Консультация терапевта /

Субфербриальная температура — вопрос №1157764

Здравствуйте! У меня температура 37.3-37.5 держится 1 год и 8 месяцев. Я сдала мне много анализов. Мне 25 полных лет. Детей нет. Температура началась после ОРВИ в марте 2021г.
Сдавала:
1. ИППП
1.1. ВИЧ: отрицателен.
1.2. Сифилис: отрицателен.
2. Гормоны
2.1. Гормоны (ТТГ, Т4, Т3, Антитела к тиреоглобулину, антитела к микросомальной тиреопероксидазе: в норме, антител нет);
2.2. Инсулин в норме
3. Ревмопробы
3.1. С-реактивный белок: в норме
3.2. АСЛО: в норме
3.3. Ревматоидный фактор не сдавала еще.
4.Витамины
4.1. Ферритин: в норме
4.2. Витамин С: в норме
4.3. Витамин В1,В5,В6: в норме
4.4. Фолиевая кислота: в норме
4.5. Витамин В12
4.6. Железо: пограничный результат
4.7. Витамин D (был дефицит, пила витамины, скоро еще раз сдам и при необходимости еще раз пропью витамины).
5. Инфекции
5.1. Лямблиоз: не обнаружено
5.2. Описторхоз: не обнаружено
5.3. Эхинококкоз: не обнаружено
5.4. Торсокароз: отрицательный
5.5. Аскаридоз: антитела обнаружены IgG
5.6. Токсоплазма:не обнаружено
5.7. Кал на простейшие и яйца гельминтов: не обнаружено.
6.Печень:
6.1. РНК гепатит С кровь: не обнаружено
6.2. РНК гепатит А (HAV) кровь: не обнаружено
6.3. ДНК гепатит В кровь: не обнаружено
6.4. HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита В): не обнаружено
6.5. Антитела к вирусу гепатита С, сум. (Аnti-HCV) не обнаружено.
7. Различные типы вирусов.
7.1. Антитела к цитомегаловирусу IgG: антитела обнаружены.
7.2. Антиттела к цитомегаловирусу IgM: антитела не обнаружены.
7.3. Антитела к вирусам Herpes symplex I, II типов, IgG: антитела обнаружены.
7.4. Антитела к вирусам Herpes symplex I, II типов, IgM: не обнаружено
7.5. Антитела к вирусу Эпштейн-Барр (VCA), IgM: не обнаружены
7.6. Антитела к Epstein-Barr virus EBNA, IgG: антитела обнаружены
7.7.Антитела Epstein-Barr virus EA. IgG: антитела не обнаружены.
7.7. ДНК Epstein-Barr virus (кровь): не обнаружены.
7.8. Антитела к герпесвирусу человека 6 типов, IgG: антитела не обнаружены
7.9. Антитела к вирусу Varicella-Zoster IgG: положительный результат
8. Ультразвуковое дуплексное сканирование и цдк ветвей дуги аорты. Заключение: ОСА, ВСА, ПА без гемодинамически значимых изменений.
9. УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез. Заключение: Эхографически щитовидная железа без очаговой патологии. Признаки повышения васкуляризации паренхимы щитовидной железы.
10. Инфекции мочевыводящих путей. Посев мочи на флору с опр. чувств. к осн. сп-ру АБ: рост микроорганизмов не обнаружен.
11. Горло после болезни в январе-феврале 2020г осталось красным. Миндалины раскрылись как роза. Один лор сказал хроническиз тонзиллит. А другой сказал я не вижу страшного хронического тонзиллита. Не спеши резать. Сдала посев на микрофлору: Рост микроорганизмов обнаружен. Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры (Str. гр. viridans 10*4, Neisseria spp.10*4). Выявленные микроорганизмы: Staphylococcus aureus 10*4 КОЕ\мл).
12. Гинекология. Отделяемое влагалища. Гонококки, грибы, трихомонады не обнаружены. Немного проблемы были с флорой, лейкоциты, эпителий, слизь. Провели исследование биоценозе урогенитального тракта Фемофлор 16: не выявлено. Но в отделяемой мочеполовой системы нашли Staphylococcus epidermidis 3 степень.
13. УЗИ органов брюшной полости, почки. Заключение: признаки дискензии желчевыводящих путей. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу реактивного панкреатита. Заключение почек: Эхографически почки и надпочечников без патологии.
14. Сердце. Заключение: Синусовый ритм, частота сокращений 85 в минуту.
15. МРТ ГМ. У меня гидроцефалия мозга. Невролог провела МРТ. И сказала что не видит причин температуре.
16. За эти 1 год и 8 месяцев сдала ОАК, Биохимию и мочи раза 6. Скоро пересдам для свежего результата. Но во всех 6 есть общее:моча-хорошая, в ОАК всегда повышены базофилы.
17. Также смотрела гематолог. могу отправить данные.

Моя теория. Я пила обезболивающие. Но мне не помогло аспирин, парацетомол, миг. Мне помог только цитрамон. Далее когда болела ковидом мне кололи цефтриаксон. При уколах у меня температура упала до 37. Далее пила Бронхомунал и температура тоже 37.1. Но эти 2-3 градуса разница я прямо чувствую. Мне очень хорошо.

Мои подозрения может стафилококк есть в организме. Он был в горле и в гинекологии. Может он в крови? Стафилококк бактерия. А мне легче когда мне кололи цефтриаксон (антибиотик), и пила бронхомунал (это против бактерий и вирусов в легких). И я так пытаюсь разобраться в причине температуры.

Сдам анализ на витамин D,железо, ОАК, биохимия.
Может мне сдать посев крови на стерильность? Сходить к ревматологу (сдать АСЛО, С-реактив белок, ревматоидный фактор)? Может прокальцитонин? Может еще папиллома вирус сдать? Также думаю может стоит проверить дисбактериоз кишечника?

Помогите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Гидроцефалия ГМ, некроз паилломы кожи лица, хр. геморрой 1 ст, герпес (вагинальный), хронический вагинит, плоскостопие 2-3 ст., поверхностный гастрит, хр.холецистит, хр.колит. хр.тонзиллит. может быть образование панкреатита.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Что значит некроз папиломы кожи? Прикрепите фото. Посев крови на стерильность нужно сделать. Сдайте кровь на РЭА, прокальцитонин. Синдром гипертермии может длиться годами, после орви, однако нужно искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, ну на лице вышло пятно. За один месяц немного увеличился. Пошла к дерматологу потом к онкологу. И он лазером удалил пятно. Сказал она доброкачественная.

Клиент
Армине Рубеновна,
Клиент
Армине Рубеновна, я прикрепила фото. Рядом с ухом пятно вышло. Я месяц наблюдала за ним. И пошла к дерматологу, и онкологу.
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно дообследоваться.
Терапевт
Здравсивуйте, Диана! А кт органов грудной клетки делали или рентген? Диаскин тест сделайте
Принятый ответ
Клиент
Нина, за все время этой температуры с 17 марта 2021г до сегодняшнего дня. Мне делали рентген легких. Фтизиатр смотрел. Диаскин тест не делали. Сказали легкие в норме. Но именно сейчас я после ковида пью бронхомунал.
Терапевт
Сколько пьете его?
Терапевт
Рентген мог не показать. Сделайте кт органов грудной клетки. И курите ли Вы?
Клиент
Нина, бронхомунал пью 9 дней. Завтра иду к терапевту. Она послушает. И если будет жесткое дыхание (как 9 дней назад), то сказала что отправит на рентген. КТ она сказала, что жалеет меня отправлять. Что мне еще нужно рожать. Они на снимке не могли определить пневмания это или пневмосклероз легких. Но я сфоткала снимок. Могу отправить. Я не курю. Никогда не курила.
Терапевт
Вы ж не сейчас рожать собираетесь и не беременны. Это Ваше здоровье. Если рентген не показал тогда, то не факт что сейчас покажет. А вдруг tbc или cr? Я рекомендую кт Вам.
Клиент
Нина, Хорошо)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! А какие у вас жалобы еще?
По поводу гидроцефалии у вас стоит шунт?
Принятый ответ
Клиент
Диана, ну жалоб на головные боли нет. 3 года лечила гирдроцефалию. Укол и таблетки. Но сейчас с момента начала температуры (17 марта 2021г) до сегодняшнего дня я пока отложила лечение головы. Как я понимаю мне нужно всегда быть на виду у невролога. Потому что хоть и голова не болит, но нужно всегда следить за гидроцефалией. И после начала субфебриальной температуры я была у невролога. Она сказала, что причин температуры она не видит.
Клиент
Диана, нет шунт не стоит
Терапевт
Аак давно Вы вообще сдавали все анализы ? И рентген огк когда делали последний раз?
Клиент
Нина, Да эти анализы (6 по счету) были сделаны несколько месяцев назад. Но я скоро сдам еще раз. После лечения.

Вот как раз про лечение. Я заболела еще в конце октябре. Сама лечилась. И не помогло. Пошла в больницу. Сделали рентген легких. Но не могли понять что это. Либо пневмания либо пневмосклероз легких. Я сфоткала рисунок. Прикреплю. И терапевт назначила мне (АЦЦ, и цефтриаксон). Я прошла лечение. И еще раз к ней пошла. Она послушала. Сказала также жесткое дыхание. И прописала мне бронхомунал. Сейчас я 9 дней пью таблетки. Завтра иду к ней еще раз. Она послушает и если что отправит на рентген.
Терапевт
Прикрепите пожалуйста снимок. Сделайте еще раз общий анализ крови. Рентген не понятно было пневмония или пневмосклероз и снова рентген...с пневмосклерозом температура держаться не будет.
Клиент
Нина, да. Легкие смотрели все это время. Было хорошо. Это я сама месяц назад заболела. И сейчас у меня ничего не болит. Температура 37.3. И пью бронхомунал. И только поэтому боюсь сдавать анализы. Думаю если в легких что-то есть, то анализы покажут это. И это будет необъяктивно для поиска причины субфербриальной температуры, я думала.
Клиент
Нина, Вы смогли посмотреть снимок рентгена легких?
Терапевт
Посмотрела снимок. В правом легком усиление прикорневого легочного рисунка. Дообследование в виде кт огк.
Терапевт
Возможно пневмония. Но общий анализ крови сдать! Хотя б посмотрим чем лечить. А то пьете противовирусные препараты, а вдруг там бактериальная инфекция.
Клиент
Нина, Хорошо. Я в субботу постараюсь сдать анализы ОАК и БИОХИМИЮ для оценки лечения легких. А потом если что опять для субфербриальной температуры. И я стараюсь сдавать анализы только в кдл. Многие врачи так советовали. И плюс хочется чтобы одна лаборатория хорошая исследовала, чтобы не допускать ошибок.
Терапевт
Постарайтесь, отпишитесь потом.
Клиент
Нина, Конечно:)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдали ОАК и биохимический анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Здравствуйте, да я на днях собиралась. Но пока что машина сломалась из-за жутких холодов. Очень надеюсь что смогу на этой неделе починить ее. И поеду сдавать анализы)