Лопнул сосуд в глазу

Здравствуйте! В среду днем при работе за компьютером что-то кольнуло в глазу. Через сутки половина глаза совсем покраснела, ощущение как будто что-то мешает в глазу, глаз побаливает и чуть чуть даже отекает веко по утрам. Гноя и ничего такого нет. Сосуд лопается периодически, но в этот раз как-то больновато. В связи с этим вопрос, чем полечить глазик, чтобы к понедельнику полегче стало. И можно ли принимать при таком глазе аспирин (назначен неврологом при мигрени)?

Мигрень
38 лет

Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаза.Аспирин при кровоизлияниях не стоит пока,он кроверазжижающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, прикрепила файл, но качество к сожалению не очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, даже однократно нельзя принять аспирин? Очень голова болит (

Фото вижу.Кровоизлияние уже в стадии рассасывания.Можно покапать Виксипин 4 раза в день 7 дней,это рассасывающий препарат,поможет уйти быстрее.А из других обезболивающих вам ничего нельзя?Почему именно аспирин назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а я не знаю почему, но именно растворимый аспирин упсарин упса. Пенталгин который я пила до этого момента строго на строго запретили, сказали что мигрень им нельзя купировать, у меня от него постоянно ощущение сдавливания в голове было, а аспирин боль убирает и голова светлая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, понятно, спасибо большое)

Аспирин не прям противопоказан,просто может повторно подкровить.Но если это прям курс лечения и альтернатив нет-пейте,ничего опасного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, поняла, спасибо)

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо)

Здравствуйте, я посмотрела фото - кровоизлияние под конъюнктиву (прозрачную оболочку глаза) возникает из лопнувшего сосуда при резком перепаде артериального давления. Само собой рассосётся примерно за 1-2 недели, можно покапать хилопарин комод 3-4 раза в день 10 дней (гепарин в составе ускорит рассасывание). Скажите - вы контролируете артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте, вообще никогда не наблюдала скачков ад ? и сейчас измеряю периодически- всё в норме. А это может быть не связано с ад? Может быть перенапрягся глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, у меня есть капельки эмокспин, они подойдут?

Я в своей практике эффективности эмоксипина не видела, поэтому не назначаю его. Рекомендую дообследование у терапевта - сдать анализы на определёние холестерина и глюкозы крови, коагулограмму, вести дневник артериального давления. Просто так сосуд не лопается, нужна причина - резкий перепад артериального давления, например, резкая смена положения тела или натуживание, посещение парной, стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, холестерин и глюкозу ежегодно сдаю и всегда показатели в норме. Ад тоже никогда не скакало. У меня свое рабочее 100-110на 70. Тяжелого сильно тоже не поднимаю. А может быть перенапряжение из-за компьютера? ? два месяца я активно не работала за ним, а сейчас ежедневно не отрываясь практически ?

Активная работа за компьютером приводит к синдрому сухого глаза - при работе за компьютером человек рефлекторно меньше моргает и роговица избыточно подсыхает, но не к кровоизлиянию. Скорее всего, был стресс. При интенсивной работе за компьютером рекомендую использовать увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, катионорм, стиллавит, дефислез, оптинол итд (один на выбор) каждые 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, ну если новую работу можно считать стрессом, то возможно да... хотя я не ощущаю по себе прямо стресса, вроде и не нервничаю совсем ?

Здравствуйте. Посмотрела фото приложенное Вами и Ваши жалобы. Это субконъюнктивальное кровоизлияние произошло. Вы правы, это лопнул капилляр под конъюнктивой. Он схож с синяком и проходит те же стадии рассасывания. Через 7-10 дней обычно без капель проходит. Но чтобы ускорить процесс, можно показать Хилопарин Комод или Виксипин по 1 кап 4 раза в день 10 дней. От аспирина желательно сейчас отказаться. Это кроворазжижающий препарат, из за него может ещё подлить в глазик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, поняла, спасибо. Понять бы ещё почему так происходит ? периодически и с каждым разом как-то сильнее, что ли. Симптомов сопутствующих больше. Начиналось когда-то с просто небольшого красного пятнышка, а сейчас полглаза красные и побаливает и ощущения чего-то лишнего в глазу и в этот раз веко по утрам как-то припухло. Чуть чуть, но всё таки

Здравствуйте. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Лопнул сосудик под слизистой оболочкой. Может быть связано с перепадами артериального давления, физической нагрузкой, обострением шейного остеохондроза и собственно приступами мигрени (при мегрени ведь тоже происходит спазм сосудов, а потом их обратное расширение, вот при изменении диаметра сосудики и могут лопаться). Может пройти самостоятельно за 2-3 недели, как синяк, меняя цвет и рассасываясь постепенно. Для ускорения этого процесса можно использовать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 2-3 недели, на ночь парин-пос 2 недели. Внутрь можно пропить аскорутин месяц для укрепления сосудов, если ситуация повторяется. От аспирина пока лучше воздержаться, он кроворазжижающий. Как вариант, пока можно облегчать головную боль ношпой, она спазмолитик как раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, как раз сегодня мигрень и разыгралась, а перед этим весеннее обострение шейных проблем было, только вот никак не думала, что эти явления могут быть взаимосвязаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте) не поздоровалась)

Любое состояние, которое сопровождается резким изменением диаметра сосудов в голове, может вызвать такое кровоизлияние. В причинах конечно желательно разобраться и устранить их. В вашем случае нужна консультация невролога, желательно УЗИ сосудов шеи сделать, если там зажим, от этого и боли головные могут быть. А аспирин давно пьёте? То, что с каждым разом величина кровоизлияния увеличивается, может быть связано с приёмом кроворазжижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, я его не постоянно пью, а только если приступ мигрени, а это бывает не часто, раз в два месяца в среднем. И прописали мне его получается год назад примерно. А в шее спондилоартроз и грыжа межпозвоночная это точно из мрт, а про сосуды видимо отдельно нужно всё таки УЗИ делать? ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, величина кровоизлияния стала увеличиваться ещё до аспирина, это я точно помню.

Да, проходимость сосудов, насколько они пережаты и снижен кровоток, нужно смотреть отдельно по УЗИ. Не лишним будет все-же сдать кровь на свертываемость (Коагулограмма). Возможно, просто последние разы лопались более крупные сосудики, поэтому и величина кровоизлияния больше, но лучше все равно оценить свертывающую способность самой крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, свертываемость нормальная, мне поэтому аспирин и прописали без опасений. Невролог год назад взяла все анализы какие можно было взять). Видимо всё таки все мои беды от спины)

Год - все же давненько, лучше повторить. И УЗИ шеи тогда, да, возможно все-же из-за остеохондроза. Если работа сидячая, то она может усиливать такие зажимы и провоцировать обострения. Желательно работать в удобном кресле, сидеть прямо, и раз в час делать небольшую разминку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, да работа сидячая. Офисная и ещё мастером маникюра подрабатываю. Видимо подработку лучше оставить ?

Ну так кардинально менять что-то не спешите, возможно по результатам УЗИ вам невролог назначит лечение (например массаж, курс препаратов в уколах, физио), станет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, массаж и физио не назначали, потому что в позвонках какие-то гемангиомы. А уколы и таблетки прописывали, в принципе оно есть это назначение и особо не менялось за насколько лет, за исключением пары препаратов. Но в общем и целом я поняла, что нужно дополнительно сделать УЗИ сосудов, их никто не исследовал. Спасибо большое за помощь)

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, благодарю ?

Здравствуйте.
Для рассасывания кровоизлияния капайте эмоксипин (хранить в холодильнике) по 1 кап каждые 2 часа в течении дня и так каждый день до полного рассасывания. Для усиления эффекта, чтобы быстрее рассосалось, можете к эмоксипину добавить хилопарин комод также каждые 2 часа.
Сосудики могут лопаться если стенка хрупкая и при этом есть физическое или эмоциональное перенапряжение.
Для укрепления стенок сосудов рекомендую аскорутин по 1 таб 3 раза в день после еды месяц. И те же капли эмоксипин 1% капать курсами, но уже в таком режиме: по 1 кап 2 раза в день в оба глаза до конца флакона/4 мес перерыв и т.д в течении года.
Но это когда кровоизлияние пройдёт. Сейчас капать часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо, поняла)