Резекция желудка и гиперплазия эндаметрич

Добрый день. 18 января планируется операция резекция желудка(в связи с ожирением 170 рост 130 вес). Сегодня на узи обнаружили полип и гиперплазию эндаметрия . Месячных не было 2 полных цикла и 1 цикл была красно-коричневая мазня вместо них. Из симптомов -тянет низ живота, болезненость при входе во влагалище. Сказали нужно делать гистероскопию. Может ли это быть рак? Мне получается еще месяц после резекции ждать, чтобы сделать гистероскопию( узи прилагаю. У бабушки (папиной мамы) был рак матки. У папы рак простаты. Переживаю очень

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Гиперплазия и полип эндометрия - это необязательно рак. Чаще всего, доброкачественные проблемы и удалять обязательно надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, переживаю что еще месяц ждать до удаления(

Ничего страшного, это может подождать

Принятый ответ

Здравствуйте. Это на фоне задержки гормональные изменения. Не рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, очень критично ждать еще месяц до гистероскопии? Получается у меня нет другого выхода.. думаю за неделю до резекции тоже ее выполнять не стоит

Полип подождет и дольше. Гиперплазия может раскровиться раньше.
Я бы после операции пропила Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней ( с разрешения оперирующего врача), придут месячные и переделать УЗИ после них. Полип на толстом эндометрии часто является ошибкой. И на новом УЗИ картиеа может быть совсем иная, вообще без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Алексеевна, я читала, что после операции и наркоза общего , у многих приходят месячные раньше срока. И еще из за того, что колют кроворазжижающие. Возможно и у меня так будет.. или это миф?

Сама операция, наркоз и стресс могут приводить к приходу месячных. Я того и боюсь, что придут они, в вашем случае должны быть очень обильными. Запаситесь средствами гигиены на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо! Уже запаслась, на всякий случай)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно повторить узи на 5-7 день цикла, если эндометрий так и останется пышным и/или будет полип, тогда нужна гистероскопия. Ее можно сделать в плановом порядке, через 1-3 месяца после резекции желудка.
Сейчас можете вызвать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, цикла нет уже 3 месяца. И до этого тоже были проблемы с эндометрием. Вызывала дюфастоном. После было нормально все, а сейчас опять

Все равно нужно чтобы эндометрий отторгнулся, потому что чем дольше задержка, тем больше эндометрий нарастет и будет высокий риск развития кровотечения.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Было бы идеально, если бы во время наркоза (когда будет резекция желудка), Вам разом провели и гистероскопию с полипэктомией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, уточняла такую возможность у хирурга. Сказал нельзя

Полип имеет локус кровотока по УЗИ , его обязательно надо удалять.
Это конечно жаль, Вы в многопрофильной больнице будете оперироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, в гкб 7(юдина). То , что он имеет кровоток, это плохой признак?

Это показатель того что полип может расти и имеет питание. Условно мы его считаем доброкачественным образованием.
Вам нужно обратиться в гинекологическое отделение им. Юдина, поговорить там с врачами акушерами-гинекологами, и тогда бы возможно провели операцию одновременно. Если бы у нас в Баумана, было бы проще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, вы считаете, что лучше не ждать месяц после операции? Просто раз хирург сказал нет, то смысл с другими разговаривать на эту тему? Думаю, ему это не понравится

Просто я всегда за минимальное вмешательство в организм. Стресс от наркоза + стресс восстановительного периода.