Консультация психиатра /

Проблемы со сном, раннее пробуждение, короткий сон — вопрос №1226798

Болел COVID-19, начались проблемы с ЖКТ, диарея, и проблемы со сном на фоне перенесенной инфекции и стресса - мало сплю, поверхностно, рано просыпаюсь. Принимаю Миртазапин по совету психиатра с конца ноября 2022г. Параллельно мучаюсь уже длительное время с проблемами с ЖКТ, диарея, поэтому он и назначили Миртазапин, т.к. у него нету побочного действия на ЖКТ в виде диареи. Уже последние три недели получается так, что засыпаю в 23:30 или 00:00, а пробуждаюсь уже рано утром, где-то в 5:00 и просто лежу и не могу уснуть. Как быть? Может быть сменить Миртазапин на что-то другое, может он уже не действует? Ещё начал набирать в весе от препарата - на это не стоит обращать внимание?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма (атопическая форма), пониженное давление.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку миртазапина принимаете? В чем-то на нем стало лучше?
Клиент
Екатерина, Миртазапин принимаю по 1-ой таблетке 30 мг на ночь. По началу был какой-то положительный эффект, спал по 8-мь часов, просыпался не так рано. Потом всё как-будто бы сошло на нет, может быть эффект привыкания организма к препарату или что-то типо этого.

Нарколог, Психиатр
Александр, понятно. А с ЖКТ все наладилось? Вас сейчас только сон и повышение веса беспокоит?
Клиент
Екатерина, нет, с ЖКТ всё печально, сдавал некоторые анализы по совету гастроэнтеролога, делал ФГДС, УЗИ, колоноскопию - каких-то патологических отклонений не находят, списывают на банальное СРК с диареей, хотя я предполагаю, что здесь проблема глубже, это всё началось от долгого приёма антибиотиков, затем ЖКТ добили НПВС. Всё это лечение от COVID-19 назначал мне горетерапевт, который и угробил моё ЖКТ. Не знаю, что уже и делать по части ЖКТ, диарея и неоформленный стул совсем замучали. Это я предполагаю и первопричина стресса, из-за которого и идут проблемы со сном. Состояние нервозное. А что касается веса, то это меня тоже немного испугало. Потом почитал, что от Миртазапина зачастую идёт набор веса.
Нарколог, Психиатр
Сочувствую вам. Симптоматика по ЖКТ может быть связана с перенесенным ковидом, вирус поражает нервные клетки и иннервация кишечника может страдать, большой вопрос как лечить то, с чем медицина столкнулась впервые, и плюс тревожное расстройство на фоне. Вы не один, пациенты с такими жалобами как у вас приходят к психиатрам от гастроэнтерологов. Ранние пробуждения связаны с тревожной симптоматикой, убирать ее можно не только антидепрессантами, но и транквилизаторами, нейролептиками в небольших дозах. Можно было бы что-то из этого добавить к миртазапину, но так как вес пополз вверх, целесообразно постепенно уходить с миртазапина, потому что вес скорее всего так и будет расти дальше. Нужно идти к врачу за другими назначениями.
Клиент
Екатерина, всё понятно, да, Миртазапин надо прекращать принимать, т.к. он перестаёт справляться с бессоницей и от него идёт набор веса. А какие рекомендации насчёт препаратов Вы можете посоветовать, что можно начать принимать для устранения бессоницы и проблем со сном на фоне проблем с ЖКТ?
Нарколог, Психиатр
Александр, из нейролептиков в таких случаях используются например кветиапин, тералиджен, хлорпротиксен, в малых дозах если нет противопоказаний.
Нарколог, Психиатр
Транквилизаторы используются почти все, курсом до трех недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Буду иметь ввиду. А так конечно буду советоваться очно с психатром насчёт препаратов и дозировки. Всего Вам хорошего.
Нарколог, Психиатр
Не за что. Выздоравливайте!