Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных без беременности — вопрос №1273380

Здравствуйте! Уже более двух месяцев отсутствует менструация, хотя в декабре были слабые выделения, но не так, как обычно. Тест на беременность отрицательный. Этой зимой перенесла стресс в связи болезнью близкого и переездом в другую страну. Подскажите, какие анализы лучше сдать перед приемом у врача?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, в 2013 году лежала в больнице с воспалением придатков, ставили хроническое, но все эти годы проблем не было

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! В первую очередь все - таки сдать кровь на ХГЧ,чтобы быть абсолютно уверенной, что беременности нет. И вместе с этим пройти УЗИ ОМТ.
Стрессы очень сильно влияют на цикл, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь нужно узи малого таза сделать, оценить состояние эндометрия и яичников. Беременность исключили?

Клиент
Галимат, спасибо! Пока только сделала тест. Он отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Сдайте еще ХГЧ , он достовернее, тесты могут давать ложные результаты, и обязательно узи малого таза сделать . Если беременность исключена и по узи эндометрий пышный будет, то можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. Скорее стресс повлиял в этом случае .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните с узи омт. По нему будет понятно, есть ли киста яичника, какой эндометрий и будет ли менструация в ближайшее время. Затем либо вызывать менструацию, либо ждать её наступления. Т.к. есть причины для сбоя, пока этим ограничить обследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно нужно сделать УЗИ органов малого таза! На фоне сильного стресса, допускается отсутствие менструации!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Стресс очень сильно влияет на менструальный цикл.
В первую очередь выполните УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.

Также, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, так как тесты на беременность не всегда достоверны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этой ситуации нужно пройти УЗИ органов малого таза для исключения кист. Если ничего обнаружено не будет - вмешательства не требуется, цикл отрегулируется сам.
А анализов никаких не нужно.