Консультация гинеколог-эндокринолога /

Резекция желудка и гиперплазия эндаметрич — вопрос №1813188

Добрый день. 18 января планируется операция резекция желудка(в связи с ожирением 170 рост 130 вес). Сегодня на узи обнаружили полип и гиперплазию эндаметрия . Месячных не было 2 полных цикла и 1 цикл была красно-коричневая мазня вместо них. Из симптомов -тянет низ живота, болезненость при входе во влагалище. Сказали нужно делать гистероскопию. Может ли это быть рак? Мне получается еще месяц после резекции ждать, чтобы сделать гистероскопию( узи прилагаю. У бабушки (папиной мамы) был рак матки. У папы рак простаты. Переживаю очень

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Гиперплазия и полип эндометрия - это необязательно рак. Чаще всего, доброкачественные проблемы и удалять обязательно надо
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, переживаю что еще месяц ждать до удаления(

Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, это может подождать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это на фоне задержки гормональные изменения. Не рак.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, очень критично ждать еще месяц до гистероскопии? Получается у меня нет другого выхода.. думаю за неделю до резекции тоже ее выполнять не стоит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Полип подождет и дольше. Гиперплазия может раскровиться раньше.
Я бы после операции пропила Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней ( с разрешения оперирующего врача), придут месячные и переделать УЗИ после них. Полип на толстом эндометрии часто является ошибкой. И на новом УЗИ картиеа может быть совсем иная, вообще без патологии
Клиент
Дарья Алексеевна, я читала, что после операции и наркоза общего , у многих приходят месячные раньше срока. И еще из за того, что колют кроворазжижающие. Возможно и у меня так будет.. или это миф?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сама операция, наркоз и стресс могут приводить к приходу месячных. Я того и боюсь, что придут они, в вашем случае должны быть очень обильными. Запаситесь средствами гигиены на всякий случай
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо! Уже запаслась, на всякий случай)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно повторить узи на 5-7 день цикла, если эндометрий так и останется пышным и/или будет полип, тогда нужна гистероскопия. Ее можно сделать в плановом порядке, через 1-3 месяца после резекции желудка.
Сейчас можете вызвать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, цикла нет уже 3 месяца. И до этого тоже были проблемы с эндометрием. Вызывала дюфастоном. После было нормально все, а сейчас опять
Акушер, Гинеколог
Все равно нужно чтобы эндометрий отторгнулся, потому что чем дольше задержка, тем больше эндометрий нарастет и будет высокий риск развития кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте! Было бы идеально, если бы во время наркоза (когда будет резекция желудка), Вам разом провели и гистероскопию с полипэктомией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточняла такую возможность у хирурга. Сказал нельзя
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полип имеет локус кровотока по УЗИ , его обязательно надо удалять.
Это конечно жаль, Вы в многопрофильной больнице будете оперироваться?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, в гкб 7(юдина). То , что он имеет кровоток, это плохой признак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это показатель того что полип может расти и имеет питание. Условно мы его считаем доброкачественным образованием.
Вам нужно обратиться в гинекологическое отделение им. Юдина, поговорить там с врачами акушерами-гинекологами, и тогда бы возможно провели операцию одновременно. Если бы у нас в Баумана, было бы проще.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы считаете, что лучше не ждать месяц после операции? Просто раз хирург сказал нет, то смысл с другими разговаривать на эту тему? Думаю, ему это не понравится
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просто я всегда за минимальное вмешательство в организм. Стресс от наркоза + стресс восстановительного периода.