Консультация гинеколога /

Стресс и задержка месячных — вопрос №1157818

Добрый день! Переехала в другой город, думаю для психики был стресс. Сразу же пришло нарушение цикла, нет месячных 10 дней. Беременность исключена. Раздражение, хочу есть постоянно, не могу контролировать аппетит. Как снизить эти симптомы, от того что переедаю набираю вес. Регулярно еще хожу на тренировки силовые, могут ли они мешать сейчас восстанавливться циклу?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Валерия, здравствуйте. Нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Задержка до 10 дней является нормой. Если будет больше 10 дней, то нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как справляться с раздражением, я готова убивать всех просто.

Гинеколог
Хороший препарат Афобазол, он не влияет на сон и не вызывает привыкания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!да, стрессы , переезды влияет на гормональный фон и идет нарушение цикла . Если задержка более 10 дней будет сделайте узи малого таза и сдайте еще на гормоны ЩЖ : ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего причина в стрессе и физической нагрузке. Старайтесь больше отдыхать, расслабляться. Можно начать пить валериану или пустырник . Цикл в вашем случае должен восстановиться сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение цикла может быть связано как с активными физ нагрузками, так и со стрессом / переездом.
Если цикл долгое время не может восстановиться, нужно сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла , а также сдать кровь на Пролактин на 2-5 день цикла (перед сдачей крови исключить курение , половые акты, стимуляцию сосков, активные физ нагрузки, минимизировать по возможности стресс). Пролактин может вырабатываться при активных физ нагрузках и его повышение может нарушать цикл.

По поводу питания- старайтесь заменять вредную еду , на овощи / фрукты. Как только начнёте испытывать чувство голода , поймайте себя на мысли, действительно ли вам хочется кушать? Попробуйте выпить стакан тёплой воды, это поможет вам понять голодны вы или нет + немного успокоит нервную систему.

Можете также добавить магне в6 по 1т х 3 раза в день . Помогает справиться с тревогой и раздражительностью. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, антитела к тпо.(вне зависимости от дня цикла) . Нарушения в ней могут давать эмоциональные скачки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, здравствуйте. На фоне стресса задержки бывают, норма до 10 дней 1 раз в 6 мес. Если менструаций не будет более 2х недель, сходите на УЗИ. Из препаратов для нормализации нрвной системы:Новопассит 2 т 3 раза в день, МагнеВ6 2 т 2 рдень или афобазол 1 т до 3 р день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие задержки могут быть и от стресса и от изнурительной физический нагрузки, задержка 10 дней допустима, ели задержка будет 20 дней и более, рекомендую сделать Узи. На фоне стресса изменяется гормональный фон, расстройство пищевого поведения тоже из- за этого. Попробуйте настойку пустырника, экстракт валерианы или магний. Пока стресс не уйдёт, менструальный цикл может не восстановиться, к сожалению. Это защитная реакция организма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При большой задержке лучше пройти УЗИ, исключить кисты яичников.
Хороший аппетит регулярности цикла не вредит, скорее, наоборот, а физические нагрузки - только в том случае, если они слишком изнуряющи. Переезд и акклиматизация - частая и вполне достаточная причина для нарушений цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главной причиной нарушения цикла и работы всего организма это стресс. Вам нужно его ликвидировать. Обратитесь к неврологу, вам назначат хорошие успокоительные, ваш организм скажет вам спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт, если толщина эндометрия более 7мм ,можно вызвать месячные принимать дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней, на отмену пойдут месячные