Консультация гинеколога /

Анализ Фемофлор - нужно ли лечение — вопрос №1158369

1 Общая бактериальная масса 10 7.3
НОРМОФЛОРА
2 Lactobacillus spp.
0.0 (85-100%) 10 7.3
ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
3 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
-3.3 (<0.1%) 10 4.0
ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ
4 Candida spp. *
10 3.4
МИКОПЛАЗМЫ
5 Ureaplasma spp. *
10 4.3
6 Mycoplasma hominis * не выявлено
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
7 Mycoplasma genitalium **
не выявлено
8 Trichomonas vaginalis ** не выявлено
9 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено
10 Chlamydia trachomatis ** не выявлено
11 HSV-2 ** не выявлено
12 CMV ** не выявлено
13 HSV-1 ** не выявлено

Добрый день. Пришел ответ анализа на фемофлор. Вообще ничего не беспокоит. Назначали анализ перед гистероскопией с целью удаления полипа в матке. С таким ответом можно делать процедуру? Антибиотики боюсь пить, у меня после них затяжное расстройство пищеварения до двух месяцев((( Партнер также сдавал, но у него не обнаружена уреаплазма (ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена. ДНК дрожжевых грибов Candida spp. не выявлена. Структура бактериального микробиома соответствует норме). Я теперь боюсь его заразить и не понимаю, откуда она вообще взялась((

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! То, что у вас выявлено в мазке - условно- патогенная флора, она всегда была с вами. Это не ИППП, вы не заразите партнёра . Если у вас нет жалоб, вам не нужно лечение.
Клиент
Алина, но я не так давно родила сына, когда планировала беременность уреаплазмы не было в моих анализах. Партнер один и у него ничего не обнаружено. Моя врач настаивает на том, что ее надо пролечить

Акушер, Гинеколог
Ольга, врач не права. Она есть во влагалище каждой женщины, обнаруживается, когда титр повышается (как в вашем случае). Но даже если смотреть на титр- он все равно допустимый.
Вам нужно успокоиться, у вас все хорошо, а доктору - обновить знания.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ниже вот доктор тоже рекомендует лечить. Наверное, лечить анализы, а не болезнь. Потому что у меня ничего не болит, не чешется, не выделяется. Нет каких-то беспокоящих симптомов. Спасибо Вам за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, анализ идеальный.

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу все в допустимых титрах. На операцию возьмут. Если жалоб нет, то лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результат Фемофлор хороший. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение) лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из выявленного Кандида. Перед гистероскопией лучше пролечить свечами , безопасно и профилактика кандидоза после операции. Можно Залаин однократно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перед хирургическими вмешательствами обычно смотрят на "простой мазок" на флору. Из трех локализаций.
Чтоб не только сделать перекличку патогенной флоре из влагалища, но и знать, идет ли где-нибудь воспалительный процесс.
Для заявленной цели анализ достаточно малоинформативен. Хотя с гарднереллой и кандидоз мазок "чистым", увы, все равно не будет.
Клиент
Игорь Игоревич, жду еще результат бакпосева. Наверняка назначат какие-то свечи. Мне лишь бы не пить антибиотики. Меня вообще уреаплазма испугала очень.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи без антибиотиков - это разве только осветительные. А уреаплазму и гарднереллу нужно лечить - антибиотиками и местно, и системно.
Высеваются они плохо, разве что высеется еще что-нибудь третье из бактерий.
Клиент
Игорь Игоревич, я понимаю по поводу свечей, я пить антибиотики не могу, у меня колит и дисахаридазная недостаточность, они усугубляют очень. И все же непонятно, надо лечить уреаплазму или нет. Потому что ответы разные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком количестве, как у вас - нужно, но не для мазка перед операцией и не это главное. Уреаплазмоз можно соединить с гарднерелезом в единый план лечения.