Саднит горло

Уже шестой день саднит горло, никаких признаков ОРВИ, температура отсутствует. Ночью горло не беспокоит, утром дискомфорт в горле отсутствует, а в течении дня с периодичностью как будто «простреливает» с интенсивностью 1/10. 4й день полощу ОКИ, возможно имеет смысл добавить лекарств?

Синдром Жильбера
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Ранее были такие симптомы?

Татьяна, саднит справа. Фото приложила.

В миндалинах пробки бывают? Справа по фото?

Татьяна, не понимаю, что подразумевается под словом «пробки») никогда не была у ЛОРа…
При сезонных ОРВИ горло саднит практически всегда, но при этом присутствуют стандартный насморк, при ковиде горло саднило, когда болела.

Татьяна, по фото получается слева

Пробки это такие мелкие или крупные гранулы, желтоватого цвета, которые часто копятся за нёбной дужкой. Видно что есть больше отёк с этой стороны. Желательно осмотреть миндалины на наличие пробок. Это может Лор врач.
Пока просто рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, и по возможности посетите врача.

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте . Есть признаки воспаления на слизистой глотки . Относительно лечения :1) Обильное тёплое питьё 1,5-2 л жидкости в день 2) Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня при болях 3)Полоскать горло раствором ОКИ /Ангидак/Оралсепт 2 раза в день 5 дней . 4) Рассасывать Гексорал Табс /Стрепсилс Интенсив 4-5 раз в день 5 дней 5) Тантум Верде по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней 6) Диета (исключить острое ,жареное ,газированное )

Рупия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно полоскать раствором Хлоргескидина 3-5 р/д, можно продолжить ОКИ 2-3 р/д
Обильное теплое питье.
Витамин С 1000 1 р/д
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
При боли Граммидин с анестетиком/Септолете Тотал по 1 таб 3-4 р/д