Применять капли или нет?

Здравствуйте. Офтальмолог на приёме назначил ребёнку (5 лет и 2 месяца) капли фенилэфрин по 1к на ночь в оба глаза от спазма. Купила их, название фенилэфрин оптик, а в инструкции написано, что можно только с 6 лет. Можно ли их применять или лучше не стоит?

Нет
5 лет

Здравствуйте, капли фенилэфрин не снимают спазм аккомодации - не расслабляют цилиарную мышцу, они только механически расширяют зрачок. Препараты, которые его снимают - атропин (но в нашей стране больше не производится в виде глазных капель, к сожалению) и циклопентолат (его можно найти в аптеках, отпускают по рецепту)

Ольга, Здравствуйте. А что даёт расширение зрачка? Врач сказал, что спазм и назначил такие капли. Ребёнок не увидела последнюю строчку
А если всё же капать эти капли, то можно ли в 5 лет и 2 месяца? Или строго с 6?

Расширение зрачка даёт расширение зрачка, а тормозит процесс близорукости расслабление цилиарной мышцы - но ирифрин это не делает, соответственно, он бесполезен

Здравствуйте.
Капать можно, но спазм эти капли не снимают. Не действуют на аккомодацию никак, лишь механически расширяют зрачок.
Для снятия напряжения аккомодации нужны капли тропикамид, цикломед или хотя комбинированные капли мидримакс или феникамид в составе которых есть тропикамид

Вера, Здравствуйте. А для чего вообще расширять зрачок на ночь? Врач назначил эти капли. А я теперь не понимаю зачем. Сказал через неделю прийти снова

Принятый ответ

Дело не в том, что именно зрачок надо расширить. Он расширяется т к мышцы все расслабляются, в том числе зрачковые. Мидриатики расслабляют аккомодационный аппарат, который загружен из-за зрительной активности.
Цель-определить истинную рефракцию без спазма

Здравствуйте. Скорее всего вам доктор назначил эти капли для снятия спазма аккомодационных мышц.
Но я бы не рекомендовала этот препарат. Лучше всего атропинизация ( но в РФ не делается этого). В таком случае лучше использовать комбинированный препарат мидримакс.
Для чего нужно расширять зрачок - когда расширен зрачок расслабляются мышцы и снимается спазм аккомодационных мышц и зрение немного улучшается.

Александра, Здравствуйте. Спасибо. А по поводу возраста?

Принятый ответ

Варвара, и ваши капли ( фенилэфрин) применяются у деток вашего возраста. И мидримакс также можно.