерики на "нет", драки за игрушки, страхи. В этом возрасте дети еще не умеют делиться, а воображение как раз начинает работать активно, что и вызывает разные страхи. Но нужно обратить внимание на несколько вещей. Проблема с туалетом. Терпеть 9 часов это, конечно, не дело, риск для здоровья. Временный возврат подгузников - верное решение. Стимы, когда он машет руками, бегает по кругу, повторы слов, фраз - это способ сбросить эмоциональное напряжение. Да, могут быть при РАС, но не обязательно. По хорошему, сделать бы ЭЭГ (лучше ночную запись, хотя бы первые 3 часа при засыпании) чтобы исключить органику и проконсультироваться очно у детского психиатра. Нельзя заставлять ходить на горшок. Сейчас у ребенка психологический блок на это. Нужно первым делом вернуть ему ощущение безопасности туалета. Также желательно разгрузить сенсорику - игры с крупами, песком, утяжеленное одеяло. Так он будет снимать напряжение, лучше расслабляться. Чтобы было от чего отталкиваться при визите к врачу, пройдите вот этот скрининг: https://psytests.org/diag/mchatr.html
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка наблюдается повышенный уровень тревоги, чтобы ходить в туалет - нужно Быть расслабленным и чувствовать безопасность. Сад часто подрывает это чувство. Адаптация может длиться 6 мес и в каждый раз начинается заново после болезни.
Ребёнок развивался нормативно ? Остальные особенности так же похоже на тревогу(бегает по кругу, повторяет фразы). В такие моменты ребёнка ведь можно переключить на что-то другое ?
Сейчас лучше работать на тревогой , в саду оставить подгузник и в идеале бы сократить время пребывания в саду.
Есть симптомы и кризиса 3 лет - протесты , нет, бунтарство , агрессивное отставание границ.
Алина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Развивался ребенок нормально, в 2 месяца отчетливо начал гулить, в 3,5 месяца начал переворачиваться, уверенно хватать предметы. В 6 месяцев начал ползать на четвереньках. В 7 месяцев начал сидеть, говорить слогами. В 8 месяцев пошел у опоры. 9,5 месяцев четко говорил, «мама»; «папа». 10,5 месяцев самостоятельно пошел, начал собирать пирамиду. В 2 года говорил предложениями, знал цвета, прыгал на двух ногах.
Сейчас речь у него прекрасная, физические навыки тоже.
В момент, когда ребенок бегает по кругу, он смеется и говорит, «так бегают роботы из мультика», переключается на раз два, если скажу пойдем играть в детскую, тут же побежит.
Мы были у невролога и по всему вышеперечисленному, он поставил РАС без признаков нарушения интеллекта и развития речи. По причине того, что ребенок не отвлекался моментально от своих дел и не вступал в беседу с врачом, хотя маме и папе отвечал на все вопросы, просто очень боялся. Также доктора смутило, что ребенок любит играть в машины строительной техники, знает их все по названию, хотя по мимо этого было донесено, что ребенок любит играть с инструментами, рисовать, лепить, готовить вымышленную еду, играть в мяч, и всевозможные развивашки.
Невролог - не психиатр , чтобы ставить такие диагнозы.
По описанию не вижу ни одного симптома за рас , но вижу высокую тревогу , которую нужно корректировать у клинического психолога. Основа рас - нарушение коммуникации в социуме , а не то, что ребёнок не ответил врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Я вижу яркого, умного ребенка с тонкой душевной организацией. Многое из описанного варианты нормы для почти трехлетки, борющегося за свой автономию. Истерики на запреты и я сам ну,.это классика кризиса 3х лет. Его драки и охрана территории тоже способ отстаивания своих границ, пока неумелый. А вот избирательность в туалете, страх темноты и колонок, странные повторения фраз и движений из мультиков это то что стоит обсудить с детским психологом и неврологи . Не для паники, а для проверки сенсорных особенностей и тревожности. Ребенок явно очень чувствителен к чужим взглядам и стрессу, отсюда и проблемы с горшком в гостях и саду!! Такое напряжение явно требует помощи((Очень радует, что в знакомой обстановке сада он включается в общие игры и танцы!! Это отличный знак. Но я бы временно вернула подгузник в сад полностью, сняв этот огромный стресс. И мультики с роботами и Капу точно надо заменить на спокойные... и строго дозировать. Давайте ему больше сенсорных игр с водой, песком, тестом чтобы снять напряжение.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по всему, вы имеете дело с ярко выраженной ситуативной тревожностью у мальчика. Его отказ от туалета в саду и гостях это психосоматическая реакция на стресс отчуждения и наблюдения. Его мозг в напряженной обстановке просто блокирует непроизвольные функции требуя полной безопасности. Наверно стоит временно оставить подгузник чтобы снять этот ужасный ежедневный прессинг. Он идеально контролирует себя в присутствии чужих отцов демонстрируя высокий уровень социального интеллекта но дома или в привычном саду сбрасывает напряжение через драки и сопротивление. Это похоже на истощение ресурса самоконтроля. Его психика использует повторяющиеся паттерны чтобы погасить внутренний хаос и тревогу от переизбытка впечатлений. Мои рекомендации сместить фокус. Не на туалет и драки а на общее снижение тревожности. Резко сократите экранное время особенно динамичных мультфильмов. Введите долгие ритуалы вечером с массажем и сказками. Дайте ему больше тактильного контакта и тяжелой работы для мышц носить книги толкать стулья. И самое главное пожалуйста проконсультируйтесь не только с неврологом но и с психологом который специализируется на раннем возрасте. Многие описанные вещи укладываются в картину сенсорной дезинтеграции которая хорошо корректируется.