Консультация лора /

Золотистый стафилокок в горле — вопрос №1470578

Здравствуйте! В мае заболела - сперва болело горло, затем бронхит, пролечилась вальпрофеном, ингаляциями с амбробене, чабрецом. Но с момента лечение начались саднения в горле, тупые покашливания несильные оставались. Думала остаточный кашель. Снимок легких и носовых пазух и кровь от 14.06 в норме. В итоге додумалась сдать мазок из зева. Нашли золотистый стафилококк. Во время бронхита я горло и не лечила. Так понимаю - стафилококк изначально и стал причиной болезни, антибиотик его почему-то до конца не взял.
Пропишите лечение, пожалуйста. Мучает саднения и першения в горле уже около трех месяцев. Лишь бы снова в бронхит не перешло. Результат мазка прикрепляю.

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Нет у вас изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?
Стафилококк немного в завышенном титре,норма до 10 в 5.нужно смотреть горло.нет ли стекания по задней стенке глотки из носа? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с носом все в порядке.
Клиент
Марина, нет ни изжоги, ни отрыжки. Просто боль и саднение, отчего хочется покашливать.
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте по чувствительности Азитромицин по 500 мг 1 раз в день,5 дней
Полностью стафилркокк не вылечить, он является условно патогенной флорой
Местно можно Полоскания хлоргексидином водным в разведении 1к1
И рассасывать Имудон по 1т 5 раз в день,7 дней
Клиент
Марина, последние три дня брызгала ингалиптом и рассасывала фарингасепт. Поначалу было очень лучше, но сейчас симптомы снова возвращаются
Клиент
Марина, я вас поняла. Скажите почему вальпрофен изначально не справился? Как так случилось?
Детский ЛОР, ЛОР
По чувствительности не подходит.
Если симптомы не пройдут,нужно исключить рефлюкс-заброс из желудка кислого содержимого, выполнить фгдс. Но я думаю все хорошо будет
Клиент
Марина, фото горла приложила. Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Ао ыото горла есть косвенные признаки рефлюкса,но конечно нужно подтверждать либо исключать
Клиент
Марина, я не думаю, что это рефлюкс, так как изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не обязательно можете её ощущать
Клиент
Марина, я не совсем понимаю, как на фоне бронхита может появиться этот рефлюкс. Кашель ведь начался с ОРВИ, так и остается. Бронхит изначально был подтвержден снимком. Какие симптомы у рефлюкса обычно?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель,боль в горле которая не поддаётся особо местной терапии,ощущение кома В горле,першение
Клиент
Марина, после фарингосепта и ингалипта стало лучше ведь
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия я совсем не утверждаю,возможно и нет у вас рефлюкса, он совершенно не обязателен, пролечитесь и думаю все пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас ощущения кислоты, горечи во рту? В горле признаки рефлюкс-заброса, раздраженная задняя стека, увеличенные фолликулы, при забросе сильно разражается задняя стенка
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, у вас он немного в завышенном титре, но врядли стафилококк причина ваших жалоб
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет, ничего такого не наблюдала. Как лечится рефлюкс?
Клиент
Маргарита, просто у меня эти симптомы почти каждый день на протяжении двух месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Детский ЛОР, ЛОР
По чувствительности к стафилококку можно пропить Азитромицин 500мг 1 раз в день - 7 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Рефлюкс и аллергические проявления - самые частые причины которые могут приводить к возникновению ваших симптомов, их нужно исключить в первую очередь.
Стафилококк обнаруженный в мазке живет в норме в глотке и никак не влияет на ваши симптомы.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Прежде чем начать принимать антибиотики сдайте общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму , иммуноглобулин Е , эндоскопию носоглотки.
По поводу терапии полоскать горло Ротоканом , Лизобакт рассасывать, Тантум Верде в горло. Азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, по фото многие врачи подозревают рефлюкс. Что думаете?
ЛОР
Есть косвенные признаки рефлюкса . такой диагноз мы можем ставить только после инструментального обследования - ФГДС если подтвердится .